Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Мужеству забвенья нет!

IMG 20190131 101858Героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в нашем районе уделяется серьёзное внимание. На протяжении всего года коллективами дошкольных учреждений, школ, культуры ведётся целенаправленная работа. Наиболее насыщен на различные мероприятия героико-патриотического характера конец января и весь февраль. Одним из самых важных и значимых праздников этого периода времени для нас по праву считается 2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

IMG 20200128 WA0005Одним из приоритетных направлений деятельности Чернышковского детского сада №1 «Солнышко», по информации воспитателя дошкольного учреждения С.М. Искиндировой, является нравственно - патриотическое воспитание дошкольников. С этой целью проводится систематическая, целенаправленная работа по воспитанию патриотических чувств детей, чувств любви и уважения к людям, завоевавшим для нас Победу, по формированию бережного отношения к истории своей страны и её наследию.
IMG 20190131 122541- Особое внимание мы уделяем знакомству детей с историческими событиями Великой Отечественной войны, рассказывая о защитниках родины - ветеранах, о том, как протекала жизнь в военное время, о военном оружии, о форме одежды советских бойцов, о Великой Победе, - говорит Светлана Михайловна. - Одним из знаковых событий войны является Сталинградская битва, разгром советскими войсками немецко – фашистских войск в Сталинградской битве. Священная земля Сталинграда, Сталинградская битва, город – герой Волгоград – такие понятия наши педагоги стараются донести до каждого воспитанника.
477В рамках реализации мероприятий, посвящённых 77–й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом педагогами детского сада были разработаны и проведены: «День окончания Сталинградской битвы», показ презентации, тематические занятия «Сталинградская битва. Город–герой Волгоград», интегрированное занятие «Мы помним о подвиге Сталинграда».
Формами работы по данному направлению являются: экскурсии в музей, организация выставок книг, фотографий, картин, оформление альбомов «Мамаев Курган», «Город – герой Волгоград» и фотоальбома «Они подарили нам жизнь» (фото родственников, которые воевали на фронте или ковали Победу в тылу), оформление информационного стенда «Сталинград – бессмертный город, воин, патриот!», беседы, знакомство с рассказами С. Алексеева из серии «Рассказы о великом сражении на берегах Волги», творческая деятельность («Танк из бросового материала» и «Летят самолеты»), дидактические и сюжетно – ролевые игры «Чья форма?», «Военная техника», «Мы – солдаты», «Битва за Сталинград» и другие.
476Цикл мероприятий, приуроченных к разгрому советскими войсками немецко–фашистских захватчиков в Сталинградской битве, Захаровской средней школы откроет торжественный митинг у братской могилы. В школе будет проведена линейка «Мужеству забвенья не бывает» с просмотрами художественных и документальных фильмов. Кроме этого, учащиеся школы примут участие в смотре-конкурсе «Песни военных лет», виртуальной экскурсии на Мамаев Курган «Здесь, на главной высоте России», в выпуске альбома «Нам жить и помнить», посетят школьный музей Боевой Славы.
IMG 20190129 114320Учащиеся Нижнегнутовской средней школы в ходе реализации мероприятий, приуроченных к 77-й годовщине Победы в Сталинградской битве, посетят школьный музей Боевой и трудовой славы, в котором будут проведены экскурсии по темам: «Наши земляки – участники Сталинградской битвы (К.В. Горячева, С.Ф. Рычков), «Биография и подвиг Героя СССР Ивана Андреевича Филатьева», «Партизанский отряд «Ураган» (судьба партизанки Анны Обрывковой)». Кроме этого, на февраль запланировано участие ребят в патриотической акции «Обелиск» (благоустройство и поддержание чистоты и порядка на территории местных братских могил и памятных знаков). Группа нижнегнутовских волонтёров станет участником проекта «Гордимся! Помним!». Спортсмены школы смогут проявить себя в различных спортивных соревнованиях, посвящённых знаменательной дате не только для волгоградцев, но и для жителей всей нашей многонациональной страны.
DSCN1745В Басакинской средней школе в конце января стартовал месячник по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, который продлится до конца февраля. Цикл мероприятий этого месячника 27 января открыла беседа классных руководителей с учащимися, просмотр фильма по теме «День воинской Славы России. День снятия блокады Ленинграда». 31 января в форме беседы и презентации слайдов в школе прошли Уроки мужества «Мы будем помнить День воинской Славы России. День разгрома советскими войсками немецко–фашистских войск в Сталинградской битве». Все учащиеся школы примут участие в торжественном митинге «Слава героям Сталинграда!». На 14 февраля запланировано проведение классных часов, посвящённых Дню вывода советских войск из Афганистана по теме «А память сердце бережёт…». На протяжении всего месяца планируется организация просмотра фильмов военно-патриотической тематики и встреч учащихся школы с ветеранами и тружениками тыла, с ребятами - нашими современниками, недавно вернувшимися из армии. Кроме этого, старшеклассникам предстоит подготовить лекции на тему «Судьба героя» (о героях войны), а все желающие смогут поучаствовать в конкурсах рисунков, чтецов, спортивных соревнованиях героико-патриотической направленности.
Учащиеся Чернышковской средней школы №1 в конце января приняли участие в патриотическом часе «Сталинград! Стоял, не сгибаясь, как сталь, как гранит!», который для них провели работники Чернышковской центральной районной библиотеки. В ходе этого мероприятия его ведущая Нина Владимировна Ходусова подробно рассказала ребятам об этапах Сталинградской битвы (об оборонительной и освободительной операциях), ознакомила с воспоминаниями детей Сталинграда, с книгами, рассказывающими о героизме и мужестве советского народа в Сталинградской битве, провела тематическую познавательную викторину. С большим интересом участники патриотического часа посмотрели видеослайды и видеоролики о Сталинградской битве и о том, как выглядит современный город-герой Волгоград.
В рамках героико-патриотического воспитания, с целью формирования у ребят высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, подобные мероприятия в февральские дни пройдут во всех школах и дошкольных учреждениях нашего района.

По материалам районной газеты «Спутник»