Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Как создать безопасный климат в семье, или "правило трёх минут"

vazhnye frazyАтмосфера безопасности в семье обеспечивается гармоничным сочетанием твердости и мягкости, труда и отдыха. Необходимо поощрять и хвалить детей – для развития адекватной самооценки. Дом, где ребенок чувствует, что ему рады, что он вызывает интерес, что его уважают,  его переживания разделены, и он играет определенную нужную и важную роль, всегда будет притягивать его и поддерживать   его уверенность в себе.
Есть такое важное правило – «правило трёх минут», которое заключается в том, чтобы всегда встречать ребёнка с такой огромной радостью, как будто встречаете друга, которого не видели уже много, много лет. И не важно, вы вернулись из магазина, в который бегали за хлебом, или пришли домой с работы. Обычно всё, чем с вами хочет поделиться ребёнок, он выдаёт в первые минуты встречи, именно в этом заключается важность не упустить это время. 
Вы сразу заметите тех родителей, которые интуитивно выполняют правило “первых трёх минут”. Например, забирая ребёнка со школы, они всегда приседают на уровень его глаз, обнимают при встрече и говорят, что по нему соскучились. В то время, как другие родители просто берут ребёнка за руку, говорят “пошли”, разговаривая при этом по телефону.
 
Рекомендации родителям:
 
Приходя с работы, сразу обращайте все внимание на ребёнка. Вы имеете несколько минут для того, чтобы сесть рядом возле него, расспросить его и выслушать.
 
 Спрашивайте, как прошел день, что он думал, переживал, чувствовал. Не только про уроки и школу, но и про друзей, про последний фильм, который он смотрел.
 
Выслушивайте своих детей предельно внимательно, о чем бы они ни говорили. Рассказывает – значит, доверяет вам. Не потеряйте этого доверия.
 
ВАЖНО НЕ КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ, А ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ БЛИЗОСТЬ.
Иногда несколько минут душевной беседы значат для ребенка гораздо больше, чем целый день, проведенный с вами вместе. То, что мы все время забеганные и озабоченные, точно не сделает наших детей счастливее, даже если мы считаем, что делаем это ради них и их благополучия. 
Для родителей и детей выражение «время вместе» имеет разное значение:
 
- для взрослых достаточно, чтобы дети просто находились рядом с ними, когда они делают что-то дома или идут в магазин;
 
- для детей понятие «время вместе» – это смотреть глаза в глаза, когда родители садятся рядом, откладывают мобильные телефоны, исключают мысли о сотнях своих проблем и совсем не отвлекаются на посторонние дела. Ребёнок никогда не доверится, если почувствует, что в приоритете у родителей в момент общения есть что-то важнее, чем он.
 
1. Уделяйте время ребенку, проявляйте интерес к его жизни.
 
2. Не срывайтесь на ребенке.
 
3. Уважайте мнение ребенка.
 
4. Делитесь своим жизненным опытом.
 
5. Не ожидайте от детей, что они претворят в жизнь ваши мечты, особенно те, что не смогли претворить вы.
 
6. Пусть ребенок предлагает свои варианты проведения свободного времени с вами, не надо навязывать ему свои.
7. Ваше собственное поведение для детей и подростков является образцом для подражания.
 
Время скоротечно, и вы не успеете опомниться, как ваши сыновья и дочери повзрослеют, поэтому не теряйте времени и начинайте строить доверительные отношения с ними уже сейчас. На свете нет ничего важнее, чем ваш ребенок.
 
Если у вас существуют трудности в воспитании, налаживании взаимоотношений с ребенком, вы можете обратиться в отделение психолого-педагогической помощи Чернышковского центра социального обслуживания населения по адресу: р.п.Чернышковский, ул. Цимлянская, д.10, либо по телефону 8(84474)6-23-23.
 
Также можно обратиться на Областной Телефон Доверия по номеру 8(8442)38-03-03 (Анонимно, Конфиденциально, Круглосуточно).