Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Верхнегнутовские школьники Чернышковского района изучали Конституцию на базе Центра «Точка роста»

IMG 20221212 WA0015В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Верхнегнутовской школе на базе образовательного Центра «Точка роста» естественно-научной направленности 12 декабря учителем истории Коротковой Л.С. проведен урок «День Конституции».
Цель мероприятия: сформировать у обучающихся представление о Конституции Российской Федерации как об Основном законе страны, содержащем основополагающие юридические нормы, на которых основана российская государственность, строятся отношения между властью, обществом и личностью.

В мероприятии приняли участие ученики 5-11 классов. Обучающиеся с помощью интерактивной доски образовательного центра посмотрели видеообращение Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко, видеоролик об истории Конституции страны, обсудили основные права и обязанности граждан России.
«Одним из самых важных праздников в нашей стране считается День Конституции. Конституция РФ рассматривается, как Основной закон нашего государства. Она является регулятором различных общественных отношений. Этому документу принадлежит высший пьедестал. 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом президента России 12 декабря был объявлен государственным праздником», - говорит учитель истории Короткова Л.С.
«Конституция - Основной закон государства. В ней записаны наши права и обязанности. Все россияне имеют право на жизнь, на образование, на жилище, на отдых и на охрану здоровья. Кроме прав у нас есть много обязанностей: соблюдать законы России, заботиться об окружающих людях, сохранять природу. А главная обязанность - хорошо учиться, чтобы в будущем каждый из нас мог внести посильный вклад в развитие России», - поделилась впечатлениями ученица 9 класса Луковская Дарья.
Добавим, «Точка роста», открытая в Верхнегнутовской школе в 2022 году, стала седьмым образовательным центром, функционирующим в Чернышковском муниципальном районе в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Образовательные пространства и их оборудование используются школами для подготовки учащихся по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям.