Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Юные чернышковцы смотрят «Чебурашку» по «Пушкинской карте»

00001 января в широкий прокат вышел российский семейный комедийный фильм режиссёра Дмитрия Дьяченко «Чебурашка» об ушастом зверьке из нашего детства, который попадает в новый мир. В первые дни 2023 года семейный фильм «Чебурашка» поставил прокатный рекорд. Фильм оказался настолько популярным, что трижды окупил за первые пять январских дней в прокате весь свой производственный бюджет.
Впрочем, в том, что «Чебурашка» станет хитом, не сомневался никто. Во-первых, придуманного Успенским, Шварцманом и Качановым пушистого ушастика у нас знают и любят все, начиная с тех, чьё детство пришлось на шестидесятые, и младше. Во-вторых, проектом занимались студия Yellow, Black and White и режиссёр Дмитрий Дьяченко, создатели сказочной трилогии «Последний богатырь», заработавшей в прокате более шести миллиардов рублей.

DSCN7831Надо сказать, что фильм «Чебурашка» и в киноконцертном зале Межпоселенческого центра культуры, казачества и архивного дела собирал в каникулы рекордное количество зрителей. Чернышковцы и гости шли смотреть это кино целыми семьями. А вот 39 юных чернышковцев смогли посмотреть премьеру, воспользовавшись «Пушкинской картой».
«Очень крутой фильм! Добрый, настоящий, интересный!», «Мы столько никогда не смеялись. И плакали, и смеялись», «Очень хорошее кино, всем рекомендуем, чудесный фильм и для маленьких, и для взрослых», «Фильм обалденный! Очень много позитива, море эмоций!» - это лишь малая толика впечатлений зрителей от просмотра кинофильма.
Фильм рассказывает о мохнатом зверьке по имени Чебурашка, который проживает в апельсиновой роще. Однажды он оказывается в небольшом городке у моря, где встречает Гену - замкнутого в себе старика, работающего садовником в роще, а также мальчика, который не умеет разговаривать, его маму (как впоследствии окажется, дочь Гены, с которой у него напряжённые отношения) и необычную тётю, желающую купить его и подарить своей внучке, а ещё многих других людей.
«В «Чебурашке» много доброго юмора и приключений, затрагивается тема семейных ценностей. В общем, поучительная и добрая сказка получилась. Восхищает, как придуман образ Чебурашки - кукла не кукла, зверёк не зверёк - эмоции, движения живые, настоящие. Многие в зале вместе с героями с экрана пели знаменитую песенку крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже...» из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка», который был популярным у наших родителей. Обязательно потом посмотрим этот фильм ещё раз, но уже вместе с мамой и обязательно воспользуемся «Пушкинской картой», - говорят Анжелика и Элина Овчиевы.
Самые добрые и светлые впечатления просмотр фильма оставил и в сердцах восьмиклассниц Альбины Кузнецовой и Светланы Политовой из р.п. Чернышковского: «Новый «Чебурашка» отличается от старого доброго мультфильма, который в детстве смотрели наши родители, но это тот случай, когда не испортили, а дали новую жизнь старому кино. Фильм не только про Чебурашку. Для нас он, в первую очередь, про добро. Про то, что нам всем нужно стать более отзывчивыми, сострадательными и понимающими, не отворачиваться от чужого горя, не ставить на первое место только себя, свои интересы и никогда не предавать тех, кто тебе верит. Детям будет полезно почерпнуть для себя правильные ценности. Много очень трогательных моментов, да и в целом есть над чем задуматься, независимо от возраста».
Показ «Чебурашки» продлится в киноконцертном зале Межпоселенческого центра культуры, казачества и архивного дела до конца января, а значит, у тех, кто ещё не смог поближе познакомиться с озорным пушистым проказником и его новыми друзьями, могут ещё успеть это сделать. Сходите всей семьёй! Не пожалеете!
Добавим, в 2022 году по «Пушкинской карте» юные чернышковцы приобрели 1475 билетов на различные культурные мероприятия, проходившие на территории нашего района.

По материалам районной газеты «Спутник»