Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол заседания №3 от 28.09.2016 г.

от 28.09.2016 г. № 3

ПРОТОКОЛ

заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района

Председательствующий — И.А.Хатмуллина

Секретарь — А.Ю. Сидорочев

Присутствовали: 9 человек (список прилагается)

1. Толерантность Российского общества

Выступили: Иерей Храма Иоанна Предтечи о. Максим Величко

Решили:

1.1. Информацию Иерей Храма Иоанна Предтечи о. Максима принять к сведению.

1.2. Рекомендовать о. Максиму оказывать содействие отделу по образованию, опеке и попечительству в проведении работы по профилактике экстремизма в молодежной среде.

2. Об организации взаимодействия образовательных учреждений района с представителями традиционных религиозных конфессий, национально-культурных объединений в целях воспитания культуры межнационального общения.

Выступил: Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству Е.А.Чернышкова

Решили:

2.1. Информацию начальника отдела по образованию, опеке и попечительству Е.А.Чернышковой принять к сведению.

2.2. Отделу по образованию, опеке и попечительству продолжить работу в образовательных учреждениях по профилактике экстремизма в молодежной среде, с привлечением представителей традиционных религиозных конфессий и нацонально-культурных объединений.

2.3.Отделу по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района предоставить информацию об исполнении п.2.2 в межведомственную комиссию по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района в срок до 31.12.2016 года.

Председатель комиссии                                         И.А.Хатмуллина

Секретарь МВКПЭ                                                  А.Ю. Сидорочев

 

СПИСОК

участников заседания межведомственной комиссии

по противодействию экстремизму

на территории Чернышковского муниципального района

28.09.2016 г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Хатмуллина И.А.

заместитель главы администрации, начальник отдела ОПО и МП Чернышковского муниципального района

ЧЛЕНЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ:

Мокшин Д.В.

начальник отдела по делам молодежи, спорта, культуры и социальной политики администрации Чернышковского муниципального района

Чернышкова Е.А.

начальник отдела по образованию, опеке и попечительству

администрации Чернышковского муниципального района

Сидорочев А.Ю.

заведующий сектором по казачеству МКУК ЧР «Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела»

Передирей О.Ю.

начальник ГКУ «ЦСЗН по Чернышковскому району»

(по согласованию)

Широков И.В.

ВРИО начальника отделения полиции МВД России по Чернышковскому району Волгоградской области, подполковник полиции (по согласованию)

Гадышев А.С.

оперуполномоченный УФСБ России по Волгоградской области в г. Калач-на-Дону

(по согласованию)

Иерей

Величко М.С.

настоятель местной религиозной организации «Православный приход храма Рождества Иоанна Предтечи»

(по согласованию)

Бирюков В.Н.

председатель Чернышковского районного совета ветеранов

(по согласованию)

 

ИНФОРМАЦИЯ

настоятеля местной религиозной организации «Православный приход храма Рождества Иоанна Предтечи» Иерея Величко М.С.

Гуманизм и толерантность с точки зрения Православия.

Что такое гуманизм и толерантность для православного человека? Почему эти столь возвышенные и красивые понятия скрывают под собой ужасные вещи? Небольшое рассуждение об этих понятиях.

Понятие «гуманизм» и «толерантность» - это то, о чем слышал хотя бы раз каждый современный человек. Как утверждают политики и юристы, в основе нашего права лежат принципы гуманизма. Общественные деятели призывают нас к толерантному отношению к людям с разными взглядами. Иными словами, современное информационное поле давит на человека с мыслью о том, что толерантность и гуманизм – это важнейшие либеральные ценности, без которых немыслимо наше государство и общество.

Однако если рассмотреть эти понятия с православной точки зрения, то можно прийти к неожиданному выводу.

Христианство и личность

Начнем с того, что понятие личности человека и его достоинства было разработано в IV веке великими христианскими мыслителями отцами-капподакийцами. Для них личность человека означала в первую очередь причастность человека к Божеству. Человек велик потому что он является творением Божиим. То есть быть тварью - это не унижение, а, наоборот, признак достоинства человека.

Странное Возрождение.

Воспетая многими учеными эпоха Возрождения, этот свет после «мрачного Средневековья» принесла человечеству новое учение - гуманизм. Он провозгласил, что именно человек должен находиться в центре всего мироздания. Человек как он есть, как тело, воспетое поэтами и созданное скульпторами. В это время произошла страшная подмена –место Бога занял человек и это определило весь дальнейший ход европейской истории. Если христианство предлагало миру Богочеловечество, соработничество Бога и человека, то новый гуманистический мир предложил человекобожие. И именно по этому пути пошло развитие европейской цивилизации.

И Европа постепенно возрождает язычество. Кстати, великий деятель Возрождения Макиавелли видит в язычестве силу, которая может объединить все общество. Именно язычество, по мнению Макиавелли, возвышает мужество, добродетели, храбрость, славу. Именно эти черты нужны настоящему гражданину. В отличие от язычества, христианство развивает «не нужные» качества – доброту, смирение, воздержание и прочие ненужные современному миру добродетели.

Нетерпимая толерантность.

Толерантность, переводимая как терпимость, является детищем гуманизма. Мир, поставивший во главу угла человека во всем его несовершенстве, был вынужден смириться с его слабостями, а, говоря по-православному, с грехами. И грехи эти надо было оправдать и узаконить. Так возникла мысль о толерантности, то есть терпимости ко всему. Все, что творит человек, - верно. Главное не ограничивать право творить что угодно у другого «бога» - еще одного европейского человека.

Мы видим, к чему приводит Европу современная толерантность. Терпимость к греху, признание извращений нормой – обо всем этом уже много написано и много сказано.

Выход есть!

Полторы тысячи лет назад был дан рецепт выхода из современного кризиса. Отцы-каппадокийцы сказали, что человек есть Личность. В этих словах заключается рецепт выхода из жесткого кризиса европейской действительности. Если человек осознает себя творением Божиим, то сможет понять, в чем же заключается и его величие, и его призвание. Созданный по образу и подобию Божию, человек должен здраво оценивать свое место в мире как творение Божие и стремиться достигнуть подобия, то есть подняться на высоты духовной жизни и приблизиться к Богу.

Тогда все станет на свои места. Мужчины будут мужчинами, а женщины – женщинами и все в мире вернется на круги своя.

 

ИНФОРМАЦИЯ

начальника отдела по образованию, опеке и попечительству

администрации Чернышковского муниципального района Чернышковой Е.А

В течение всего учебного года в ОО Чернышковского муниципального района проводились мероприятия по профилактике экстремизма и воспитанию толерантности в детско-подростковой среде. В каждой школе велась диагностическая работа, с целью исследования личностных свойств толерантности у учащихся. Все ОО принимали участие в районных операциях по профилактике экстремизма: «Внимание – дети!», «Подросток». На базе каждой школы заседают Совет по профилактике правонарушений, Служба медиации (примирения). Тематические классные часы посвящены воспитанию дружбы между людьми разных национальностей: «Нам надо лучше знать друг друга», все мы разные, но все мы заслуживаем счастья», «Богатое многообразие мировых культур», «Толерантность и межнациональные конфликты» и др.

В период обучения учителя-предметники организуют интегрированные уроки по основам правовых знаний, направленных на формирование толерантных установок у учащихся.

Методические объединения классных руководителей на своих заседаниях рассматривают вопросы содержания воспитания в современных условиях, профилактические мероприятия по экстремизму. Традиционно в ноябре в образовательных организациях идут родительские собрания «Воспитание толерантности в семье». В декабре, в рамках проведения Дня правовых знаний проводится разъяснительная работа среди учащихся по предупреждению экстремизма с приглашением представителей правоохранительных органов, духовенства, по темам «Гражданская и уголовная ответственность за проявление экстремизма», «Экстремизм – антисоциальное явление».

Участие в общешкольных мероприятиях, районных конкурсах, фестивалях национальных культур «Цветная карусель», традиционной мировой кухни нардов поселений способствует приобщению школьников к мировой культуре, знанию традиций и обычаев народов, населяющих Чернышковский район.

В четырех школах района изучается курс, в рамках преподавания основ религиозных культур и светской этики «Основы мировых религиозных культур» с приглашением представителей традиционных религиозных конфессий, национально-культурных объединений.

text830

vsluzhba

SVO