Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Мы в СМИ. На защите прав детства.

ca0cf11bf5690b02c0c2b544bd40355c LУважаемые читатели! Сегодня «Спутник» открывает новую тематическую страничку «На защите прав детства». Актуальность выбранной темы не случайна - детский мир нуждается в постоянной защите взрослых, как слабый нуждается в защите сильного. Мир по отношению к неокрепшему и находящемуся в состоянии становления ребёнку иногда может быть суров и сложен - дети нуждаются в защите от сиротства, жестокого обращения, безответственных родителей, насилия, пагубных пристрастий и т.п.

На страничке «На защите прав детства» будет размещаться информация о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района, о правах и обязанностях несовершеннолетнего гражданина и формировании законопослушного поведения подростков, акциях и мероприятиях, проводимых на территории района, рекомендации по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних и т.д.

И. ХАТМУЛЛИНА, председатель комиссии по делам несовершеннолетних
и защите их прав Чернышковского муниципального района.

Официально. В состав комиссии внесены изменения

Состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) Чернышковского муниципального района утверждён постановлением администрации Чернышковского муниципального района № 22 от 16.02.2016 г. (обновлённый состав - в редакции постановления № 189 от 7.06.2016 г.).
Возглавляет КДНиЗП председатель комиссии Ирина Анатольевна Хатмуллина - первый заместитель главы администрации - начальник отдела организационно-правового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района. Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района Елена Алексеевна Чернышкова является заместителем председателя, заместитель начальника отдела организационно-правового обеспечения администрации района Елена Александровна Бобровская (на период временного отсутствия секретаря комиссии) исполняет обязанности секретаря КДНиЗП.
В состав КДНиЗП входят руководители органов и учреждений системы профилактики (образования, здравоохранения, социального обеспечения, внутренних дел, культуры, молодёжи и спорта), представители общественных и религиозных объединений.

Рейды. Территория безопасного детства

На основании распоряжения главы администрации Чернышковского муниципального района В.А. Крылова № 5-р от 10.01.2017 г. в целях предупреждения безнадзорности несовершеннолетних, причинения вреда здоровью детей, их развитию, пребывания несовершеннолетних (до 16 лет) в общественных местах, на улицах в ночное время комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с субъектами системы профилактики организованы еженедельные профилактические рейды по выявлению и пресечению фактов безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Участники рейдов проводят разъяснительную работу с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями) об ответственности, предусмотренной ст. 4.5 КоАП Волгоградской области за нахождение несовершеннолетних в местах, в которых их присутствие недопустимо, а также безнадзорное нахождение детей в общественных местах в ночное время.
Кроме того, члены комиссии и представители субъектов системы профилактики систематически проводят рейды по неблагополучным семьям. Цель таких рейдов - заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни.

Вниманию жителей района. Чужих детей не бывает

В условиях социально-экономического кризиса, роста социальной напряжённости в обществе, усугубления стрессовых ситуаций проблема жестокого обращения с детьми всё чаще встречается в семье. В связи с этим комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обращается к жителям района с просьбой сообщать обо всех случаях жестокого обращения с детьми.
Если вам стало известно о жестоком отношении к детям или не должном исполнении родителями прав по воспитанию и содержанию детей, следует позвонить по тел.: 6-11-47 – председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, 6-16-76 – заместитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В администрации района. Главное – найти общий язык и справиться с проблемой

В Международный день защиты детей под председательством первого заместителя главы администрации - начальника отдела организационно-правового обеспечения И.А. Хатмуллиной на базе Чернышковской СШ №1 состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района, в работе которого приняли участие помощник прокурора Чернышковского района, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, директора образовательных организаций, главы поселений района.
Проведение заседания именно в этот день стало не случайным: Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения и религии, образование, отдых и досуг, защиту от физического и психологического насилия, от эксплуатации детского труда… От каких только бед и напастей не нуждаются в защите наши дети: от родителей, недобросовестно исполняющих свои родительские обязанности, от взрослых, вовлекающих их в преступные действия, от плохой компании, которая знакомит их с пагубными привычками…
Нередко подростки не могут объяснить причину своих неадекватных действий. Не смогла найти разумное объяснение своим противоправным действиям и одна из несовершеннолетних, представшая перед членами комиссии. Семнадцатилетняя школьница за короткий промежуток времени удосужилась нарушить сразу несколько статей Кодекса об административных правонарушениях: находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушала общественный порядок, нанесла побои жительнице райцентра… Нет объяснений поступкам дочери и у мамы, которая, по её словам, давно потеряла с ней взаимопонимание (к слову, мама тоже предстала перед членами комиссии по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ - неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей). Впрочем, для присутствующих на заседании всё было ясно и без объяснений – утратив доверие матери, девушка, оказавшись под влиянием плохой компании, таким образом решила самоутвердиться в обществе, не понимая, что с таким багажом правонарушений ей сложно будет в дальнейшей жизни. Пока же семье придётся заплатить штраф.
Следующие две родительницы, в отношении которых рассматривались дела по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, - хорошо знакомы всем членам комиссии по делам несовершеннолетних и субъектам профилактики. Отсутствие нормальных условий для проживания, полноценного питания несовершеннолетних детей, антисанитария – привычная картина, с которой еженедельно приходится сталкиваться членам комиссии и представителям субъектов профилактики в ходе посещения данных семей. Обе горе-родительницы нигде не работают (хотя в этом им оказывается всяческое содействие), ко всему прочему, родительница из р.п. Чернышковского не обеспокоена получением образования своей средней дочерью, которая полгода не посещала школу и по итогам обучения оставлена на осень, а мать троих детей из х. Большетернового даже после прохождения медицинского лечения от алкогольной зависимости, продолжает злоупотреблять спиртными напитками, не заботясь о воспитании своих малолетних детей.
В очередной раз решением комиссии обеим родительницам было назначено наказание в виде штрафа, кроме того, объявлены предупреждения, в случае неисполнения которых жительница х. Большетернового будет лишена родительских прав, несовершеннолетняя, не посещающая школу, - отправлена в социально-реабилитационный центр.
Следующие две родительницы, обвиняемые в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, были вызваны на заседание комиссии впервые. У жительницы райцентра произошёл конфликт с четырнадцатилетней приёмной дочерью. Сегодня следственным комитетом по данному факту проводится проверка, несовершеннолетняя в настоящее время находится в социально-реабилитационном центре. Решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав приёмной маме назначен штраф.
Причиной посещения заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для жительницы х. Нижнегнутова стала её девятилетняя дочь, которая, пытаясь защитить себя от хулиганских действий несовершеннолетнего, бросила в него палку, тем самым причинив телесные повреждения. Обычный детский конфликт закончился для семьи предупреждением со стороны комиссии, ну а девочка теперь на всю жизнь запомнит, что так поступать нельзя.
Последним на заседании комиссии было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении двадцатилетнего жителя х. Нижняя Вербовка по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ - вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ. Находясь в домовладении своего знакомого, данный юноша, нигде не работающий, но уже прошедший хорошую жизненную «школу» в местах лишения свободы, вовлёк несовершеннолетнего в употребление марихуаны, и, хотя он полностью отрицает свою причастность к данному случаю, решением комиссии ему было вынесено наказание в виде штрафа.
Далее на заседании были рассмотрены вопросы проведения профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности несовершеннолетних, реализации органами опеки и попечительства администрации района приоритетного направления по защите прав и интересов детей в части создания условий для своевременного выявления и коррекции проблем на ранней стадии семейного благополучия, сохранения ребёнка в семье, повышения эффективности деятельности органов опеки и попечительства по профилактике социального сиротства, организации летнего отдыха детей.
Кроме того, члены комиссии и присутствующие обсудили ряд профилактических мероприятий по предупреждению травм детей на железной дороге, выпадению детей из окон и т.д.
Также в ходе заседания комиссии помощник прокурора Яна Михайловна Манжосова обратила внимание руководителей общеобразовательных учреждений на необходимость усиления профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период летних каникул и участие педагогических работников, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественных комиссий сельских поселений в рейдовых мероприятиях.
Председателем комиссии И.А. Хатмуллиной всем субъектам системы профилактики даны рекомендации о продолжении профилактической работы в отношении несовершеннолетних и их родителей.
Более подробную информацию о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав можно найти на официальном сайте администрации Чернышковского муниципального района: www.chernyshki.ru - на вкладке Администрация района - Комиссии и советы - Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Материал предоставлен районной газетой "Спутник"