Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Мы в СМИ. Пенсионное обеспечение детей, оба родителя которых неизвестны

В июле 2017 г. принят новый федеральный закон от 18.07.2017 г. No 162-ФЗ, касающийся вопросов пенсионного обеспечения детей, оба родителя которых неизвестны. Закон вступает в силу с 1 января 2018 г.

Дети, оба родителя, которых неизвестны, - это дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органом внутренних дел,
органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребёнка или рождение ребёнка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего её личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, а также найденные (подкинутые) дети. На основании данного закона вышеуказанная категория детей включена в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии. Право на социальную пенсию имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23-х лет, оба родители которых неизвестны.
Днём возникновения права на пенсию указанной категории лиц является дата составления записи акта о рождении. Социальная пенсия ребёнку, оба родителя которого неизвестны, не выплачивается в случае его усыновления с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребёнок был усыновлен. Дети, оба родителя которых неизвестны, реализовать право на социальную пенсию могут в случае регистрации по месту пребывания в специализированных учреждениях, а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, занимаемых семьёй опекуна (попечителя) или приёмной семьёй.

С. КУКОВИНЕЦ,
начальник управления ПФР
в Чернышковском районе.