Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление № 351 от 13 июля 2011г. "О порядке создания, хранения,использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Чернышковского муниципального района"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от   13  июля   2011г.      № 351                                                                                                           

О порядке создания, хранения,использования и восполнения резерва материальных ресурсов для  ликвидации чрезвычайных ситуаций  на территории  Чернышковского муниципального района

 В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлениями Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и от 27.04.2000 года № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств»,

ПОСТАНОВЛЯЮ: 

1. Утвердить Положение о создании, хранении, использовании и восполнении резерва материальных ресурсов  для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера  на территории Чернышковского муниципального района  ( приложение № 1).

2. Утвердить номенклатуру и объем резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций  Чернышковского муниципального района  (приложение № 2).

3. Отделу экономики и развития предпринимательства администрации Чернышковского муниципального района, отделу капитального строительства, газификации и ЖКХ администрации Чернышковского муниципального  района, МУЗ «Чернышковская ЦРБ» ежегодно в срок до 15 сентября предоставлять сведения о выполненных мероприятиях по укомплектованию резерва материальных ресурсов  консультанту-ответственному по ГО и ЧС администрации Чернышковского муниципального района.

4. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций создать резервы материальных ресурсов решением администраций предприятий, учреждений и организаций.

5. Рекомендовать главам городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района, руководителям объектов экономики для ликвидации чрезвычайных ситуаций создать резервы материальных ресурсов, исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации.

6. Признать утратившим силу постановление главы Чернышковского муниципального района от 07.12.2009г. № 575 «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Чернышковского муниципального района».

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Чернышковского муниципального района   Гасанова И.Ф.

 8.  Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит обнародованию.

Глава Чернышковского 

муниципального района                                                                                     В.В.Шлыков

                                                      ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

                                                      к постановлению главы                                                                                           

               Чернышковского  муниципального района

                                            от 13.07.2011 года  № 351

                   ПОЛОЖЕНИЕ                        

           о создании, хранении, использовании и восполнении резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории 
Чернышковского муниципального района

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994г № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года   № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории  Чернышковского муниципального района  (далее – резерв). 

2. Резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации угрозы и последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Резерв включает продовольствие, вещевое имущество, предметы первой необходимости, строительные материалы, имущество материально-технического снабжения, медицинское оборудование и медикаменты, горюче-смазочные материалы, другие материальные ресурсы.

4. Номенклатура и объемы материальных ресурсов резерва утверждаются главой Чернышковского муниципального района и устанавливаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Создание, хранение и восполнение резерва осуществляется за счет средств бюджета Чернышковского муниципального района, а также за счет внебюджетных источников.

6. Создание, хранение и восполнение резерва хозяйствующих субъектов, организаций и учреждений осуществляется за счет собственных средств   хозяйствующих субъектов, организаций и учреждений.

7. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов резерва, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением резерва.

8. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению резерва возлагаются:

8.1. По продовольствию,  вещевому имуществу, товарам первой необходимости - на отдел экономики и развития предпринимательства администрации Чернышковского муниципального района

8.2. По горюче-смазочным материалам, имуществу материально-технического снабжения, строительным материалам - на отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ администрации Чернышковского муниципального  района.

8.3. Медицинское имущество, медикаменты - на МУЗ «Чернышковская ЦРБ ».

9.Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению резерва хозяйствующих субъектов, организаций и учреждений возлагаются на руководителей хозяйствующих субъектов, организаций и учреждений.

10.Бюджетная заявка для создания резерва на планируемый год представляется в отдел по управлению финансами, налоговой политике и муниципальному заказу администрации Чернышковского муниципального района до 15 августа финансового года.

11. Структурным подразделениям администрации Чернышковского муниципального  района, на которые возложены функции по созданию резерва:

- разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в резерве;

- представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в резерв;

- определяют места хранения материальных ресурсов резерва, отвечающие требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций.

- заключают в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в резерв, а также на ответственное хранение и содержание резерва;

-   организуют хранение, освежение, замену, обслуживание и выпуск материальных ресурсов, находящихся в резерве;

-   организуют доставку материальных ресурсов резерва потребителям в районы чрезвычайных ситуаций;

- ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами резерва;

- обеспечивают поддержание резерва в постоянной готовности к использованию;

- осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в резерве, в установленном порядке представляют отчёты о наличии и использовании;

12. Материальные ресурсы, входящие в состав резерва, независимо от места их размещения, являются собственностью юридического лица, на чьи средства они созданы (приобретены).

13. Приобретениематериальных ресурсов в резерв осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

14. Вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ресурсов  или части этих ресурсов допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии.

15. Хранение материальных ресурсов резерва организуется как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и в соответствии с заключенными договорами на базах и складах промышленных, сельскохозяйственных,  торгово-посреднических и иных предприятий и организаций, независимо от формы собственности,  где гарантирована их безусловная сохранность,  и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

16. Органы, на которые возложены функции по созданию резерва и заключившие договоры, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов .

16. Выпуск материальных ресурсов из резерва осуществляется по решению главы  Чернышковского муниципального района или лица его замещающего, и оформляется письменным распоряжением. Решения готовятся на основании обращений предприятий, организаций и учреждений.

17. В случае возникновения на территории Чернышковского муниципального района  чрезвычайной ситуации техногенного характера, расходы по выпуску материальных ресурсов из резерва возмещаются за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта, виновного в возникновении чрезвычайной ситуации.

18. Перевозка материальных ресурсов, входящих в состав резерва, в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется транспортными организациями на договорной основе.

19. Хозяйствующие субъекты, учреждения и организации, обратившиеся за помощью и получившие материальные ресурсы из районного резерва, организуют прием, хранение и целевое использование доставленных в зону чрезвычайной ситуации материальных ресурсов.

20. Отчет о целевом использовании выделенных из резерва материальных ресурсов готовят хозяйствующие субъекты, организации и учреждения, которым они выделялись. Документы, подтверждающие целевое использование материальных ресурсов, представляются в администрацию Чернышковского муниципального района в пятнадцатидневный срок.

21. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения администрация Чернышковского муниципального   района может использовать находящиеся  на  территории Чернышковского муниципального района    объектовые резервы материальных ресурсов по согласованию с хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, их создавшими.

22. Восполнение материальных ресурсов резерва, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств, указанных в распоряжении главы  Чернышковского муниципального района  о выделении ресурсов из резерва.

23. По операциям с материальными ресурсами резерва хозяйствующих субъектов, организации и учреждения несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договорами.

                                                                                                     ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

                                                                                                                                                                                                     

                                                                                                          к  постановлению  главы

                                                                             Чернышковского муниципального района

                                                                                                               от 13.07.2011 г. № 351

НОМЕНКЛАТУРА

и объем резерва материальных ресурсов для

ликвидации чрезвычайных ситуаций

Наименование материальных ресурсов

Единица       измерения

Количество

1. Продовольственные  ресурсы

   

Крупа разная 

кг

15

Хлеб

кг

53

Макаронные изделия

кг

7

Мука пшеничная 2 сорта

кг

4

Детское питание

кг

4

Мясные консервы

кг

13

Молоко и молокоппродукты

кг

32

Рыба и рыбопродукты

кг

6

Жиры

кг

7

Картофель

кг

65

Овощи

кг

20

Соль

кг

5

Сахар

кг

10

Чай

кг

0,5

2. Материальные  ресурсы    первой необходимости   

     

Мыло хозяйственное

кг

4

 

Мыло туалетное

кг

4

 

Стиральные порошки

кг

10

 

Свечи

штук

30

 

Лампочки

штук

30

 

Бумага туалетная

штук

15

 

Салфетки бумажные

штук

10

 

Дезинфектизирующее отбеливающее средство

кг

5

 

Средство для мытья посуды

кг

5

 

Наименование материальных ресурсов

Единица       измерения

Количество

3.Строительные ресурсы                   

   

Кирпич 

шт.

2000

Цемент

кг 

1000

Шифер

шт.

100

Рубероид

кг

100

Стекло

м.кв.

50

Брус,доска

куб.м

10

ДВП,ДСП

Куб.м.

10

Арматура

кг

100

Гвозди

кг

50

Проволока крепежная

кг

100

Труба стальная Д-50

м.п.

30

Труба стальная Д-80

м.п.

30

Труба стальная Д-100

м.п.

30

4. Медикаменты и медицинское имущество

   

Адреналин 0,1%  № 5

уп

2

Аммиак  10%   40 мл

флк

10

Атропина  сульфат 0,1% 1 мл № 10

уп

9

Ампициллина NA соль 0,5

флк

50

Анальгин 50% 2,0 № 10

уп

10

Калия перманганат

гр

500

Контрикал 10000

флк

20

Левомицетин 0.5  № 10

уп

10

Лазикс 2мл № 10

амп

20

Магния сульфат 25%  10,0  № 10

уп

2

Маннит 15%   400,0

флк

10

Натрия тиосульфат 30%  10,0  № 10

уп

1

Натрия хлорид 0,9%   400 мл

флк

15

Нитроглицерин ).0,0005г   № 40

уп

5

Новакаин 2%  2,0  № 10

уп

5

Промедол  2%  1,0

амп

105

Омнопон 2% 1,0

амп

65

Перекись водорода  3%  40 мл

флк

20

Преднизолон 30 мг/мл 1,0 № 3

уп

10

Глюкоза 5%  400 мл

флк

15

Спирт этиловый  95% 100 мл

флк

200

Ципрофлоксацин 100 мл

флк

20

Перевязочные средства

   

Бинт марл. мед. стер. 5х10

штук

100

Бинт марл. мед. стер.  7х14

штук

200

Вата  хир. Фас . 250,0

уп

20

Йода спирт  р-р  5%

кг

4,5

Хлоргексидин  20%

л

2

Эуфиллин 2,4% 10,0  № 10

уп

5

Шприц  одн. « Хирана»  2мл., 5 мл., 10 мл.

шт

300

Марля  мед.

м

1000

text830

vsluzhba

SVO