Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Счастье - быть учителем!

7e3325c91ea1a0daabc290ad6e9314ff LПрофессия учителя – ответственный труд, и не каждому он по силам. В школах нашего района работают такие педагоги, которых трудности не страшат, а, наоборот, побуждают к постоянному движению вперёд.
В МКОУ «Волоцкая СШ» трудится молодой педагог Светлана Николаевна Уварова, для которой выбранная ещё в детстве профессия стала призванием. Она преподаёт детям информатику, математику, а после успешного прохождения переподготовки в 2015 году – ещё и историю. Помимо преподавания учебных предметов, С.Н. Уварова является заведующей учебно-воспитательной работой в школе.

Молодого педагога отличает открытость, доброжелательность, оптимизм, трудолюбие, активность, мастерство и креативность. У неё есть всё, что должно быть присуще настоящему учителю: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия.
Светлана Николаевна работает в школе восемь лет и за это время завоевала признание и уважение коллег, учащихся и их родителей. После окончания Волгоградского педагогического колледжа в 2010 году молодой специалист, ни минуты не сомневаясь, решила, что будет работать в родном районе. На мой вопрос, страшно ли было начинать педагогическую деятельность, не имея опыта, ответила:
- Дома меня поддерживали родные, на работе – коллеги-наставники. А поддержка и помощь близких людей и единомышленников помогает поверить в себя и не спасовать перед трудностями.
Работая в школе, Светлана Николаевна заочно окончила Волгоградский педагогический университет. Её уроки всегда тщательно продуманы, а в своей работе она грамотно применяет как традиционные, так и современные педагогические технологии, повышающие качество знаний учащихся. Светлана Николаевна и сама увлечена процессом преподавания, стремясь учить так, чтобы удовольствие и радость от учёбы получали и учитель, и его ученики. Большое уважение и любовь проявляют ученики именно к таким мастерам своего дела. Непросто вложить в головы детей премудрости наук. Открывая ребёнку мир, учитель учит его жить в этом мире. Этим мастерством С.Н. Уварова владеет в совершенстве.
По мнению педагога, каждый ребёнок уникален, неповторим и требует к себе особенного, индивидуального подхода. Поскольку классы небольшие, у Светланы Николаевны есть возможность уделить внимание каждому ребёнку, она заботливо следит за развитием каждого ученика, исходя из его индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. Важную роль на уроке педагог отводит самоконтролю и самооценке, умению осознавать цель предстоящей работы и подводить итоги выполненной.
Добрая и строгая одновременно, С.Н. Уварова умеет пробудить интерес детей к учёбе, к познанию нового и неизведанного. Каждый её урок – интересный и нескучный, а сама педагог находится в вечном труде, в вечном поиске, - ведь учителю необходимо идти в ногу со временем. Светлана Николаевна состоит в районном Совете молодых педагогов (СМП). Принимает активное участие в областных, зональных, районных творческих лабораториях, мастер-классах, организованных СМП Волгоградской области. В 2018 году принимала участие в зональном мероприятии для молодых педагогов «Учитель – больше, чем профессия».
Под руководством Светланы Николаевны учащиеся Волоцкой школы постоянно принимают участие в мероприятиях различных уровней и добиваются высоких результатов. С.Н. Уварова как преподаватель математики и информатики сама является участником всероссийских, региональных и районных конкурсов и активным докладчиком дистанционной Всероссийской конференции «Актуальные вопросы дошкольного, начального и общего среднего образования» во Всероссийском образовательно-просветительском издании «Альманах педагога». Светлана Николаевна размещает свои методические разработки по предмету на образовательных сайтах и является автором программ элективных курсов «Системы счисления» и «Человек – общество – мир». Подтверждением труда педагога являются Грамота отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района, Благодарственное письмо Чернышковской районной Думы, Благодарственное письмо Волгоградской областной Думы, Грамота Чернышковской районной Думы.
- Мне нравится быть учителем, - говорит С.Н. Уварова, - ведь эта профессия даёт возможность вновь и вновь познавать мир, ежедневно отдавать тепло своей души детям, ну а рядом со мной – мои коллеги, готовые всегда поддержать, понять и прийти на помощь.
Именно такие люди – внимательные, чуткие, терпеливые, способные объяснить как детям, так и родителям тот или иной вопрос, касающийся учёбы, да и просто любой жизненной ситуации, должны работать в школе. В канун профессионального праздника хочется пожелать учителям нашего района крепкого здоровья, творческих успехов, понимания и тепла. Пусть работа приносит только радость и удовлетворение, а в ваш адрес всегда звучат слова благодарности и признания.

По материалам районной газеты "Спутник"