Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Мы в СМИ. Супруги Ананьевы: они - часть нашей жизни, а не временные гости

001С самого порога нас окружил ни с чем несравнимый, ароматный запах домашней выпечки. Мария Васильевна Ананьева, выкладывая с противня румяное домашнее печенье, пригласила нас в уютную гостиную. Обращаем внимание на безупречный порядок повсюду и домашний уют.
- Вообще-то мы с мальчиками всегда делаем всё вместе, - говорит хозяйка дома, - и пылесосим, и протираем пыль, а ещё они папе управляться по хозяйству помогают, а мне - на кухне, особенно когда пеку. Просто сегодня младшие в школе, а трое старших у нас теперь студенты. Стараемся подготовить их к жизни, научить всему, что умеем сами, чтобы они были приспособлены позаботиться о себе самих и нести ответственность за своих близких…

Это Мария Васильевна рассказывает о своих приёмных детях, которых несколько лет назад вместе с мужем Сергеем Владимировичем решила взять в свою семью и попытаться стать для них близкими людьми. Решение об этом они приняли, когда кровные сыновья подросли и выпорхнули из родительского гнезда. Старшему Вадиму уже 30 лет, он живёт с семьёй в г. Москве, воспитывает сына и трудится менеджером в одном из столичных торгово-развлекательных комплексов. Андрею 27 лет, он работает проводником в поездах дальнего следования и обосновался в г. Волгограде. В скором времени с супругой они ожидают появление второго ребёнка в семье.
- Я много лет работала бухгалтером в Тормосиновском сельпо, - рассказывает Мария Васильевна, - когда его расформировали перешла помощником-воспитателя в Тормосиновский реабилитационный центр для детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки. С этого, в общем, всё и началось… Сердце кровью обливалось, когда узнавала, что довелось пережить в жизни моим маленьким подопечным. Хотелось пожалеть и обогреть всех. Боль каждого ребёнка переживала и сама, делилась своими переживаниями с мужем. Как-то я рассказала ему о 12-летнем Юре, маленьком худеньком мальчике, потерявшем маму совсем ещё маленьким. Вместе с мужем мы и приняли решение взять Юру в свою семью. Начали собирать необходимые документы, а тут мне в душу запали ещё два мальчика - братья Саша и Лёша. И вместо одного в октябре 2014 года мы взяли троих парней. Саше было 13, Лёше - 10 лет. Узнав, что братья некрещёные, мы вместе с ними прошли это таинство.
Период адаптации, по словам Марии Васильевны, был самым сложным. Мальчикам приходилось долго объяснять, что у них теперь новый дом, где им всегда будут рады, но и они должны понимать, что приёмные родители несут за них ответственность, поэтому стараться не расстраивать их плохой успеваемостью и поведением в школе.
- Когда у нас возникало недопонимание, - с улыбкой рассказывает приёмная мама, - мы много разговаривали. Когда чувствовала, что ребята замыкаются в себе – брали лист бумаги и каждый писал свой взгляд на ситуацию: кто виноват в произошедшем, как можно всё исправить и впредь избегать подобного. То, что ребята не решались сказать при личной беседе, они излагали в письменной форме. Вместе с ними писала и я, всегда заканчивая свои мысли фразами, что все они нам с папой очень дороги и мы всех их одинаково сильно любим. Я стараюсь чаще им говорить эти слова, понимая, насколько они важны для их настрадавшихся от тяжёлой жизни и несправедливости взрослых сердец. Постепенно на листочках наших мальчиков стали появляться рисунки сердечек, которыми они выражали, своё отношение к нам… Мы и сейчас пользуемся этим методом выяснения отношений, но чаще уже с младшими нашими детьми.
«Мария Васильевна, а возьмите и нас к себе в семью, мы будем вас слушаться», – ходили за ней по пятам на работе ещё два мальчика. Как тут устоять?! Пришла она домой, посоветовалась с мужем… Спустя год в их семье появилось ещё двое сыновей 11-летний Костя и 15-летний Андрюша.
- Меня не пугала большая семья, - говорит Мария Васильевна, - я ведь и сама выросла в такой. У моих родителей нас девять детей росло. Да, нелегко им было нас поднимать, но ласковое слово находилось для каждого. Поэтому и мы с мужем стараемся уделять как можно больше внимания нашим детям. Для себя мы давно решили, что они не временно с нами, они - уже часть нашей жизни. При этом мы не препятствуем их общению с родными родителями (у некоторых ребят они есть), сами созваниваемся и рассказываем им о мальчиках, приглашаем даже их навестить. Одним словом, даём сыновьям возможность в дальнейшем решить для себя какая из двух семей станет им ближе. В любом случае двери нашего дома для каждого из них будут открыты всегда. О чём мы мечтаем?! О том, как уберечь их от житейских невзгод и ошибок. Пусть уж лучше они учатся на чужих ошибках, чем свою жизнь калечат. Поэтому стараемся говорить с ними о жизни и её соблазнах, о том, что хорошо, а каких ситуаций лучше избегать.
Нынешней весной Саша, Андрей и Юра закончили Тормосиновскую среднюю школу. Убедив сыновей в необходимости продолжить образование, приёмные родители вместе с ними изучили все возможные варианты и трижды ездили в г. Волгоград, чтобы на месте познакомиться с выбранными учебными заведениями. Выбор остановили на Волгоградском техникуме нефтяного и газового машиностроения, на специальности «Технология машиностроения». Мальчики живут втроём в квартире неподалёку, которую снимают и оплачивают для них Мария Васильевна и Сергеей Владимирович.
- Душа всё равно болит, - делится переживаниями приёмная мама, - как они там одни?! Знаю, что их часто навещает наш сын Андрей, постоянно созваниваюсь с заведующей учебной частью, а с ними самими – дважды в день, а бывает и чаще. По телефону мы учимся готовим кушать: как что-то варят, набирают меня и спрашивают, как лучше сделать. Раз в месяц я бросаю все дела и еду к ним, чтобы побаловать их чем-то вкусненьким, домашним, да и просто лично убедиться, что у них всё хорошо.
Супруги Ананьевы считают, что как бы хорошо детям ни было в детских домах, в настоящей семье, где они чувствуют себя нужными, где о них заботятся и любят, – гораздо лучше. Поэтому, как бы порой тяжело ни приходилось, они никогда не пожалели, что подарили семью ещё пятерым мальчикам, которые стали для них близкими и родными.
- Когда мальчики не хотели мыть посуду, - с улыбкой рассказывает Мария Васильевна, - я никогда не возмущалась, не повышала голос, а просто говорила со вздохом: «Ну что ж, придётся взять девочек, чтоб они следили за посудой…» Тут же не только вся посуда, но и вся кухня сверкала чистотой. Мальчики же мне в один голос: «Мама, не берите больше никого, мы всё сами сделаем». Самое трудное в этой ситуации - не рассмеяться, такие у них трогательные и забавные лица были в этот момент.
Помимо забот о троих студентах и двух школьниках, домашних дел, большого подсобного хозяйства супруги Ананьевы все эти годы ещё и работают. Сергей Владимирович - кочегаром в участковой больнице, Мария Васильевна - в местной школе-интернате. Сейчас в трудовые будни рядом с ними - семиклассники Лёша и Костя. Ну а в праздники к просторному семейному очагу съезжаются все дети, и дом превращается в большой дружный муравейник, в котором каждый найдёт себе занятие по душе.

Л. ОВЧИЕВА. Фото автора
По материалам районной газеты "Спуник"