Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Елкинские школьники из Чернышковского района во время "Разговора о важном" обсудили основные положения Конституции РФ

IMG 20221212 130213 022Вчера в России отмечали один из главных государственных праздников – День Конституции.

В этот день в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» в Елкинской средней школе Чернышковского района прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвященное Дню Конституции.

Ученикам рассказали о главном законе страны и закрепленных в нем правах и обязанностях граждан. Дети узнали, что в России живут представители почти 200 разных народов. У каждого из них – своя культура, обычаи и традиции, при этом все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации.

IMG 20221212 130219 009Учащиеся начальной школы посмотрели видеоролики и выполнили интерактивные задания, со старшеклассниками проведен исторический экскурс.

«Каждый понедельник классный руководитель проводит для нас занятия, на которых мы узнаем много нового и интересного. Сегодня говорили о главном законе нашей страны. Мне, как ученику, знания о Конституции Российской Федерации пригодятся в дальнейшем обучении и в будущей профессии. Считаю, что такие разговоры очень полезны», - поделился девятиклассник Манапов Манап.

IMG 20221212 130225 688«Проект "Разговоры о важном" – это внеурочные занятия, тематика которых самая разнообразная и очень широкая. Мы говорим со школьниками о патриотизме, экологии, уважении к старшему поколению. В каждый классный час я стараюсь внедрить региональный компонент, чтобы обучающиеся узнали историю родного города и края, интересные события из жизни области и о тех, кто внес вклад в ее развитие. Сегодня учителя вместе с ребятами рассуждали о том, что такое Конституция, для чего она нужна, говорили об истории ее принятия. Такие разговоры поистине о важном!», – рассказала учитель истории Е.А. Беляевская.