Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

«Трудный путь к Победе»

SAM 1820Одной из самых трагических, но, безусловно, одновременно выдающейся и славной странице истории нашей страны - Победе в Великой Отечественной войне - был посвящен историко-познавательный турнир «Трудный путь к Победе», проведенный в детской библиотеке для учащихся 6 класса Чернышковской средней школы №1.

SAM 1819О том, как важно, чтобы на земле был мир, о мужестве и стойкости тех, кто спас родную землю от гитлеровских захватчиков, кто принес миру свободу, говорилось в беседе «Нам этот мир завещано сберечь».
Молодое поколение знакомо с событиями тех суровых дней по художественным и документальным фильмам, по произведениям литературы, сюжеты которых нередко автобиографичны, правдивы, с глубоким человеческим чувством, смыслом, теплом и искренностью.
К мероприятию была оформлена книжно-журнальная полка «Этот день мы приближали как могли».
В ходе мероприятия ребята, разделившись на две команды, поэтапно вспомнили драматические и героические события военных лет.
Посмотрев видеосюжет «1941 год. Начало Великой Отечественной войны», узнали, как все начиналось, и отвечали на вопросы викторины.
Для закрепления знаний о втором этапе войны, ребята получили тестовые задания и успешно их выполнили.
Вспомнив все этапы войны, ребята подвели итоги историко-познавательного турнира:
Мир – это главное слово на свете.
Мир очень нужен на нашей планете!
Мир нужен детям!
Мир нужен взрослым!
Мир нужен всем!
В завершение мероприятия ребятам был представлен видеосюжет «Я хочу, чтобы не было больше войны».