Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В армию идут с желанием

5b422955f229b6837a25e1b11bca8c1f LС 1 октября стартовал очередной призыв ребят в ряды Вооружённых Сил РФ. В эти дни на Чернышковском призывном пункте просто кипит жизнь. Проходит медицинская комиссия, определяющая степень годности будущих воинов, проводятся заседания призывной комиссии. На одном из них побывал и наш корреспондент.
- На основании Указа Президента, - отметил военный комиссар военного комиссариата по г. Суровикино, Суровикинскому и Чернышковскому районам Ю.А. Сазонов, - нынешней осенью в армию будет призвано 135 тысяч российских юношей, в том числе - 2500 ребят с Волгоградской области. С Чернышковского района, по предварительным данным, в солдатский строй станут более 25 человек.

Нынешней осенью на заседание призывной комиссии было вызвано около 100 чернышковских ребят призывного возраста, большая часть из них в назначенное время явились. Ребята, которые не смогли этого сделать, заранее позаботились о документальном подтверждении уважительных причин своего отсутствия, за исключением одного из призывников, раннее проживавшего на территории Тормосиновского сельского поселения. В отношении него правоохранительными органами будут предприняты следственно-розыскные мероприятия.
Каждый юноша призывного возраста, прежде всего, интересуется нововведениями, которые его могут ожидать. По словам Юрия Александровича, программа модернизации армии началась несколько лет назад и продолжается до сих пор. Результаты её работы уже сегодня можно анализировать.
Изменилось не только финансирование. Общий подход к содержанию Вооружённых Сил в России был пересмотрен, в результате чего отношение гражданского населения к армии значительно улучшилось. С другой стороны, и государство идёт навстречу военнослужащим, постоянно воплощая в жизнь программы, позволяющие повысить уровень социального и материального обеспечения. Наверняка многие слышали о том, что теперь солдат после обеда имеет право на часовой отдых. Это не единственное положительное изменение в жизни срочников. Каждый военнослужащий обеспечивается банными и прачечными принадлежностями, они хранятся в удобной сумке – несессере. Кроме этого, у военнослужащих срочной службы есть возможность в определённые часы пообщаться с родными по телефону. Срок службы остаётся прежним – 12 месяцев.
- Чернышковский район отличает высокий уровень организации и проведения призывной кампании, - отметил военный комиссар Ю.А. Сазонов. - Благодаря поддержке руководства района и, в частности, первого заместителя главы района И.А. Хатмуллиной, которая возглавляет районную призывную комиссию, а также глав и специалистов по военно-учётной работе городского и сельских поселений района чётко и слажено проводятся призывные комиссии и медицинское освидетельствование призывников, в ходе которого выявляется категория годности будущих воинов.
Первая отправка чернышковских юношей в ряды Вооружённых Сил РФ планируется на 16 октября, заключительная – на 25 декабря. Вероятнее всего наши земляки будут направлены для прохождения службы в войска Министерства обороны (ВДВ и сухопутные войска) и национальной гвардии. Что касается географии прохождения службы – традиционно наши ребята комплектуют войска Южного военного округа.
- Не могу не отметить и ещё один положительный фактор последних лет, - говорит Юрий Александрович, - С каждым годом улучшается состояние здоровья призывников. Конечно же, приятнее отправлять служить физически крепких парней и морально подготовленных к армейской службе. Очевидно, что многие ребята и из нынешнего призыва серьёзно занимались спортом и более подготовлены к предстоящим физическим и психологическим нагрузкам. Положительная динамика отмечается и в плане образования, немало призывников не только имеют основное и среднее образование, но и успели получить различные гражданские специальности, которые, безусловно, могут пригодиться и в армии. Радует и то, что большая часть ребят идёт служить не потому что нужно, а действительно с желанием и интересом.
Серьёзные и собранные призывники уже сейчас по-военному лаконично, и по существу отвечали на вопросы членов призывной комиссии. В коридоре же и у здания призывного пункта делились эмоциями и впечатлениями о предстоящем в их жизни событии. И пусть в этом году ещё не каждому из них предстоит сменить «гражданку» на военную форму, (некоторые ребята получили отсрочки от призыва для продолжения образования и по состоянию здоровья), но в целом ситуация вполне благоприятная, ребята, как выше отметил военный комиссар Ю.А. Сазонов, идут служить с желанием. Впрочем, предоставим слово им самим.
Михаил Лосевской и Николай Жданов из р.п. Чернышковского заметно выделяются в общем строю призывников. Обоим по 23 года, в своё время им давали отсрочки для продолжения образования - сначала на отделении «Юриспруденция» в ВолГУ, затем в магистратуре этого же учебного заведения по выбранной специальности. Теперь подошла пора ребятам надеть армейскую форму.
- Мы не просто готовы к службе в армии, а даже рады такой возможности, - говорят ребята, - потому что именно армия сможет закалить характер, испытать физически и морально. Знаем, что вернёмся оттуда совершенно другими людьми, твёрдо знающими чего хотим от жизни, и ещё больше уверенные в собственных силах и возможностях. Армия – это ещё и отличная путёвка для трудоустройства по специальности в серьёзные госучреждения, она - показатель зрелости, психологической устойчивости и общего физического состояния, в том, числе и здоровья.
Что касается родов войск то Михаил мечтает служить в ВДВ – элите российских войск, хотя понимает, что именно в них жёстче физические и психологические нагрузки. Для Николая не принципиально важно, в каких войсках, главное как… Он бы хотел, чтобы служба стала интересной и запоминающейся. Потому его чуть больше, чем все остальные, привлекают войска морфлота, (в том числе и морской романтикой и возможностью испытать себя морскими стихиями, посмотреть мир).
О службе в ВДВ мечтает и 18-летний Андрей Иванков из х. Морского. Несмотря на юный возраст, в армию он идёт с гражданской специальностью электрика, успев закончить Суровикинский агропромышленный техникум.
- Всегда знал, что буду служить, и ждал этого с нетерпением, - говорит он о предстоящем событии. – Чего я жду от армии? Думаю, что лучше неё школу жизни ещё никто не придумал, я стану серьёзнее, ответственнее, и окончательно повзрослею – напрочь вылетят из головы всякое легкомыслие и глупости. В дальнейшем я рассматриваю возможность подписать контракт и связать свою жизнь с армией.
Такие же планы строит и 20-летний Александр Юров из р.п. Чернышковского. В прошлом году он получал отсрочку для окончания учёбы на автокрановщика в Волгрградском профессиональном училище.
- Сейчас же пришла возможность отдать свой долг Родине, - говорит он, - чему я даже рад. Хотел бы служить в военной разведке. В ней много лет назад проходил службу мой отчим. После срочной службы хотел бы подписать контракт и остаться в армии.
- Хочу попасть в ВВС, - делится другой призывник - 18-летний Иван Ковальчук из х. Малотернового, - потому что слышал о службе в них от своих друзей. Конечно же, понимаю, что летать мне не придётся, зато увидеть силу и боевую мощь нашей авиации собственными глазами возможность бы представилась.
А вот его сверстник Исрапил Ибрагимов из х. Ёлкино мечтает стать танкистом.
- Потому что очень люблю технику, - с улыбкой объясняет он, - и не только ездить на ней, но и ремонтировать. Готов часам перебирать по болтику, по гаечке любой вид техники - от мотоцикла до автомобиля и трактора. Только осенний призыв нынешнего года, скорее всего, не для меня, ведь впереди последний год учёбы на отделении «Юриспруденция» в Волгоградском технологическом колледже. Через год я обязательно вернусь сюда за своей повесткой.
Возможность закончить высшее учебное заведение члены текущей призывной комиссии дали и 18-летнему Юрию Фролову из х. Пристеновского, который нынешней осенью стал первокурсником отделения «Юриспруденция» Волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.
- Но через четыре года я обязательно вернусь сюда за своей повесткой в армию, - говорит Виктор, - ограничений по здоровью не имею, да и желание служить есть. В своё время служили в сухопутных войсках папа и его брат, два дедушки воевали в годы Великой Отечественной войны. Поэтому для меня служба в армии – это святой долг и обязанность перед Отечеством.

По материалам районной газеты "Спутник"