Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Мы в СМИ. Материнский капитал для детей-инвалидов

Семьи, в которых есть ребёнок-инвалид, могут направить средства материнского капитала в любое время, не дожидаясь трёхлетия ребёнка, давшего право на получение МСК, на оплату товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В перечне разрешённых товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов 48 наименований: оборудование для тренировки опорно-двигательного и вестибулярного аппаратов, лестничные подъёмные устройства, вспомогательные средства, предметы мебели для сидения, подъёмники, приборы для письма алфавитом Брайля, устройства, оборудование и материалы для анализа крови, услуги чтеца-секретаря и др. Полный список размещён на сайте Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/) в разделах «Получателям МСК» или «Жизненные ситуации».
Как и по всем другим направлениям материнского (семейного) капитала, для получения государственных средств необходимо собрать пакет документов.
Сегодня во всех клиентских службах Пенсионного фонда по Волгоградской области имеется вся необходимая информация по этому вопросу. Сотрудники готовы
оказывать как консультационную, так и практическую помощь семьям, желающим воспользоваться материнским (семейным) капиталом на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.