Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

IMG 6430В минувший четверг, 29 июня, в администрации Чернышковского муниципального района под председательством первого заместителя главы администрации — начальника отдела организационно-правового обеспечения администрации района И.А. Хатмуллиной состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в ходе которого были рассмотрены административные материалы в отношении законных представителей несовершеннолетних детей за ненадлежащее исполнение обязанностей по их исполнению, поступившие из ПДН ОМВД России по Чернышковскому району.

Были рассмотрены и приняты к сведению информации «О Порядке взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, на территории Чернышковского муниципального района», «О Порядке осуществления учета несовершеннолетних субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Чернышковского муниципального района», «О рассмотрении проекта Положения о постоянно действующем штабе по профилактике безнадзорности и правонарушений при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Чернышковского муниципального района», «О рассмотрении проекта положения о межведомственном консилиуме по организации индивидуальной профилактической работы с семьями (замещающими семьями), находящимися в социально опасном положении», «О рассмотрении плана по профилактике аддиктивного поведения среди несовершеннолетних», «О рассмотрении плана индивидуальной работы с несовершеннолетним Е.», «Отчет МКОУ «Чернышковская СШ №1» о мероприятиях по организации занятости несовершеннолетних учащихся в летний период», «Отчет МКОУ «Чернышковская СШ №2» о мероприятиях по организации занятости несовершеннолетних учащихся в летний период».
Помощник прокурора Чернышковского района Я.М. Манжосова обратила внимание присутствовавших на заседании Комиссии директоров образовательных учреждений на необходимость проведения в каникулярный период рейдовых мероприятий из числа преподавателей школ, указав, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» являются помимо прочего учреждениями системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, в связи с чем обязанность по предупреждению преступлений несовершеннолетних, а также их профилактика закреплена на законодательном уровне. Таким образом, уклонение от проведения рейдовых мероприятий повлечет нарушение требований законодательства.
Директора школ р.п. Чернышковского А.С. Филатов и В.Ю. Максаев рассказали о работе образовательных организаций в летнее время по организации досуга и оздоровления детей, а также о проведении рейдовых мероприятий в вечернее и ночное время с целью предупреждения безнадзорности несовершеннолетних, недопущения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; установления возможного нахождения детей, не достигших 16 лет, в общественных местах, в том числе на улицах, в парках, в местах общего пользования и других местах, нахождение в которых запрещено действующим законодательством Волгоградской области.
В соответствии с распоряжением администрации Чернышковского муниципального района от 10.01.2017 № 5-р «Об организации рейдовых мероприятий на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области» подобные рейдовые мероприятия необходимо проводить еженедельно всем субъектам системы профилактики.