Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Сохраняя историческую память

IMG 0486Весной нынешнего года в Волгоградской области и Чернышковском районе пройдут памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня трагической гибели верхнегнутовского священника – отца Николая (Попова). В 2006 году Синод Русской православной церкви причислил его к лику священномучеников. Николай Попов - первый святой Волгоградской области.

IMG 0524Это и стало темой выездной экскурсии в х. Верхнегнутов, состоявшейся 1 февраля, участниками которой стали учащиеся девятых классов Чернышковской средней школы №1. Разговор о судьбе батюшки Николая Харитоновича начался сразу после того, как автобус отъехал от музея. За разговорами не заметили, как въехали на хуторскую площадь.
IMG 0561В это время хуторяне расходились с митинга, посвященного победе советских войск под Сталинградом, и наши пути пересеклись. Узнав о цели приезда «туристов», глава сельского поселения С.В. Захарченко вызвалась рассказать о хуторских достопримечательностях: парке, мемориале освободителям и погибшим хуторянам, могиле Героя Советского Союза С.И. Панова и Аллее Славы. Поблагодарив Светлану Васильевну за неожиданную экскурсию, ребята отправились к строящемуся храму и месту погребения священника.
IMG 054На могиле присутствовавшие почтили минутой молчания память мученика о. Николая. Хуторской атаман Михаил Савельевич Ушакин, который присоединился к нашей группе, поведал историю создания первого, Иоанно-Богословского, храма, его гибели и постройки нового на средства прихожан-фермеров. Пройти мимо, не заглянув в него, ребята не могли…
Храм, даже недостроенный, впечатлял посетителей свое особой красотой и простотой. Когда-то он стоял на майдане (площади) хутора, а вокруг нее стояли казачьи курени, некоторые из них сохранились: «дом урядника» и дом священника. Священнический дом построили в далеком 1896 году, а в первые годы советское власти его реквизировали. В настоящее время в нем располагается отделение почты России.
IMG 0610Здания пришли в плачевное состояние, но дом, в котором когда-то проживал иерей Николай Попов с семьей, еще можно спасти. Сейчас общественностью и священнослужителями предпринимаются усилия по передаче здания на баланс церкви и обустройства в нем Центра памяти Н. Попова.
Память о священнике хранит и школьный музей. По приглашению директора школы Л.С. Коротковой экскурсанты посетили его и осмотрели экспозицию, раскрывающую историю хутора. Лариса Степановна выступила в роли экскурсовода, так как члены школьного совета были в это время на уроке.
На память о поездке остались фотографии и желание посетить другие исторические места в районе.
Организовали данную поездку ТОС «Южная часть поселка» (рук. Н.П. Шейченко) в рамках мероприятий Фонда президентского гранта (направление «Сохранение исторической памяти») и Чернышковский казачий музей.

Информация предоставлена директором казачьего музея М.Н. Луночкиным.