Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В школах прошли памятные мероприятия

IMG20240215113809В школах Чернышковского района 15 февраля прошли торжественные мероприятия, посвященные 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. В этот день вспоминают не только ветеранов афганской войны, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в вооруженных конфликтах.

IMG20240215115315Состоялось памятное мероприятие и в Тормосиновской школе. В нем участвовали все обучающиеся школы: у учащихся 1-7 классов прошел Единый классный час, посвященный названной теме, у 8-11 классов – круглый стол «Афганистан – наша память и боль», который был организован учителем русского языка и литературы Малёваной Батимой Генаятовной. Торжественная атмосфера круглого стола была создана исполнением учащимися и педагогами Гимна Российской Федерации.
В ходе мероприятия приняли участие активисты и волонтеры из каждого класса: изучали материал об этом периоде истории, из которого узнали о причинах военного конфликта в Афганистане, о солдатах, выполнявших интернациональный долг, и обсуждали после просмотра видеофильм «Афганистан», читали стихи, пели песни про события тех лет, а ребята из 11 класса после состоявшейся ранее встречи с участником афганской войны Бурняшевым Юрием Николаевичем создали презентацию из его армейских фотографий. К сожалению, сам ветеран не смог прийти в этот день в школу, так как он отправился в г. Суровикино на встречу с однополчанами, но просил передать школьникам такие слова: «Эта война навсегда останется в моем сердце. Там, в Афганистане, я узнал, что такое настоящее боевое братство, научился ценить каждое мгновение жизни, и, вернувшись домой, решил жить так, чтобы не было стыдно перед памятью погибших друзей. Вам, ребята, желаю всего самого доброго и светлого. Уважайте старших, будьте благодарными за то, что для вас сделали наши ветераны, учитесь и работайте на благо нашей Родины».
Вся жизнь Ю.Н. Бурняшева – пример душевной щедрости, отзывчивости, ответственности, верности гражданскому долгу. Неслучайно, что его сын – тоже Юрий – ушел добровольцем на СВО защищать новые рубежи Отечества.
Вспоминали за круглым столом и других ветеранов афганской и чеченской войн, и воинов, сражающихся с неофашистами на Украине в сегодняшние дни. Память погибших героев почтили минутой молчания.
В заключительной части мероприятия ребята говорили о том, что они, учащиеся школы, могут сделать для выражения своей гражданской позиции к событиям исторического прошлого и настоящего.
- Мы обязаны уважать людей старшего поколения, проявлять внимание к ветеранам, в разное время защищавшим интересы нашего государства и оставшимся верными присяге и Отечеству, беречь наши нравственные ценности и традиции, - сказал ученик 11 класса Горячев Максим. - Поэтому участие в различных мероприятиях и акциях по поддержке и оказанию помощи воинам-защитникам – наша святая обязанность.