Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

День знаний

610Сегодня, 1 сентября, в школах нашей страны прошел первый день нового учебного года.
Одиннадцать школ Чернышковского района распахнули свои двери для долгожданных учеников. Как и по всей России, День знаний по причинам, связанным с распространением коронавирусной инфекции, прошел в необычном формате.

DSC 0021Образовательный процесс начался в очном режиме, но с обязательным соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Во всех школах района проведена дезинфекция, организована термометрия бесконтактными термометрами, налажено обеспечение антисептическими средствами. Детей у входов встречали работники образовательных учреждений, измеряли им температуру и дезинфицировали руки, заносили данные в специальный журнал. С целью минимизации контактов в здания школ ученики входили с разных входов, уроки прошли по специально разработанному расписанию, также по специальному графику школьники посетили столовые. С первого учебного дня дети обеспечены горячим питанием.

IMG 20200901 WA0015Конечно, ограничения создают дополнительные сложности, но именно соблюдение всех необходимых мер безопасности поможет нам общими усилиями справиться с проблемой под названием «коронавирус».
IMG 706Особенностью праздничного дня стало и отсутствие традиционных общешкольных линеек. Педагоги постарались сохранить торжественность момента, и этот день для ребят стал необыкновенным. Все сегодняшние занятия, - среди которых классные часы, Всероссийский урок, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, уроки знаний, мира, безопасности, - получились разными, но невероятно познавательными и увлекательными.
DSC 0137Особый интерес происходящее вызывало у первоклассников. Конечно, куда ярче прошло бы праздничное мероприятие, если бы состоялись торжественные линейки, школьные дворы огласил бы звон колокольчиков, а первые учителя и выпускники школ - старшие товарищи, - держа в своих руках маленькие ладошки первоклашек, проводили бы их в светлые классы… Но увы, пандемия внесла свои коррективы… Несмотря на это, 155 первоклассников нашего района с большим удовольствием прошли в классы со своими первыми учителями и последовали за ними в волшебную Страну знаний.
Всего за школьные парты сели 1560 учащихся.
От чистого сердца желаем ученикам и педагогам здоровья, успехов, новых побед!