Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Ученики Тормосиновской школы воспользовались программой «Пушкинская карта»

 b_250_250_16777215_00_images_News_20230227_Tormosin-pushkinskaykarta.jpg
 22 февраля 17 учеников старших классов Тормосиновской школы Чернышковского района в рамках программы «Пушкинская карта» посетили Волгоградский областной краеведческий музей, Волгоградский планетарий, молодежный театр и кинотеатр «Синема Парк Европа Сити Молл».
Tormosin-muzei.jpg
 В этот же день Карагичева Инна, Бурняшева Татьяна, Павловы Ксения и Екатерина участвовали в ежегодных литературных чтениях, посвященных памяти Маргариты Агашиной «А я счастливая жила!».
 Там же ребята посетили постоянные экспозиции «Природа Волгоградской области», «Археология. От каменного века 
до Средневековья», «История края XVI в. — нач. XX в.», «Золотая Орда. Тайны исчезнувшей цивилизации». Обучающиеся познакомились с историей, культурой и традициями Волгоградского региона.
 
  Затем ребята посетили Волгоградский планетарий, где с интересом посмотрели научно-познавательную полнокупольную программу «Бессмертный подвиг Сталинграда».
b_250_250_16777215_00_images_News_20230227_Tormosin-muzei2.jpg
  Сталинградская битва – грандиозное сражение не только в истории Второй мировой войны, но и во всемирной военной истории, ставшее символом стойкости и мужества…
«Бессмертный подвиг Сталинграда» — это первая военная иммерсивная программа с обзором 360 градусов, увидеть которую возможно только на куполе Волгоградского планетария. Благодаря новейшим технологиям в сочетании с кинохроникой военных лет обучающиеся смогли получить возможность, с одной стороны, разобраться в подробностях событий, а с другой – в полной мере ощутить масштабность и драматизм великой войны.
Tormosin-planetari.jpg

 Тематическая структура программы отражала основные этапы Сталинградской битвы: бои на дальних и на ближних подступах, уличные бои, контрнаступления советских войск, операцию «Кольцо», а также победоносное завершение 
и восстановление города из руин. Она содержала большое количество иллюстративного материала – фотографий, фрагментов кинохроники, инфографики, а также анимированных карт ключевых боевых операций Сталинградской битвы, которые максимально помогли облегчить восприятие сложного материала для детей. 

 

 После экскурсии дети отправились в кинотеатр «Синема Парк Европа Сити Молл», где посмотрели интересный фильм.

Tormosin-teatr.jpg
 Вечером ребята восторженно делились впечатлениями после просмотра комедии в двух действиях «Забавный случай» 
в Волгоградском молодёжном театре.
«Больше всего мне понравилась программа «Бессмертный подвиг Сталинграда».  Сталинградская битва – грандиозное сражение не только в истории Второй мировой войны, но и во всемирной военной истории, ставшая символом стойкости и мужества…Эта битва – одна из героических страниц в истории нашего народа, который при численном и техническом превосходстве врага смог переломить исход сражения ценой невероятных усилий и жертв…И я горжусь тем, что живу 
на  сталинградской земле», - с восторгом поделился десятиклассник Лобачев Артем. 

«Волгоградский молодежный театр мы посетили впервые. Признаюсь, ждали знакомства с ним с душевным трепетом. Восхитительная игра актеров увлекла настолько, что не заметили, как пролетели два часа. Вывод однозначен: 
за что бы ни взялись талантливые люди - всё у них получается прекрасно! Этот спектакль не стал исключением. Из пьесы начала 18-го века в веке 21-м получилась весёлая и смешная история, которую интересно и приятно смотреть. 
Всё получилось замечательно! Костюмы, маски, декорации, свет, музыка, танцевальные номера подчёркивали эффект лицедейства, происходящего на сцене. Про актёрскую игру можно сказать только одно слово - великолепна. 
Я рада, что детям очень понравилась комедия, причем не только блистательным исполнением, восхитительной музыкой, но и проблемами, которые поднимаются в ней, актуальными и в современном обществе», - говорит учитель русского языка и литературы Пенькова О.В. 

Конечно, все довольны тем фактом, что оплатить билеты можно за счет государственных средств, что является хорошим финансовым подспорьем для юных ценителей искусства.
Напомним, с 2021 года у молодёжи России есть возможность бесплатно посещать культурные мероприятия по всей стране по «Пушкинской карте». Волгоградская молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет уже успела ощутить на себе все преимущества этой «волшебной» карты, открывающей дверь в мир искусства и культурного досуга. Молодые люди могут бесплатно оформить «Пушкинскую карту» для похода на выставки — на её счету уже есть 5 тысяч рублей. 
С начала действия программы юные чернышковцы по «Пушкинской карте» приобрели более полутора тысяч билетов 
на различные культурные мероприятия.  Пользователями данной карты являются 53 учащихся Тормосиновской школы. 
Всего в Чернышковском районе на сегодняшний день карту оформили 320 школьников.