Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

На практике изучили принцип электролитической диссоциации

2611В образовательном центре «Точка роста», открытом в Чернышковской СШ №2 в 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным, с 24 учащимися 9А класса проведён урок-практикум по химии «Электролитическая диссоциация».
На уроке применялась цифровая лаборатория «Lereon», полученная в рамках нацпроекта «Образование». Кроме того, активно использовалось оборудование образовательного центра: ноутбук, проектор и интерактивная доска.

2612Учащиеся в ходе урока выполняли различные экспериментальные задания, составляли молекулярные и ионные уравнения. При помощи датчика pH и электропроводимости они определяли, что за вещества перед ними (кислота, основание или просто вода) и способны ли они проводить ток. Все показания датчиков выводились на экран большого монитора, где наглядно можно было увидеть различия в цифровых показателях.
«Благодаря цифровому оборудованию сейчас стало легче визуализировать теоретический материал, что в свою очередь упрощает процесс обучения. Учащиеся всегда с большим интересом выполняют такого рода задания», - сказала учитель химии Валентина Сергеевна Епифанова.
«Химия всегда ассоциируется с различными экспериментами. Хочется, чтобы опытов во время уроков химии было как можно больше. Это запоминается намного лучше, чем просто формулы, тем более, когда можно самим поработать различными датчиками. Мы рады, что в нашей школе есть современный образовательный центр и оборудование, которое помогает лучше усваивать учебный материал», - говорят девятиклассники.