Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 25.01.2010 №20 "О создании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 25.01.2010 г. № 20

О создании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района

В целях реализации Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить состав межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района (Приложение № 1).

2.Утвердить Положение о межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района (Приложение № 2).

3.Рекомендовать главам городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района создать рабочие группы по профилактике проявлений экстремизма среди населения, проживающего на подведомственных территориях.

4.Контроль за исполнением Настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Чернышковского муниципального района Гасанова И.Ф.

Глава Чернышковского

муниципального района                                                                  В.В. Шлыков

Приложение № 1

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района от 25.01.2010 г. №2 0

Состав

межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района

Председатель

комиссии

Гасанов И.Ф.

Заместитель главы администрации Чернышковского муниципального района

Заместитель

председателя

комиссии

Козловский Г.Н.

Управляющий делами — начальник отдела по работе с муниципальными образованиями и архивной работе администрации Чернышковского муниципального района

Ответственный секретарь комиссии

Сидорочев А.Ю.

Специалист II категории отдела по культуре и казачеству администрации Чернышковского муниципального района

Члены комиссии

Бордакова О.С.

Начальник отдела по культуре и казачеству администрации Чернышковского муниципального района

 

Хатмуллина И.А.

Заместитель начальника отдела правового и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района

 

Парджанадзе Д. П.

Ведущий специалист отдела по делам молодежи и спорту администрации Чернышковского муниципального района

 

Чернышкова Е.А.

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района

 

Халабурдин В.С.

Начальник ОВД Чернышковского Волгоградской области (по согласованию)

 

Антонова Т.С.

Директор ГУ «Чернышковский КЦСОН» (по согласованию)

Приложение № 2

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района от 25.01.2010 г. № 20

ПОЛОЖЕНИЕ

о межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района

1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района (далее - комиссия) создается постановлением администрации Чернышковского муниципального района.

1.2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, а также настоящим Положением.

2. Цели и задачи

2.1. Цель комиссии - обеспечение взаимодействия органов государственной власти, администрации Чернышковского муниципального района, учреждений и организаций по противодействию и профилактике экстремизма и других асоциальных проявлений среди населения района, воспитанию толерантного отношения подростков и молодежи к гражданам иной национальности.

2.2. Задачи комиссии:

- совершенствование механизма профилактики и противодействия экстремизму и другим асоциальным проявлениям среди населения района;

- обеспечение безопасности граждан на территории района;

- содействие деятельности федеральных органов государственной власти, администрации района, органов местного самоуправления, общественных организаций по вопросам профилактики и противодействия экстремизму и другим асоциальным проявлениям среди населения района.

3. Функции комиссии

В компетенцию комиссии входят вопросы:

- обеспечения взаимодействия структурных подразделений администрации района по профилактике и противодействию экстремизму и другим асоциальным проявлениям в подростковой и молодежной среде;

- рассмотрения проектов нормативно-правовых актов администрации района и иных документов, внесение предложений по совершенствованию механизма профилактики и противодействия экстремизму и другим асоциальным проявлениям среди населения на территории района;

- содействия внедрению организационных механизмов по созданию системы мероприятий в рамках воспитательного воздействия по профилактике экстремизма и других асоциальных проявлений среди населения на территории района;

- разработки системы мероприятий, направленных на профилактику и противодействие экстремизму и другим асоциальным проявлениям среди населения на территории района;

• осуществления контроля за ходом выполнения плана мероприятий по профилактике и противодействию экстремизму и другим асоциальным проявлениям среди населения на территории района, воспитанию толерантного отношения к гражданам иной национальности.

4. Права комиссии

4.1. Комиссия имеет право:

- приглашать на свои заседания представителей структурных подразделений администрации Чернышковского муниципального района, предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории района;

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от организаций и должностных лиц по вопросам, входящим в ее компетенцию;

- взаимодействовать в установленном порядке с органами местного самоуправления района, а также с другими органами и должностными лицами по вопросам, входящим в ее компетенцию;

- определять повестку дня заседаний комиссии и составлять списки лиц, приглашенных на них;

- использовать системы связи и коммуникации, пользоваться в установленном порядке базами данных администрации Чернышковского муниципального района.

4.2. На заседания комиссии могут приглашаться с правом совещательного голоса представители структурных подразделений администрации Чернышковского муниципального района и организаций по вопросам, касающимся повестки дня заседания комиссии.

Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

5. Регламент работы комиссии

5.1. Работа комиссии осуществляется в соответствии с утвержденным планом работы комиссии на год.

5.2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

5.3. В состав комиссии входят: председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены комиссии.

5.4. Присутствие на заседании комиссии ее членов обязательно. Они не вправе делегировать свои полномочия иным лицам. В случае отсутствия члена комиссии на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде, которое доводится до участников заседания и отражается в протоколе.

5.5. Повестка дня очередного заседания комиссии формируется ее председателем в соответствии с планом работы комиссии. В повестке дня заседания комиссии по предложению председателя комиссии, ее членов могут вноситься на рассмотрение вопросы, не предусмотренные планом.

5.6. Заседание комиссии ведет председатель, в период его отсутствия - заместитель председателя.

5.7. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины членов комиссии. Решение комиссии по каждому рассматриваемому вопросу принимается большинством голосов присутствующих на заседании комиссии.

5.8. Документы и материалы (проект решения, аналитическая справка по вопросам повестки дня, тезисы доклада, графики, схемы и т.д.), подлежащие рассмотрению на заседаниях комиссии, готовятся комиссией с основным докладчиком и представляются не позднее 5 дней до ее заседания председателю комиссии и рассылаются членам комиссии.

5.9. Решения комиссии, оформленные в установленном порядке, подписываются ее председателем. Протоколы заседаний комиссии подписываются ее председателем и ответственным секретарем.

5.10. В случае несогласия с принятым решением каждый член комиссии вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания комиссии.

5.11. На заседании комиссии регламент выступлений устанавливается председательствующим по соглашению с членами комиссии. Как правило, для докладов отводится 10 минут, для содокладов и выступлений в прениях - до 7 минут.

5.12. На ответственного секретаря комиссии возлагается ответственность за организацию проведения заседания комиссии.

5.13. Ответственный секретарь комиссии организует:

- координацию подготовки, контроль за своевременным представлением материалов и документов для рассмотрения на заседаниях комиссии;

- председателю комиссии;

- подготовку списка участников комиссии;

- направление членам комиссии проектов решений к очередному заседанию;

- подачу заявок на подготовку места заседания;

- протоколирование хода заседания комиссии;

- внесение принятых изменений и дополнений в решение комиссии в соответствии с предложениями участников заседания;

- направление решения комиссии на рассмотрение руководителям структурных подразделений администрации района, другим организациям для исполнения решений комиссии;

- обеспечение контроля за выполнением решений комиссии.

5.14. По итогам проведения заседания комиссии принимается решение комиссии.

5.15. Решения комиссии, принятые в пределах ее компетенции, подлежат рассмотрению соответствующими подразделениями администрации района, организациями, расположенными на территории района, в пределах их полномочий. О результатах рассмотрения, принятых мерах они сообщают комиссии не позднее чем в месячный срок либо в иной срок, установленный комиссией.

5.16. Предложения, подготовленные комиссией для рассмотрения на совещании у главы администрации района, направляются главе администрации района для принятия по ним решения.

По результатам рассмотрения вопросов на заседаниях комиссии могут вноситься нормативно-правовые акты администрации района в установленном порядке.

5.17. Первые экземпляры решений, протоколов и прилагаемые к ним материалы заседания комиссии хранятся в делопроизводстве секретариата председателя комиссии.

text830

vsluzhba

SVO