Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Обсудили актуальные вопросы воспитания

IMG 8481С целью повышения правовой культуры опекунов и приемных родителей отделом по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района вчера, 19 июля, организован и проведен круглый стол «Дети и взрослые в правовом поле. В его работе принял участие первый заместитель главы — начальник отдела организационного и кадрового обеспечения администрации района И.А. Хатмуллина, помощник прокурора Чернышковского района Я.М. Манжосова, руководители и специалисты отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района, учреждений социальной сферы.

IMG 8477В настоящее время в 62-х замещающих семьях нашего района воспитывается 104 ребенка. Одним из приоритетных направлений в работе отдела является взаимодействие с замещающими родителями с целью обсуждения вопросов воспитания, организации совместного досуга, обмена опытом.
В ходе круглого стола об услугах, предоставляемых ГКУ ВО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в сфере опеки и попечительства, рассказала и.о. директора филиала по работе с заявителями Чернышковского района ГКУ ВО «МФЦ» О.Н. Самохина, об организации оздоровления, летнего отдыха опекаемых детей - ведущий специалист сектора по делам ветеранов, инвалидов, семьи и социальному обслуживанию Центра социальной защиты населения по Чернышковскому району М.А. Тимофеева, об услугах, предоставляемых замещающим семьям ГКУ СО «Чернышковский центр социального обслуживания населения» - заведующая реабилитационным отделением для детей и подростков с ограниченными возможностями Центра Н.Ю. Белянина и психолог Центра Т.Н. Бойко.
Об обязанностях опекунов в части ежегодного предоставления отчета о хранении, использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом, контроля за выплатами алиментов, прописки несовершеннолетних подопечных, предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с присутствовавшими говорила главный специалист отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района М.В. Симон. Беседу о проблемах полового воспитания подростков провели начальник структурного подразделения по работе с приемными семьями Нижнечирской школы-интерната Л.В. Клещина и социальный педагог данного подразделения О.Г. Дорофеева.
Кроме того, в рамках встречи обсуждались актуальные вопросы сопровождения замещающих семей, защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечения их безопасности.
Мероприятие позволило не только получить консультации специалистов, ознакомиться с новыми направлениями в области социальных услуг, педагогики и психологии, но и организовать многосторонний диалог, ответить на важные вопросы, волнующие родителей.