Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Урок физкультуры с олимпийской чемпионкой

1 13 09В первых числах сентября учащиеся старших классов школ райцентра стали участниками необычного урока физкультуры. Почему необычного? Потому что прошёл он не в спортивном зале родной школы, а в недавно открытом новом спортивном зале в центре р.п. Чернышковского, а в качестве физрука выступила член Совета Федерации Федерального собрания РФ, олимпийская чемпионка, посол ГТО Татьяна Лебедева.
Цель данного мероприятия - приобщение детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом.

DSCN2758Планки, растяжки, прыжки... Такого насыщенного и интересного урока физкультуры у чернышковских школьников ещё точно не было. Но олимпийская чемпионка показала: и в спорте не без творчества. За 45 минут дети успели и побегать, и отжимания сделать, и на шпагат сесть. К концу занятий вместо усталости ребята чувствовали настоящий подъём.
- Встречи с такими людьми, флагманами нашей страны, нужны для пробуждения чувства патриотизма, стремления достичь высот. Это очень запоминающийся момент. Такие мероприятия очень важны, тем более в нашей школе любят спорт, - считает директор Чернышковской средней школы №2 В.Ю. Максаев.
По его словам, благодаря таким урокам вырастает новое поколение детей, которые любят спорт и хотят заниматься им. В свою очередь руководство района создаёт для этого все возможности и условия: на территории района реконструируются, открываются новые спортивные объекты и площадки, проводится масса всевозможных спортивных мероприятий.
- У школьников есть возможность для реализации в разных сферах, в том числе и спорте, - считает Владимир Юрьевич. - То, в какой мере этими возможностями воспользуются дети, во многом зависит от семьи, школы. Поэтому наша школа выступает за здоровый образ жизни, за то, чтобы привлечь детей к занятиям спортом.
- Я считаю, что урок физкультуры в школе должен быть активным, интересным, насыщенным и задача сделать таким урок физкультуры должна стоять перед учителем. Сегодня жизнь идёт в очень быстром ритме, и поддерживать себя в хорошей физической форме просто необходимо. Успешный человек - здоровый человек. Любовь к физкультуре прививается ещё в школе. Только здесь мы систематически занимается физкультурой 11 лет. Надо пользоваться этим моментом.
Начался урок физкультуры с разминки. Программу Татьяна Лебедева подобрала так, чтобы с упражнениями смог справиться любой школьник без особой физической подготовки. Она без слов нашла общий язык с детьми, заставив школьников смеяться уже на третьем упражнении. Дети с удовольствием повторяли все движения за олимпийской чемпионкой. Несколько раз гимнастка срывала бурные овации, показывая ребятам сложные упражнения, шпагаты.
- Хотя я не показала ничего необычного, мне кажется, такие мероприятия важны для детей, - отметила олимпийская чемпионка после окончания урока. – Конечно, не нужно, чтобы все посвящали себя спорту. Для высших спортивных достижений, как для занятий музыкой, нужен талант. Но как узнать, есть он у тебя или нет? Нужно пойти и попробовать. К тому же спорт дисциплинирует человека, даёт ему волю к другим занятиям.
После урока физкультуры ребята сфотографировались с олимпийской чемпионкой и взяли у неё фото с автографом. А ещё она открыла школьникам секрет четырёх её помощников - это труд, тренер, трудолюбие и талант. И по опыту Лебедева знает, что последняя «т» есть абсолютно в каждом. А ещё нужно верить в себя.

Информация и фото предоставлены районной газетой «Спутник»