Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

День пенсионной грамотности

3«Пора начинать взрослую жизнь!» - этот слоган молодежного сайта "Школьникам о пенсиях" можно смело назвать девизом стартовавшей 25 сентября информационной кампании по повышению пенсионной грамотности. Во всех регионах страны под эгидой Пенсионного фонда в восьмой раз проходит Всероссийская акция «Единый день пенсионной грамотности».
Урок пенсионной грамотности в Чернышковской СШ №2 провела руководитель группы назначения и перерасчёта пенсий Управления ПФР в Чернышковском районе Т.В. Кисленкова.

Внимание ребят было обращено на то, что пенсия формируется с первого рабочего дня, поэтому важно уметь рационально распоряжаться финансами и быть финансово грамотными. На уроке были представлены электронные услуги ПФР и сайт «Школьникам о пенсиях» (http://school.pfrf.ru/), на котором в доступной форме изложена полезная для молодежи информация о будущей пенсии. Также она отметила, что следует осознанно относиться к формированию своих пенсионных прав и контролировать состояние своего пенсионного счета, поэтому молодым людям, которые только начинают трудиться, необходимо знать основы организации российской пенсионной системы и правила расчета пенсии.
Встреча с учащимися была насыщена практическими примерами и рекомендациями, как формировать свой пенсионный капитал, начиная с первой записи в трудовой книжке, с осознанного выбора будущей профессии, официального трудоустройства и получения «белой» зарплаты. Пенсионный фонд сопровождает человека с самого рождения на протяжении всей жизни. Важно понимать, что, несмотря на изменения в законодательстве, суть пенсионной системы неизменна.
Цель проведения пенсионных уроков – вооружить молодежь пенсионными знаниями.
Чтобы материал легче запомнился, каждый участник получил учебное пособие ПФР «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», где представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчетов пенсионных баллов за год, а также механизм формирования достойной пенсии.
Эти полезные учебники Управление ПФР ежегодно передает в библиотечный фонд учебных заведений.