Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В образовательном центре «Точка роста» Верхнегнутовской школы проведен урок химии

b_250_250_16777215_00_images_News_20230227_Verhnegnytov-tochkarostahimia.jpg В образовательном центре «Точка роста» Верхнегнутовской школы Чернышковского района, открытом в начале текущего учебного года в рамках реализации регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", 27 февраля учителем химии проведен урок – практическая работа в 8 классе по теме «Приготовление раствора с определённой массовой долей растворенного вещества».

Основные задачи урока: совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием, закрепить теоретические знания  о растворах, формировать умение описывать наблюдения и делать выводы.

В ходе работы было использовано оборудование образовательного центра: лаборатории по химии, которые получены в рамках проекта в количестве двух штук.
 

Verhnegnytov-tochkarostahimia2.jpg

«Химия-наука экспериментальная, поэтому недостаточно овладеть определенными знаниями, нужно также уметь применять их на практике. В условиях непрерывно развивающегося мира и эпохи интернета важно понимать, что привычного классического обучения современным школьникам не хватает. Новое оснащение центра «Точка роста» позволяет учащимся не только получать новые знания, но и применять их в реальной жизни», - считает Гончарова Л.Н.

«Мне очень нравятся уроки химии, ведь  интересно не просто изучать теоретический материал, а на практике познавать что-то новое и полезное. Думаю, что практические умения пригодятся мне в будущей профессии»,- говорит учащаяся 8 класса Луковская Ксения.

"Федеральный проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности обучающимся получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания, организацию комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников. Мы очень довольны тем, что теперь и в нашей школе есть совместный образовательный центр, который дает возможность развиваться как школьникам, так и педагогам", - говорит директор школы Л.С. Короткова.

 Verhnegnytov-tochkarostahimia3.jpg

Напомним, что в Верхнегнутовской школе центр «Точка роста» был открыт в день знаний, 1 сентября 2022 года. В Чернышковском районе это уже седьмой образовательный центр, открытый с начала реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Для открытия образовательного центра в учебных кабинетах за счет районного бюджета проведён капитальный ремонт: заменена электропроводка, установлены новые окна и двери, положен линолеум. За счёт регионального бюджета приобретена новая специализированная мебель для проведения уроков и для занятий во внеурочное время.
В оформленных в едином стиле кабинетах установлено новое оборудование - по две лаборатории по химии и биологии, ноутбуки, современное МФУ, конструктор программируемых моделей инженерных систем, радиотехнический образовательный набор и оборудование для занятий робототехникой. Педагогами школы организована работа по технологическому и естественно-научному направлениям в кабинетах, оснащённых современным оборудованием. К работе в новых кабинетах активно приступили учителя биологии и химии, физики и технологии. Под их руководством учащиеся 5-11 классов изучают инструкции по работе с новым оборудованием, знакомятся с конструкторами, робототехникой, лабораториями.
 
Verhnegnytov tochkarostahimia4