Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол заседания №4 от 22.12.2016 г.

от 22.12.2016 г. № 4

ПРОТОКОЛ

заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму

на территории Чернышковского муниципального района

Председатель— И.А.Хатмуллина

Секретарь — А.Ю. Сидорочев

Присутствовали: человек (список прилагается)

1. «Об укреплении межнационального и межконфессионального согласия с использованием средств массовой информации в Чернышковском муниципальном районе».

Выступил: Казусь Д.В..

Решили:

1.1. Информацию директора-главного редактора МУП «Редакция газеты «Спутник» принять к сведению.

2. «Об исполнении ранее принятых решений Межведомственной комиссии Чернышковского муниципального района по профилактике экстремистской деятельности и исполнении Плана мероприятий по реализации Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года на территории Волгоградской области.

Выступил: Сидорочев А.Ю.

Решили:

2.1. Информацию секретаря Межведомственной комиссии Чернышковского муниципального района по профилактике экстремистской деятельности принять к сведению и исполнению.

Председатель комиссии                                                    И.А.Хатмуллина

Секретарь МВКПЭ                                                             А.Ю. Сидорочев

СПИСОК

участников заседания межведомственной комиссии

по противодействию экстремизму

на территории Чернышковского муниципального района

22 декабря 2016 г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Хатмуллина И.А.

 

 

первый заместитель главы администрации Чернышковского

муниципального района

ЧЛЕНЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ :

Мокшин Д.В.

 

начальник отдела по делам молодежи, спорта, культуры и социальной политики администрации Чернышковского муниципального района

Чернышкова Е.А.

начальник отдела по образованию, опеке и попечительству

администрации Чернышковского муниципального района

Сидорочев А.Ю.

заведующий сектором по казачеству МКУК ЧР «Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела»

Передирей О.Ю.

начальник ГКУ «ЦСЗН по Чернышковскому району»

(по согласованию)

Широков И.В.

ВрИО начальника отделения МВД России по Чернышковскому району Волгоградской области

(по согласованию)

Тутованов А.А.

 

старший оперуполномоченный отделения в г. Калач-на-Дону УФСБ России по Волгоградской области

(по согласованию)

Иерей

Величко М.С.

 

настоятель местной религиозной организации «Православный приход храма Рождества Иоанна Предтече»

(по согласованию)

Бирюков В.Н.

председатель Чернышковской районной организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

(по согласованию)

 

Информация директора-главного редактора МУП «Редакция газеты «Спутник» Казусь Д.В.

Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в СМИ

Сегодня вопрос укрепления межнационального мира и межконфессионального согласия является одним из важнейших направлений государственной национальной политики. На огромной его значимости в современных условиях делает акцент Президент страны Владимир Владимирович Путин в своих выступлениях перед Федеральным Собранием Российской Федерации, подчеркнув, что «именно в сфере межэтнических отношений фокусируются многие проблемы и трудности социально-экономического и территориального развития». В качестве базовых ценностей указывается уважение к истории, традициям, культуре своей страны. Мы должны знать и помнить свои исторические корни, духовное наследие. При этом этнокультурное многообразие народов должно стать нашим конкурентным преимуществом. Как неоднократно подчеркивает Президент Российской Федерации В.В.Путин, одной из приоритетных задач государства является консолидация общества на основе традиционных ценностей и патриотизма. Мы должны помнить свои исторические корни, духовное наследие, передаваемое из поколения в поколение. Язык, история, культура, духовные ценности и национальные традиции — это та основа, благодаря которой можно уверенно развиваться, сохраняя свою самобытность, становиться конкурентоспособными.- Сотрудничество национальных организаций и СМИ по укреплению общественного согласия – важная составляющая деятельности гражданского общества.– Это возможность предупредить многие возникающие межнациональные конфликты. Мы видим, что происходит сегодня на Украине, где к власти примкнули националисты и возникло гражданское Нужно отметить , что мы не имеем право растерять бесценный опыт дружбы и добрососедства народов, который накоплен в нашем крае, области, районе. Мы знаем, насколько хрупким является равновесие в сфере межнациональных отношений. К этому приводят и ошибки в миграционной политике, и просто равнодушное отношение к возникающим проблемам со стороны власти, в том числе и на местном уровне. Не случайно ответственность за работу по укреплению межнационального согласия возложена, в том числе и на органы местного самоуправления.

Чаще всего конфликты между представителями разных национальностей происходят на бытовой почве или носят криминальный характер и не имеют под собой национальную почву. Очень опасно, когда общество начинает воспринимать эту информацию как межнациональный конфликт. В этой связи особо важную роль играют средства массовой информации, которые первыми рассказывают о происходящем и во многом формируют общественное мнение.

Газета, «Спутник» освещает весь спектр районной жизни: политику, строительство, сельское хозяйство, ЖКХ, образование, здравоохранение, правопорядок, связь, торговлю, культуру, спорт. Ориентир газеты – широкий круг читателей разного возраста: руководители предприятий и организаций всех форм собственности, представители малого и среднего бизнеса, фермеры, интеллигенция, учащаяся и работающая молодежь, пенсионеры, домохозяйки, дети.

Газета имеет свои традиционные странички: «Как живешь, хутор?» (о жизни поселений), «Школьная пора», «Творчество наших читателей», «Спутничек» (для самых маленьких) и др. Пользуются спросом и авторитетом публикации под различными рубриками: «Урожай», «Актуально», «Событие», «Встречи», «Праздники», «Конкурсы», «Как живёшь, коллектив?», «О людях хороших», «Нам пишут», «Спрашивали? Отвечаем», «Казачество», «В гостях у юбиляра», «Дни воинской славы России». В газете публикуется большое количество статей, интервью, репортажей, очерков, портретных зарисовок об известных и уважаемых людях района, семьях, заслуженных тружениках, выдающихся руководителях, героях и ветеранах войн, почётных гражданах района, врачах, учителях, выпускниках-медалистах, спортсменах, рассказывается о достижениях и свершениях наших земляков - чернышковцев, освещаются проблемы и пути их решения. О насущности, злободневности и авторитете издания красноречиво говорят заголовки: «Обсудили наболевшие проблемы», «Секрет супружеского долголетия – в уважении», «Подтвердили своё физическое совершенство», «Нет у нас Родины кроме России», «В городе хорошо, а дома лучше», «Сбережём красоту родного края», «Склоняя головы перед величием подвига», «Дом, в котором всегда светит солнце», «Оставили свой след на Земле». «Спутник» пользуется огромным спросом у читателей, т.к. воспитывает патриотизм, уважительное отношение молодёжи к пожилым людям, добавляет огромный позитивный потенциал в повседневность чернышковцев, способствует развитию и повышению ответственности, организованности, дисциплинированности, интеллекта и укрепления межнационального и межконфессионального согласия.

Информация ответственного секретаря межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района

В 2016 году было проведено 4 заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района.

Были рассмотрены вопросы:

Протокол №1 от 18.02.2016

1. Об утверждении Плана заседаний Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района на 2016 год. (Ответственный секретарь Сидорочев А.Ю.,)

План заседаний Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района на 2016 год утвержден.

2. О состоянии законности в сфере противодействия экстремизму на территории Чернышковского муниципального района. (Помощник прокурора Чернышковского муниципального района Попов И.А.)

Информация помощника прокурора Чернышковского муниципального района Попова И.А.

принята к сведению.

Протокол №2 от 30.05.2016

1. «О реализации полномочий по вопросам участия в профилактике экстремизма главами городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района». (Глава Чернышковского городского поселения Король Ю.В.)

Информация Главы Чернышковского городского поселения Король Ю.В. принята к сведению.

Рекомендовано: Администрациям сельских поселений Чернышковского муниципального района продолжить проводить работу по профилактике экстремизма на территории сельских поселений.

2. О мерах, принимаемых в Чернышковском муниципальном районе по противодействию экстремистской деятельности в молодежной среде».

(Начальник отдела по делам молодежи, спорта, культуры и социальной политики Мокшин Д.В.)

Информация начальника отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике Мокшина Д.В. принята к сведению.

Рекомендовано: В целях недопущения распространения экстремизма в молодежной среде, отделу по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике:

- проводить работу по профилактике экстремизма среди молодежи района.

- осуществлять мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Чернышковского муниципального района.

Протокол №3 от 28.09.2016

1. Толерантность Российского общества.

(Иерей Храма Иоанна Предтечи о. Максим Величко)

Информация Иерея Храма Иоанна Предтечи о. Максима принята к сведению.

Рекомендовано: О. Максиму оказывать содействие отделу по образованию, опеке и попечительству в проведении работы по профилактике экстремизма в молодежной среде.

2. Об организации взаимодействия образовательных учреждений района с представителями традиционных религиозных конфессий, национально-культурных объединений, в целях воспитания культуры межнационального общения. (Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству Е.А.Чернышкова).

Информация начальника отдела по образованию, опеке и попечительству Е.А.Чернышковой принята к сведению.

Рекомендовано: Отделу по образованию, опеке и попечительству продолжить работу в образовательных учреждениях по профилактике экстремизма в молодежной среде, с привлечением представителей традиционных религиозных конфессий и национально-культурных объединений.

Принятые на заседаниях комиссии решения исполнены.

text830

vsluzhba

SVO