Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол заседания №3 от 22.09.2022

от 22.09.2022

3

ПРОТОКОЛ

заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района

Председательствующий — И.А.Хатмуллина

Секретарь — Д.В.Мокшин

Присутствовали: 14 человек (список прилагается)

1. О системе мониторинга межнациональных, межконфессиональных отношений в Чернышковском районе и раннего предупреждения конфликтных ситуаций и выявления фактов распространения идеологии экстремизма.

Выступил: Начальник отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике Мокшин Д.В.

Заслушали начальника отдела по делам молодёжи, спорту, культуре и социальной политике Мокшин Д.В., он сообщил ответственным за мониторинг межнациональных, межконфессиональных отношений в Чернышковском районе и раннего предупреждения конфликтных ситуаций и выявления фактов распространения идеологии экстремизма определён отдел по делам молодёжи, спорту, культуре и социальной политике администрации Чернышковского муниципального района. В обязанности ответственного включены осуществление мониторинга, анализ и оценка информации о выявленных системой мониторинга конфликтных ситуаций на межнациональной и межконфессиональной почве. Ответственному сотруднику рекомендовано каждый рабочий день заходить в раздел «Темы оперативного наблюдения» для просмотра ситуаций, содержащихся в нем, последовательно просматривать весь список тем оперативного наблюдения с целью оценки ситуации и принятия мер реагирования.

Меры реагирования для сотрудников органов местного самоуправления заключаются в оценке ситуации и принятии решения о проведении мероприятий по урегулированию конфликтных ситуаций.

Решили:

1.1. Информацию начальника отдела по делам молодёжи, спорту, культуре и социальной политике Мокшин Д.В., принять к сведению.

1.2. Рекомендовать: активизировать работу в системе мониторинга межнациональных, межконфессиональных отношений в Чернышковском районе и раннего предупреждения конфликтных ситуаций и выявления фактов распространения идеологии экстремизма в 2023 году.

2. Об укреплении межнационального и межконфессионального согласия средствами массовой информации в Чернышковском муниципальном районе.

Выступил: главный редактор МБУ ЧМР «Редакция газеты «Спутник» Казусь Д.В.

Заслушали главного редактора МБУ ЧМР «Редакция газеты «Спутник» Казусь Д.В., он сообщил, что в общественно-политической газете «Спутник» Чернышковского муниципального района материалы, способствующие межэтнической и межконфессиональной дружбе, публикуются на постоянной основе.

Журналисты издания при подготовке материалов ставят перед собой задачи рассказывать о культуре, истории народов. На страницах газеты публикуются статьи о людях разных национальностей и вероисповеданий, проживающих и работающих в одном населённом пункте, коллективе, семье.

Ярким примером таких материалов служат материалы о районных праздниках, сопровождающихся фестивалями национальных культур, где авторы не ограничиваются изучением блюд национальной кухни и участием в развлекательных мероприятиях народов, землячеств, общин, а своими аналитическими текстами способствуют гармонизации межэтнической обстановки.

В газете регулярно публикуются упоминания этнонимов, например, узбекский, татарский, немецкий, английский, русский и др. Этнически окрашенные материалы, прежде всего, направлены на выполнение гуманной, толерантной миссии. Они просвещают людей, информируют их, организовывают на добрые дела и выполняют еще много других полезных функций. Из газеты «Спутник» читатели узнают много нового не только о других народах, но нередко и о своем собственном. Такого рода этническая информация воспитывает у читателей, патриотизм и гражданственность, интерес и уважение к другим народам, к их жизни и достижениям, способствует формированию этнического самосознания, чувства национального достоинства, уважительного отношения к своей этнической общности.

Наибольший отклик у читателей вызывают публикации, повествующие о семьях, в которых узами брака соединены представители разных народов и конфессий.

На страницах районки публикуются материалы, повествующие о мероприятиях, направленных на воспитание толерантности у молодежи и учащихся общеобразовательных учреждений. Они учат принимать людей такими, какие они есть, какими их создала природа, уважать чувства и интересы других людей, быть добрым, милосердным, отзывчивым, помогать в беде, проявлять сострадание, быть терпимым к чужому мнению, вероисповеданиям и поведению.

Решили:

2.1. Информацию главного редактора МБУ ЧМР «Редакция газеты «Спутник» Казусь Д.В., принять к сведению.

2.2. Активизировать работу по информированию жителей Чернышковского муниципального района по вопросам межнационального и межконфессионального согласия.

Председатель межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района

 

И.А.Хатмуллина

Секретарь межведомственной комиссии

по противодействию экстремизму на

территории Чернышковского муниципального

района                                                                                                             Д.В.Мокшин

СПИСОК

участников заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района 22 сентября 2022

Крылов В.А. Глава Чернышковского муниципального района.

Хатмуллина И.А.

первый заместитель главы - начальник отдела организационного и кадрового обеспечения Чернышковского муниципального района.

Чернышкова Е.А.

Заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района.

Мокшин Д.В.

начальник отдела по делам молодёжи, спорта, культуры и социальной политики администрации Чернышковского муниципального района.

Передирей О.Ю.

Начальник ГКУ «ЦСЗН по Чернышковскому району».

Рыбалкин Е.П.

начальник отделения полиции МВД России по Чернышковскому району.

Тутованов А.А.

Старший уполномоченный УФСБ России по Волгоградской области г. Калач-на-Дону.

Бутузов Д.С.

Ельчанинов М.М.

И.о. руководителя Суровикинского МРСО СУ СК РФ по Волгоградской области.

атаман СКО Чернышковское ОКО 2-ой Донской Казачий округ ВКО ВВД.

Дурындина Т.Л.

Председатель Чернышковской районной организации

Волгоградского регионального отделения Всероссийской

Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны,

Труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

text830

vsluzhba

SVO