Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В День Конституции РФ

IMG 3022Сегодня в нашей стране празднуется День Конституции Российской Федерации. Четверть века назад, 12 декабря 1993 года, основной закон нашего государства вступил в силу. С того момента Конституция является гарантом прав граждан РФ, все это время она осуществляет свое действие, не утратив основные принципы, даже несмотря на то, что общество меняется.

IMG 3024

Об этом и многом другом говорили сегодня со старшеклассниками Чернышковской средней школы №1 пришедшие к ним на тематический классный час гости: заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района - начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района В.С. Соловьев, старший помощник прокурора района Е.П. Кузнецова, а также директор Чернышковской СШ №1 А.С. Филатов.
IMG 3026Виктор Сергеевич начал беседу со школьниками с вопроса о документах, подтверждающих гражданство, статус учащегося, и какие данные можно из них узнать, а также о том, должен ли быть подобный «документ» у государства, тем самым подводя ребят к основной теме классного часа.
Старшеклассники вспомнили о том, что Конституция – это основной закон государства, закрепляющий организацию политической власти и определяющий ее взаимоотношения с обществом и гражданами; что в переводе с латинского языка слово «конституция» обозначает «устройство», то есть то, как устраивается, строится государство.
Документ устанавливает не только права, но и обязанности. Об этом, а также о работе прокуратуры - системы органов, которая следит за соблюдением законов, - ребятам рассказала Екатерина Павловна.
Вместе с Александром Сергеевичем школьники вспомнили историю становления главного закона РФ, поговорили об основных положениях Конституции, о значении государственных символов и необходимости быть патриотами.
Завершился классный час советом подросткам изучать Конституцию и жить по ее принципам.
За стенами учебного кабинета ребята поделились мнением на вопрос «Легко ли быть патриотом?» и пришли к выводу, что они, хоть пока еще и дети, должны вполне осознанно относиться к исполнению законодательства и реализовывать одно из главных своих прав: учиться, учиться и учиться, тем самым достойно служить своей Родине в настоящем и будущем.