Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Возможности для молодежи

IMG 7636Сегодня многие молодые люди уже в 15 лет, а иногда и ранее, сталкиваются с необходимостью начала трудовой деятельности. Занятость подростков в каникулярный время дает возможность предотвращения втягивания молодого поколения в преступную среду, и кроме того, возможность улучшения материального положения семьи.

IMG 20170725 085912Молодежная биржа труда дает возможность каждому молодому человеку заработать, заниматься социально-значимой деятельностью. Работа по благоустройству своего поселка, несомненно, вызывает чувство неравнодушия к родному краю и уважения к труду других людей. Кроме того, работа в команде способствует повышению ответственности за результаты своего труда.
IMG 6051В рамках программы летней занятости с 18 июля при МКУ «ЦФК» работают 12 подростков, под руководством специалистов по работе с молодежью они осуществляют деятельность по уборке территории своего поселения по заранее скоординированному плану. Ребята работают по 2 часа в день (с 8.00 до 10.00). Приоритет при приеме на работу отдается подросткам из социально незащищенных и неблагополучных семей.
IMG 7676Специалисты Центра физической культуры и массового спорта систематически привлекают ребят, работающих от Центра занятости населения, для проведения мероприятий, одним из которых стал районный общеобразовательный «Форум -2017». В его проведении активное участие принимала Юлия Левенок. Сейчас ей 16 лет, она из многодетной семьи, живет с мамой и тремя сестрами. Девушка общительна, любознательна, охотно осваивает новые виды деятельности, проявляет инициативу. На форуме Юля не только была активной участницей, но и сама подготовила и провела с участниками разминку и флешмоб «Улыбайся» по пропаганде ЗОЖ.
IMG 20170721 165659Юля является также волонтером, участником и организатором многих молодежных мероприятий: «Фестиваль ЗОЖ»; станционная игра «КВЕСТ»; флешмоб «Танцуй ради жизни»; областной флешмоб «Окно – опасность для ребенка» и др.
На работу в МКУ «ЦФК» девушка приходит с удовольствием. Здесь она нашла новых друзей. Ей нравится быть полезной.
Ощущение нужности является одним из факторов повышения самооценки представителей молодого поколения.