Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В Тормосиновской школе прошла интеллектуальная игра «Язык - душа народа»

b_250_250_16777215_00_images_News_20230227_Tormosin-yazykdushanaroda01.jpg
 В Тормосиновской школе  Чернышковского района продолжается активная работа по реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».  21 февраля в Тормосиновской школе на базе образовательного Центра «Точка Роста», открытого в 2019 году в рамках регионального  проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», прошла интеллектуальная игра «Язык - душа народа», посвященная Международному дню родного языка. В ней приняли участие 42 обучающихся 5-7 классов.
 
 
 
b_250_250_16777215_00_images_News_20230227_Tormosin-yazykdushanaroda02.jpg
 Цель мероприятия: развитие представлений обучаюшихся о богатстве и выразительности произведений устного народного творчества (загадок и пословиц) народов Российской Федерации. Для достижения целей использовалось оборудование образовательного Центра: ноутбук, интерактивная доска.

 Ребята вместе с педагогами и родителями подготовили национальные костюмы, приняли участие в конкурсе на лучший лэпбук под названиями «Молодежный сленг», «Страна фразеологизмов».

 Дети читали стихи на даргинском, русском, белорусском и казахском языках.

 В интеллектуальной игре приняли участие 3 команды: «Лингвисты», «Знатоки языка» и «Мудрые совы». Каждый участник показал не только знание русского языка, но и проявил находчивость и смекалку, выполняя конкурсные задания.
 «Мне понравилась  сегодняшняя игра.   Несмотря на то, что мы заняли второе место, я не расстроился, потому что узнал много нового о языках. Оказывается, на территории нашей страны есть мертвые языки», - поделился впечатлениями пятиклассник Карпов Арсений.
 
 «Сегодняшняя игра - это не только азарт, желание проявить себя, но и возможность поработать в творческой группе. В течение недели мы собирали материал для лэпбука, оформляли его», -  говорит семиклассница Жукович Софья.