Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

«Любишь Россию – знай о ней всё»

SAM 3213В детской библиотеке прошел познавательный час «Любишь Россию – знай о ней всё», посвященный Дню народного единства.
В беседе «Наша Родина – Россия» участники встречи говорили об истории праздника, ушедшей корнями далеко в прошлое, в 1612 год, когда по инициативе земского старосты Нижнего Новгорода Кузьмы Минина было создано войско ополченцев под предводительством князя Дмитрия Пожарского для освобождения Москвы от польских захватчиков.

SAM 3215День 4 ноября установлено праздновать еще и как день благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь народному ополчению в освобождении России от поляков. Князь Дмитрий Пожарский был уверен, что благодаря именно иконе Казанской Божьей Матери одержана победа. Эта уверенность была столь глубока, что князь на собственные деньги выстроил на Красной площади Казанский собор.
Об этом школьникам рассказала ведущая мероприятия, библиотекарь Н.В. Ходусова.
Ребята участвовали в викторине «Народное творчество народов России», состязались в знаниях русских, мордовских, чувашских, якутских, татарских, чукотских загадок, пословиц, поговорок и сказок.
Внимание детей было обращено на книжную выставку «Мы живем в России» и книги, которые дают ответы на многие вопросы об истории нашей страны.