Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

«Закон на нашей земле»

1822 октября на базе МКОУ «Чернышковская СШ №2» и 24 октября в МКОУ «Чернышковская СШ №1» специалисты МКУ «Центр физической культуры и массового спорта» - педагог-организатор С.И. Валько, специалисты по досуговой деятельности А.С. Фертикова и А.С. Буванов - провели деловую игру «Закон на нашей земле» для учащихся 7, 9, 10 классов.

19Цель игры состояла в том, чтобы упорядочить знания ребят о правонарушениях, ознакомить их с видами нарушений и наказаний за них; развивать представления о последствиях противоправных деяний; воспитывать чувство ответственности за свои поступки. В начале мероприятия педагог – организатор объявила тему и провела постановку цели деловой игры. В основной части учащиеся вспомнили, где прописаны законы, по которым мы живём, что кроме Конституции существует «Конвенция о правах ребёнка», «Семейный кодекс», «Гражданский кодекс», «Трудовой кодекс», «Уголовный кодекс».
20Выполняя задания, ребята упорядочили знания о своих правах, обязанностях и ответственности за правонарушения и преступления. Были разыграны ситуации, где рассматривались виды нарушений: проступок, правонарушение и преступление.
В ходе игры «Судья» ребята поработали с уголовным кодексом и выяснили, какие наказания предусмотрены за ложный звонок, нанесение побоев, порчу чужого имущества, угрозу «болтовнёй», оскорбление, осквернение зданий и транспорта.
21В конце мероприятия сделан вывод: «Всегда надо помнить о том, что за совершённые поступки надо отвечать. Главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает уголовный кодекс».
Среди учащихся распространены буклеты «День правовой помощи детям» и памятка с советами от «бывалых» школьников.