Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Школа для будущих мам

IMG 20190628 17133128 июня в Чернышковском центре социального обслуживания населения прошла очередная встреча школы матерей «В ожидании чуда».
В уютной обстановке проходили занятия для женщин на сроке 32-36 недель беременности. Женщин знакомили с физиологией родового акта, правильного поведения в родах, обучали упражнениям по аутотренингу и точечному самомассажу как факторам, снимающим болевые ощущения во время схваток, развивающим и укрепляющим волевые способности человека к самовнушению.

Акушер Чернышковской центральной районной больницы Наталья Анатольевна Жешко рассказала о периодах родов, поведении в родах, о правилах прикладывания новорожденного к груди. Полезные советы специалиста были направлены на устранение страха у женщин перед предстоящими родами, создание у беременной благоприятного эмоционального фона и уверенности в благополучном течении беременности и родов.
Особенно по душе женщинам пришлось занятие психолога Чернышковского центра социального обслуживания населения Тамары Николаевны Бойко. Её выступление касалось приемов и техник саморегуляции. На занятии женщины смогли расслабиться, научились восстанавливать силы, владеть своим телом и ситуацией.
В заключение занятия будущим мамам были розданы буклеты: «Беременный папа», «Счастливый ребенок», «Пополнение в семействе? Позаботимся о документах» и памятку «Список вещей в родильный дом».

Информация и фото предоставлены ГКУ СО "Чернышковский ЦСОН"