Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Мы в СМИ. Орлёнок- 2017

007На базе Центра физической культуры и массового спорта состоялась ежегодная районная военно-патриотическая игра юнармейцев «Орлёнок-2017», которая была приурочена ко Дню Героев России и посвящена 75-й годовщине Победы советских войск под Сталинградом.
Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать её от врагов, служить её интересам – эти чувства, которые испокон веков отличали россиян. Необходимы они и сегодняшней молодёжи. Обо всём этом, а также о героизме и мужестве нашего народа в годы Великой Отечественной войны и в мирное время говорили на торжественном открытии военно-патриотической игры ведущие программы Татьяна Гнутова и Андрей Кривошеев, а также начальник отдела по делам молодёжи, спорту, культуре и социальной политике администрации района Д.В. Мокшин, председатель районного Совета ветеранов В.Н. Бирюков.

003Дмитрий Васильевич и Василий Николаевич, желая ребятам успешного выполнения всех конкурсных этапов, напомнили также о легендарной Сталинградской битве, юбилейную годовщину которой мы будем скоро отмечать, значение которой невозможно переоценить, ведь она изменила мир и определила наше будущее. 004Вспоминали земляков, которые своим героизмом и мужеством прославили наш район в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.
Участие в этом мероприятии приняли заведующая райметодкабинетом Т.В. Празднова, начальник Чернышковского УСТК ДОСААФ России А.И. Гаврилов, председатель районной организации воинов-интернационалистов Ю.П. Невдах, представители районной организации участников Чехословацких событий «Дунай-68» А.Я. Манихин и Ф.К. Серёгин, атаман СКО М.М. Ельчанинов, старший лейтенант А.Р. Пахомов и младший сержант А.А. Кудинов Морозовского гарнизона.
На этот раз в военно-спортивной игре было девять юнармейских команд: «Россияне» (Чернышковская СШ №1), «Медведи» (Чернышковская СШ №2), «Юнармеец» (Тормосиновская СШ), «Феникс» (Красноярская СШ), «Альфа» (Верхнегнутовская СШ), ВПК «Ратник» (Центр физической культуры и массового спорта), ВПК «Гвардеец» (Басакинская СШ), и две группы – старшая и младшая - ВПК «Память» (Нижнегнутовское сельское поселение, Центр физической культуры и массового спорта). 005
После того, как главный судья соревнований Антон Сомов ознакомил участников мероприятия с программой проведения и озвучил требования и правила к командам-участникам, командиры юнармейских отделений взяли маршрутные листы и отправились к месту проведения различных этапов игры.
Первым этапом патриотической игры, одновременно проведённым для всех команд, стал смотр строевой подготовки «Статен, строен, уважения достоин». Дружно чеканя каждый шаг, юнармейцы чётко выполняли приказы своих командиров, стараясь не допустить ни единой ошибки. Судейская коллегия учитывала все нюансы – начиная от выхода отделения, раппорта командира судье, выполнения элементов строевой одним участником и всей командой до поворотов на месте, размыкания от середины и смыкания к середине. Гулко под сводами фойе раздавались строевые песни, добавляя величие и торжественности этому конкурсу. Лучше других, по мнению жюри, с этой задачей справились юнармейцы из ВПК «Ратник», на втором месте старшая группа ВПК «Память», на третьем – команда «Феникс». 006
Конкурс «Меткий стрелок», проходивший в помещении тира, потребовал от участников сосредоточенности, меткости и определённых навыков стрельбы из пневматических винтовок. Среди юношей лидером на этом этапе стал Дмитрий Соловьёв (командир отделения юнармейцев ВПК «Ратник»), выбивший по мишеням наибольшее количество очков (40). На втором месте Роман Жуков (ВПК «Гвардеец»), на счету которого 35 очков, на третьем – Алексей Ельцов (командир старшей группы отделения юнармейцев ВПК «Память») – 31. Среди девушек не было равных Виктории Елецковой (ВПК «Гвардеец»), выбившей 40 очков. Второе место (32 очка) заняла Вероника Айгазиева (команда «Юнармеец»), третье - (28 очков) Светлана Корнева (старшая группа ВПК «Память»).
В общекомандном зачёте победителями стали ребята из ВПК «Гвардеец», на втором месте старшая группа ВПК «Память», на третьем – «Юнармеец».
На этапе «Силовые упражнения» ребята продемонстрировали физическую подготовку, силу, сноровку, выносливость в комплексе упражнений, включающих в себя отжимание от пола, подтягивание на перекладине, подъём туловища из положения лёжа на спине. Среди юношей лучший результат у юнармейца - Романа Жукова (106 очков), на втором месте Алексей Ельцов (101), третье место (по 94 очка) разделили юнармейцы из команды «Медведи» Вадим Казусь и Никита Колодяжный. Среди девочек лидером стала Валентина Мудрицына (56 очков, командир отделения юнармейцев «Феникс»), на втором месте Вера Данилова (50 очков, ВПК «Гвардеец»), на третьем – Варя Горина (48 очков, ВПК «Гвардеец»).
В общекомандном зачёте победу одержала команда ВПК «Гвардеец», второе место у старшей группы ВПК «Память», третье – у команды «Медведи».
В конкурсе «Разборка, сборка ММГ АК – 74» среди юношей отличился Илья Тормосин (ВПК «Гвардеец»), справившийся с поставленными задачами за 24 сек.), среди девушек – Анна Епифанова (старшая группа ВПК «Память»), её результат – 33 сек. На втором месте Максим Чиков (29 сек., старшая группа ВПК «Память») и Юлия Чеботарёва (35 сек., «Феникс»). Третье место заняли Никита Паршин (36 сек., ВПК «Гвардеец»), Виктория Елецкова (37 сек, «Гвардеец») и Светлана Корнева (37 сек.).
В общекомандном зачёте первенство - у ВПК «Гвардеец», на втором месте – ВПК «Память», на третьем – «Альфа».
Наилучшие знания медико-санитарной подготовки и оказания первой медицинской помощи в конкурсе «Санитарные посты» продемонстрировали воспитанники ВПК «Ратник», второе место заняла команда «Россияне», третье – старшая группа ВПК «Память».
Несмотря на то, что вопросы на этапе «История России и Вооружённых Сил» по тематике были разнообразны, всё же значительный упор был сделан на историю Сталинградской битвы. Лучше всех с заданием справились юнармейцы из ВПК «Ратник», второй результат у ВПК «Гвардеец», третий – у старшей группы ВПК «Память».
В конкурсе «Боевой листок», по мнению жюри, первенство принадлежит ВПК «Ратник», на втором месте – старшая группа ВПК «Память», на третьем – команда «Медведи». К слову, в последнем из вышеназванных творческих проектов была довольно ярко отражена героическая преемственность поколений героев чернышковской земли - от Великой Отечественной войны до современности.
Все этапы военно-патриотической игры были по-своему сложны, требовали от участников полной отдачи, собранности, слаженности в действиях, сноровки, ловкости, а порой и смекалки. Одним из самых сложных, но в то же время и зрелищных всё же был конкурс «Защита», так как результат зависел не только от скорости, но и качества выполнения задания по надеванию противогаза и общевойскового защитного комплекта (ОЗК). Среди юношей лучший результат - у Алексея Ельцова, на втором месте - Максим Чиков, на третьем – Максим Фабрицкий (ВПК «Ратник»). Среди девочек, лидировала Анна Епифанова, на втором месте Анастасия Малёванная (ВПК «Ратник»), на третьем – Светлана Корнева.
В общекомандном зачёте победителем стал ВПК «Ратник», на втором месте - старшая группа ВПК «Память», на третьем – «Альфа».
Пока жюри подводило итоги военно-патриотической игры, подписывало Грамоты и готовило награды для победителей и призёров, мы решили поинтересоваться мнением ребят о состоявшемся мероприятии.
- Да здорово, что такие игры стали доброй традицией в нашем районе, - говорят ребята из команды «Юнармеец» Никита Махмутов и Виктор Фролов, - мы уже не первый год в них участвуем и всегда получаем отличный заряд бодрости и массу положительных впечатлений, впервые выполняя армейские дисциплины и требования, приближенные к воинской службе. Скоро нам предстоит служить в армии и начальное представление об этом, необходимые навыки мы уже имеем. Ну и, конечно же, интересно в очередной раз испытать себя и проверить свои возможности в соревнованиях со сверстниками из других школ.
- Данное мероприятие воспитывает необходимые качества для современного общества, - считает командир юнармейцев «Россияне» Никита Морозов, - и самое главное из них - это нравственное и патриотическое воспитание. Мы действительно много интересного узнаём о нашей истории и современных событиях своего Отечества. Особенно вот так, как сегодня, встречаясь с ветеранами боевых действий, участниками локальных конфликтов и воинами-интернационалистами, а также с действующими военнослужащими Российской армии. Конечно, хочется показать, что мы - достойное их продолжение.
- Очень волновались перед военно-патриотической игрой, хотя и готовились к ней основательно, - говорит командир юнармейского отряда ВПК «Ратник» Дмитрий Соловьёв, - с чем-то справились успешно, что-то лучше удавалось на тренировочных занятиях. Но сейчас это не важно, главное, что у нас была возможность показать своё мастерство, то, чему мы научились за прошедший год.
Волновалась и младшая группа ВПК «Память». По словам Карины Корабельниковой, Олега Звездина, Златы Анохиной, для них это было дебютное соревнование на районном уровне, которое очень понравилось и запомнится надолго.
Самой волнующей для всех участников стала торжественная церемония награждения победителей и призёров военно-патриотической игры «Орлёнок – 2017». По итогам всех этапов соревнований и сумме заработанных баллов прошлогоднее звание победителя вновь подтвердила старшая группа ВПК «Память». Второе место заняли юнармейцы ВПК «Ратник», третье – ВПК «Гвардеец». Дмитрий Соловьёв был признан лучшим командиром военно-патриотической игры.

По материалам районной газеты "Спуник"