Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В них живет наш русский дух!

DSC00610Есть дни, которые не отмечены в календаре красным цветом, но между тем мы отмечаем их как праздники. Одним из таких праздничных дней считается 6 июня, когда миру явился младенец, нареченный Александром Пушкиным. Его литературное наследие сопровождает каждого из нас на протяжении всей жизни. В целях привития интереса к творчеству писателя, воспитания интереса к книге в МКУК «Басакинский СДК» специалистами библиотеки был проведен библиоквест «По дорогам сказок А.С.Пушкина» для детей, посещающих летнюю оздоровительную площадку.

DSC00611В квесте участвовало две команды – «Лукоморье» и «Синеморье», которые проходили одинаковые этапы, но в разной последовательности, чтобы не допустить их пересечения на маршруте.
Цель квеста – собрать ключевую фразу, которую сказал когда-то Александр Сергеевич: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».
Высказывание было разбито на десять частей и каждая выдавалась участникам за правильно выполненное задание. Задания были составлены, конечно же, на знание всех сказок великого поэта. Это вопросы сказочной викторины, «Музей сказочных предметов», сборка пазла – обложки книги А.С.Пушкина, соединение иллюстрации к сказке и её названия, «Узнай сказку по словам», «Отрицательные герои», «Пушкинский словарь незнакомых слов», «Восстановить ход событий сказки по иллюстрациям» и многие другие.
На каждом этапе следования команд находились модераторы в костюмах пушкинских героев (Царь Дадон, Князь Гвидон, Царевна-Лебедь, Сказочница), которые следили за правильностью выполнения заданий.
Увлекательное приключение закончилось, мудрая мысль была найдена, команды с успехом прошли по сказочной дорожке, определилась команда-победитель – «Синеморье».
Надеемся, что это путешествие по сказкам великого русского писателя стало не только увлекательным, но и поучительным.