Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

К годовщине снятия блокады Ленинграда

IMG 9298

Тема встречи школьников младших классов в Басакинской библиотеке (МКУК «Басакинский СДК») была посвящена 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Прежде чем начать мероприятие, ведущие рассказали об истории красивейшего города на Неве, о его знаменитых жителях, которыми гордимся мы и будут гордиться наши потомки.

IMG 9295Блокада. Фашизм. Захватчики. Многим эти слова были понятны, а кто-то услышал их впервые. Что может быть страшнее войны? Она несёт лишь слёзы да страдания, разбивает счастье людей, разлучает любимых и друзей. Блокада принесла ленинградцам тяжёлые испытания - лютый холод и отбирающий все силы голод.
Дети в осаждённом городе… Смотреть на голодающих детей и чувствовать свою полную беспомощность - нет ничего ужаснее для матерей. IMG 9299Почти 900 дней и ночей в условиях блокады наравне со взрослыми дети и подростки перенесли нечеловеческие тяготы и лишения.
На примере большой и дружной семьи Савичевых, которая жила на Васильевском острове в годы войны, показана трагедия многих ленинградцев. Но они не думали покоряться врагу.
Выдержав страшные испытания, Ленинград выстоял и победил.

Мероприятие сопровождалось фонограммами песен о Ленинграде, взрывов бомб и снарядов, показом слайдов осаждённого города. Присутствовавшие под звуки метронома почтили минутой молчания всех тех, кто защищал свой народ и погиб в эти суровые дни Великой Отечественной войны.
К мероприятию оформлена книжная выставка: «…Всё это называется БЛОКАДА. И детский плач в разломанном гнезде…»

Информация предоставлена МКУК «Басакинский СДК»