Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Хранители детских сердец

1В Чернышковском муниципальном районе отметили столетие со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних. Праздничное мероприятие, прошедшее на базе Центра физической культуры и массового спорта, оставило неизгладимое впечатление у каждого из его участников, в числе которых действующие члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района, председатели и члены комиссии разных лет, учащиеся и педагоги образовательных организаций района, представители общественных организаций.

Открыла торжественное мероприятие первый заместитель главы администрации района – начальник отдела организационно-правового обеспечения, председатель КДН и ЗП И.А. Хатмуллина, которая отметила, что дети и подростки особо нуждаются в поддержке, а это значит, что они должны находиться под защитой государства.IMG 7909
Ирина Анатольевна рассказала о роли комиссии и о вехах её становления в нашем районе, о людях, стоявших у истоков её создания, о работе нынешнего состава комиссии, направленной на профилактику безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, разъяснительно-профилактическую работу с родителями. Конечно, комиссия выполняет весьма специфичные функции, в число которых входит и профилактическая работа с подростками и семьями, и карательная, когда подростки и их родители привлекаются к ответственности. Однако самая трудная часть деятельности комиссии - работа с семьями, попавшими в социально опасное положение. IMG 7906Ведь, принимая решение по каждому конкретному случаю, члены комиссии во многом берут на себя ответственность за дальнейшую судьбу ребёнка: можно ли его оставить с родителями, не будет ли это опасно для его жизни? Отвечать на такие вопросы каждый раз очень трудно. Принять же взвешенное решение помогает не только большой опыт работы членов комиссии, глубокое знание правовой базы, но и неравнодушие, искреннее участие в судьбе семьи, забота о детях.
IMG 7908- В истории нашей страны были разные периоды, но всегда оставались дети, которые нуждались в особой заботе государства, и осуществлять эту особую заботу, окружать детей теплом и вниманием государство поручало именно комиссиям по делам несовершеннолетних, - сказала Ирина Анатольевна. - Главная задача нашей деятельности – сделать детство счастливым и обеспечить полноценное развитие личности каждого ребёнка. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
5Со словами благодарности и признательности за добросовестный и многолетний труд, активное участие в профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних Почетными грамотами главы администрации Чернышковского муниципального района И.А. Хатмуллина наградила представителей органов субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района.
IMG 7907Поздравления в этот день прозвучали и от заместителя главы администрации района, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с 1991 по 1998 годы Александры Николаевны Панченко.
В ходе мероприятия были подведены итоги творческого конкурса «Радуга талантов», объявленного в преддверии юбилея КДН комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского района. 7Ребятам - победителям в различных конкурсных номинациях были вручены Дипломы победителя, всем остальным участникам – Дипломы участников.
8Замечательным подарком для всех присутствующих стала концертная программа с участием танцевальных и вокальных коллективов образовательных организаций района. Ребята выкладывались на сцене по полной, а зрители встречали каждое выступление бурными овациями. Глядя на всё это, подумалось: что бы там ни говорили, а подрастающее поколение у нас - лучшее!

По материалам газеты «Спутник»