Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

«Безопасность без границ»

DSCN0301Летом тысячи отдыхающих отправляются на юг к морю. Федеральная трасса «Волгоград – Каменск-Шахтинский», проходящая по территории нашего района, становится транзитным пунктом для огромного количества машин.  В целях профилактики аварийности ГИБДД Волгоградской и Ростовской областей впервые провели совместную акцию «Безопасность без границ».

DSCN0339Госавтоинспекторы вышеназванных областей решили таким образом привлечь внимание водителей к проблемам аварийности на дорогах. Местом проведения мероприятия стала площадка, находящаяся на границе двух южных регионов, где был организован интерактивный мобильный пост.
DSCN0310На площадке были размещены эвакуаторы с искорёженными в дорожно-транспортных происшествиях автомобилями, напоминающими о трагических последствиях аварий из-за нарушений правил дорожного движения. На каждом из них размещены таблички с предупреждающими надписями: «Не спи за рулём», «Сбавь скорость! Сохрани жизнь!»
Госавтоинспекторы останавливали водителей, следовавших из разных уголков страны, и вместе с ростовой куклой Зеброй приглашали их принять участие в акции. Автовладельцам предлагали пройти медосмотр, оставить мнение о работе дорожной полиции и просто отдохнуть. Детей занимали аниматоры.
DSCN0357Интерактивная площадка по безопасности дорожного движения состояла из различных этапов. На одном из них расположились медицинские работники Чернышковской ЦРБ, которые проводили мини-обследование водителей на состояние утомления, а также измеряли артериальное давление и пульс. Кроме того, медики напоминали водителям признаки утомляемости, советовали следить за общим состоянием организма и помнить о необходимости обязательной остановки и отдыха для предотвращения усталости.
DSCN0330Каждый водитель смог посетить мобильную приёмную, задать вопросы начальникам управления областных ГИБДД и поделиться мнением о работе дорожных полицейских. Водителям предлагалось заполнить анонимные анкеты по противодействию коррупции, анализ которых поможет составить объективную картину об отношении граждан к службе ГИБДД.
Всем, кто посетил мобильную приёмную, вручили памятки-листовки о безопасности дорожного движения и напомнили, что в случаях конфликтных ситуаций с инспекторами ГИБДД необходимо обращаться по телефону доверия МВД по региону.
DSCN0319По-прежнему актуальной остаётся проблема нетрезвых водителей. Чтобы понять, как видит мир и соответственно ведёт себя человек в состоянии алкогольного опьянения, волонтёры по обеспечению безопасности дорожного движения на Дону вместе с Госавтоинспекцией организовали интерактивный этап, на котором любой желающий мог изучить риски, связанные с вождением в нетрезвом состоянии. На данном этапе водителям предлагали примерить специальные очки «Drunk Goggles», имитирующие состояние алкогольного опьянения, и попытаться пройти в них, не задев кегли.
DSCN0275Волгоградские аниматоры (компания «Калейдоскоп праздников») в костюмах мультипликационных героев проводили конкурсы по ПДД и шоу мыльных пузырей для самых маленьких пассажиров, а также полицейского класса МКОУ «Чернышковская СШ №2», принявших участие в мероприятии. Также для ребят был подготовлен специальный автобус безопасности, где они смотрели мультфильмы по безопасности дорожного движения, а сотрудники пропаганды БДД проводили в нём беседы по применению световозвращающих элементов. Каждому ребёнку были вручены световозвращающие браслеты, значки и брелоки.
DSCN0406Во время проведения акции стояла жаркая, душная погода, которая, как правило, негативно влияет на водителей. В связи с этим было организовано место отдыха для всех участников дорожного движения, где каждый смог попить крепкого чая, прохладной воды и немного перекусить.
Совместная межрегиональная профилактическая акция «Безопасность без границ» проводится в нашем регионе не в первый раз. Это уже третья, направленная на сохранение жизни на дорогах, акция, организованная по инициативе волгоградских полицейских. В прошлом году подобные мобильные пункты в рамках акции «Безопасность без границ» были организованы на границе с Астраханской и Воронежской областями. Госавтоинспекторы отметили позитивную динамику и теперь надеются, что и федеральная автодорога «Волгоград – Каменск-Шахтинский» станет безопаснее.

Информация и фото предоставлены районной газетой «Спутник»