Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол заседания №1 от 18.03.2022

от 18.03.2022

1

ПРОТОКОЛ

заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района

Председательствующий — И.А.Хатмуллина

Секретарь — Д.В.Мокшин

Присутствовали: 14 человек (список прилагается)

1. Об итогах работы комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района.

Выступил: Ответственный секретарь комиссии Мокшин Д.В.

Выступил: Ответственный секретарь комиссии Мокшин Д.В.

Заслушали ответственного секретаря комиссии Мокшина Д.В., он сообщил об итогах работы комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района. (информация в полном виде прилагается)

Решили:

1.1. Информацию ответственного секретаря комиссии Мокшина Д.В., принять к сведению.

1.2. Рекомендовать: активизировать работу комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района в 2022 году.

2. О проведении в 2022 году профилактических мероприятий, направленных на противодействие экстремизму на территории Чернышковского муниципального района.

Выступил: начальник отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политики Мокшин Д.В.

Заслушали начальника отдела по делам молодёжи, спорту, культуре и социальной политики Мокшина Д.В. (Информация в полном виде прилагается).

Решили:

2.1. Информацию начальника отдела по делам молодёжи, спорту, культуре и социальной политики Мокшина Д.В , принять к сведению.

2.2. Активизировать работу по проведению профилактических мероприятий, направленных на противодействие экстремизму на территории Чернышковского муниципального района.

Председатель межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района

И.А.Хатмуллина

Секретарь межведомственной комиссии

по противодействию экстремизму на

территории Чернышковского муниципального

района Д.В.Мокшин

СПИСОК

участников заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района 18 марта 2022

Крылов В.А. Глава Чернышковского муниципального района.

Хатмуллина И.А.

первый заместитель главы - начальник отдела организационного и кадрового обеспечения Чернышковского муниципального района.

Чернышкова Е.А.

Заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района.

Мокшин Д.В.

начальник отдела по делам молодёжи, спорта, культуры и социальной политики администрации Чернышковского муниципального района.

Передирей О.Ю.

Начальник ГКУ «ЦСЗН по Чернышковскому району».

Рыбалкин Е.П.

начальник отделения полиции МВД России по Чернышковскому району.

Тутованов А.А.

Старший уполномоченный УФСБ России по Волгоградской области г. Калач-на-Дону.

Бутузов Д.С.

Ельчанинав М.М.

И.о. руководителя Суровикинского МРСО СУ СК РФ по Волгоградской области.

атаман СКО Чернышковское ОКО 2-ой Донской Казачий округ ВКО ВВД.

Дурындина Т.Л.

Председатель Чернышковской районной организации

Волгоградского регионального отделения Всероссийской

Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны,

Труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Итоги работы комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района за 2021 год.

На территории Чернышковского муниципального района разработаны и действуют муниципальные программы, предусматривающие мероприятия, направленные на формирование системы профилактики экстремизма, предупреждение межнациональных конфликтов:

- муниципальная программа «Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Чернышковского муниципального района», утверждённая Постановлением администрации Чернышковского муниципального района 12.11.2019 № 407.

Постановлением администрации ЧМР ВО от 25.01.2010 № 20 создана межведомственная комиссия по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района, куда вошли представители прокуратуры, МВД, УФСБ России, отдела по образованию, опеке и попечительству, МКУК «Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела», отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике.

Ежегодно утверждается План заседаний Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района.

Комиссия обеспечивает взаимодействие органов государственной власти, администрации Чернышковского муниципального района, учреждений и организаций по противодействию и профилактике экстремизма и других асоциальных проявлений среди населения района, воспитанию толерантного отношения подростков и молодёжи к гражданам иной национальности.

В заседаниях комиссии принимают участие главы сельских поселений района, представители духовенства, казачьих обществ и национальных общин района. Протоколы заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму размещаются на официальном сайте Чернышковского муниципального района.

Комиссией по противодействию экстремизма на территории Чернышковского муниципального района в течение 2021 года проводился мониторинг состояния межнациональных отношений и межконфессиональных отношений и предупреждения возникновения конфликтных ситуаций на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

В 2021 году проведено 4 плановых заседаний межведомственной комиссии. Все заседания оформлены протоколом.

Деятельность администрации Чернышковского муниципального района в сфере гармонизации межэтнических отношений и противодействия экстремизму и терроризма освещается в районных средствах массовой информации и на сайте Чернышковского муниципального района.

В рамках ежегодных районных молодёжных форумов, круглых столов и т.п. проведен ряд мероприятий по вопросам противодействия распространения террористических и экстремистских идей среди молодежи, а также воспитания в духе межнационального и межрелигиозного уважения.

Органы местного самоуправления активно сотрудничают с общественными и религиозными организациями и гражданами в сфере противодействия экстремистской деятельности. Проводятся совместные мероприятия, круглые столы, ведётся разъяснительная работа с населением района.

В учебных заведениях, организациях и учреждениях района в течение 2021 года специалистами и волонтёрами МКУ «ЦФКСМП» распространялись информационные материалы (листовки, буклеты, анимационные видеоролики) о предупреждении и пресечении экстремистской и террористической деятельности, ориентированных на повышение бдительности российских граждан, формирование у них чувства заинтересованности в противодействии экстремизму, терроризму, чувства сопричастности деятельности государства в этой сфере.

Учреждениями культуры и молодёжной политики Чернышковского муниципального района в течение периода проводились мероприятия, направленные на профилактику экстремизма, терроризма и противодействия ему. В социальных сетях прошли следующие мероприятия:

- Видео - ролик «Профилактика экстремизма среди молодежи»;

- «Что считается экстремизмом в социальных сетях» - обучающая информация;

- Викторина «Мы против экстремизма";

- Противодействие терроризму и экстремизму - обучающая информация;

- Видео - ролик «Во имя жизни и любви» (профилактика терроризма и экстремизма);

- Викторина «Террору скажем - нет!»

- Видеоролик Современная молодёжь и вызовы экстремизма и терроризма. “Я против экстремизма и терроризма!“

- Видеоролик «Профилактика проявлений экстремизма и терроризма»;

- Информация по профилактической работе по предупреждению вовлечения подростков в незаконные, неформальные объединения.

- Патриотический онлайн - час "Пусть мир будет в мире везде и всегда!"

- Тематическое путешествие "Я ребенок, я Гражданин России".

- «Под символом славной могучей державы»;

В образовательных организациях разработаны планы мероприятий по противодействию экстремизма, ведётся работа по формированию методического материала по противодействию экстремистским проявлениям среди воспитанников: методические разработки, сценарии, памятки, листовки.

Ведётся мониторинг изучения интересов и потребностей учащихся школ:

- изучение национального состава класса и школы, его особенностей;

- диагностическая работа (социологический опрос) с целью изучения психологических особенностей личности учащихся и выявление уровня толерантности;

- выявление проблемных детей склонных к непосещению занятий, уклонению от учёбы, допускающих прогулы, грубость с педагогами и сверстниками, недисциплинированность, склонных к участию в неформальных молодёжных группировках;

- выявление учащихся, склонных к совершению правонарушений, преступлений, и детей, находящихся без контроля родителей во второй половине дня.

О проведении в 2022 году профилактических мероприятий, направленных на противодействие экстремизму на территории Чернышковского муниципального района.

На территории Чернышковского муниципального района постановлением администрации Чернышковского муниципального района 12.11.2019 № 407 утверждена муниципальная программа «Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Чернышковского муниципального района».

В рамках исполнения программы в течение года будут проведены седующие профилактические мероприятия:

- проверка антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, находящихся в муниципальной собственности;

- публикация в СМИ материалов о противодействии экстремизму и терроризму, охране общественного порядка;

- организация взаимодействия с дежурно - диспетчерскими службами по своевременному реагированию на возникновение ЧС при проведении массовых мероприятий на территории района;

- проведение мероприятий по социальной и культурной адаптации мигрантов;

- материально -техническое обеспечение деятельности межведомственных комиссий по профилактике правонарушений и по противодействию;

- обеспечение функционирования народных дружин в Чернышковском муниципальном районе (закупка обмундирования);

- организация обмена информацией с территориальными органами исполнительной власти о выявленных террористических и экстремистских угрозах и своевременное реагирование на них;

- проведение в образовательных организациях района тренингов толерантного поведения, занятий школы правовой грамотности среди учащихся;

- проведение учреждениями культуры района тематических мероприятий направленных на профилактику экстремизма и терроризма среди подростков и молодёжи;

- Приобретение расходных материалов для изготовления методической литературы по вопросам профилактики правонарушений, терроризма и экстремизма.

Также утверждён Комплексный план мероприятий по гармонизации межэтнических отношений в Чернышковском муниципальном районе на 2021-2023 годы. В рамках исполнения Комплексного плана в течение году будут проведены следующие мероприятия:

- контроль за деятельностью общественных объединений и религиозных организаций;- проведение родительских собраний по вопросам профилактики экстремизма в образовательных учреждениях;- Организация и проведение заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района с участием представителей МВД, прокуратуры, средств массовой информации, отделов и служб администрации района- Митинг, посвящённый разгрому советскими войсками немецко - фашистских войск в Сталинградской битве;- Митинг, посвящённый воинам исполнявшим интернациональный долг за пределами Отечества;- Тематическое мероприятие, посвящённое воинам исполнявшим интернациональный долг за пределами Отечества (прошло в онлайн режиме);- Тематический концерт посвящённый Дню защитника Отечества (прошёл в онлайн режиме) ;- Освещение на сайте Чернышковского муниципального района и в районной газете «Спутник» о проведённых мероприятиях, направленных на профилактику экстремизма и межнациональную стабильность на территории района;- Издание буклетов и памяток, посвященных воспитанию толерантности и профилактики экстремизма в молодёжной среде.

- Проведение акций, «Обелиск», посещение и благоустройство братских могил и мемориалов, расположенных на территории Чернышковского района»;

- Проведение торжественного митинга, посвящённого Дню Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг. Районная акция «Бессмертный полк»;

- Праздничный концерт, посвящённый Дню Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.;

- Праздничное мероприятие, посвящённое Дню России;

- Районный конкурс «Казачьи шермиции» ;

- Митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Акция «Свеча памяти» и др.

text830

vsluzhba

SVO