Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Спортивные и мастеровитые

IMG 20191207 094826В минувшую субботу, в зимний декабрьский денек в Центре физической культуры и массового спорта с самого утра царило оживление: здесь готовились к проведению паралимпийских игр «Венок дружбы». На ставшее уже традиционным мероприятие собрались взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья.
На протяжении многих лет игры включали 3 вида спортивных состязаний: дартс, игру в шашки и стрельбу из пневматической винтовки. Специалисты Центра социального обслуживания населения занимались с детишками в творческой мастерской, ЧРО ВОИ организовывало для участников паралимпийских игр чаепитие.

IMG 20191207 094127В прошлом году, пообщавшись с родителями детей, я пришла к выводу, что ребятам необходимо дать шанс проявить свои способности не только в спорте, но и в творчестве, художественной самодеятельности. Было решено в 2019 году организовать выставку рисунков, поделок, предоставить желающим возможность выступить на сцене.
IMG 20191207 100753Сказано – сделано! Работы, предоставленные на выставку, порадовали разнообразием и талантливым исполнением. На столах расположились: рисунки и поделки из кожи (их принесли Сережа Продан и Таня Доброквашина); полные очарования картины Варюши Деевой, прекрасно выполненные картины в стиле алмазной вышивки, мозаики, а также рисунки акварелью Виктории и Вероники Мальковых; картины-пазлы Оли Омельченко из Большетерновского сельского поселения.
IMG 20191207 101029Часы пробили 10 утра. Пришла пора дать старт паралимпийским играм. Все - и участники, и организаторы - поспешили на открытие. Председатель ЧРО ВОИ Г.С. Безпальчук в приветственной речи поблагодарила участников за их активную жизненную позицию, позитив, пожелала спортивного азарта и побед. Главный судья соревнований — начальник отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике администрации района Д.В. Мокшин после приветственных слов и пожелания удачи в спортивных состязаниях, представил судейский состав, за каждым из судей был закреплен определенный вид соревнований, включенных в паралимпийские игры.
Опытные судьи быстро составили очередность соревнования на своем участке, такие же, уже не менее опытные участники, сами следили за тем, чтобы успеть принять участие во всех видах спортивных состязаний.
IMG 20191207 103856Пока спортсмены боролись за лучшие результаты, в мастерской царила творческая атмосфера: ребята, под руководством специалистов отдела реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Чернышковского центра социального обслуживания населения старательно мастерили новогодние игрушки.
В вестибюле здания шел еще один творческий процесс: Вероника Малькова делала своим моделям - Виктории Мальковой и Варе Деевой - стильные прически.
IMG 20191207 100446Время приближалось к 12 часам, когда главный судья объявил о том, что состязания окончены и пригласил всех в зал для церемонии награждения. Но прежде мы решили дать возможность Варваре Деевой прочесть со сцены стихотворение о любви к Родине Кирилла Авдеенко «Дождик, дождик, где ты был?», а два детских музыкальных дуэта «Домисольки» и «Радуга» под руководством хормейстера Межпоселенческого центра культуры, казачества и архивного дела Т.П. Ромащенко исполнили для юных зрителей несколько детских песен.
И вот наступил волнующий момент: главный судья, поздравив всех с успешным окончанием паралимпийских игр, приступил к награждению.
IMG 20191207 120452В игре в дартс среди детей призовые места расположились следующим образом: 1 место занял Сергей Продан, 2 место - Егор Котов, 3 место - Виктория Малькова.
У взрослых 1 место, бесспорно, у Владимира Николаенко, 2 - у Сергея Земцова и 3 - у Веры Иваненко.
Среди шахматистов-детей 1 место завоевал Сергей Продан, 2 - Вероника Малькова, 3 - Патимат Зугумова.
Среди взрослых 1 место у Пономаревой Елены, 2 — у Иваненко Веры, 3 — у Земцова Сергея.
По итогам соревнования по стрельбе из пневматической винтовки на 1 место вышла впервые взявшая в руки винтовку Таня Доброквашина, а более опытные стрелки Максим Диков и Егор Котов заняли 2 и 3 место соответственно.
Среди взрослых участников 1 и 2 места тоже заняли женщины: Муслимат Зугумова и Светлана Мамаева. На 3 месте оказался Тимур Зугумов.
Все победители были награждены Грамотами и медалями. За участие в творческой выставке детям тоже вручены Грамоты.
Очередные паралимпийские игры объявлены состоявшимися, а все участники приглашены на чай с различными сладостями.

Информация и фото предоставлены
председателем Чернышковского районного общества инвалидов
Г.С. Безпальчук