Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление № 286 от 10.06.13г. "О проведении инвентаризации земельных участков"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня2013 г. № 286

О проведении инвентаризации

земельных участков

 

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве», постановлением Губернатора Волгоградской области от 29.03.2013г. № 281 « О межведомственной рабочей группе по координации проведения мероприятий по повышению роли имущественных налогов в формировании областного бюджета и местных бюджетов», в целях рационального и эффективного использования земельных ресурсов, находящихся на территории Чернышковского муниципального района,а также увеличения доходной части районногобюджета за счет поступления платежей за использование земель,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.Создать межведомственную комиссию по инвентаризации земельных участков на территории Чернышковского муниципального района, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Порядок инвентаризации земельных участков на территории Чернышковского муниципального района,согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Рекомендовать юридическим и физическим лицам, имеющим в пользовании земельные участки на территории Чернышковского муниципального районаоказывать содействие комиссии, осуществляющей инвентаризацию земельных участков.

4.Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит обнародованию, а также размещению на официальном сайте Чернышковского муниципального района.

5.Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации — начальника отдела по сельскому хозяйству и природопользованию А.В.Арканникова.

 

 

Глава Чернышковского

муниципального района В.В. Шлыков

 

 

 

 

Приложение 1

к постановлению Администрации

Чернышковского муниципального

района от 10.06.2013г. №286

СОСТАВМЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(ДАЛЕЕ — КОМИССИЯ)

Председатель:

Арканников А.В.

Заместитель главы администрации — начальник отдела по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района

 

Грабова Т.Н.

Начальник отдела по управлению имуществом и землепользованию администрации Чернышковского муниципального района

Члены комиссии:

Полупанов С.А.

Начальник отдела архитектуры — районный архитектор администрации Чернышковского муниципального района

 

Пахомов П.М.

Главный специалист отдела по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района

 

Хатмуллина И.А.

Начальник отдела правового обеспечения и работы с кадрами администрации Чернышковского муниципального района

Секретарь комиссии:

Донцов С.А.

Главный специалист отдела по управлению имуществом и землепользованию администрации Чернышковского муниципального района

 

Фролова Е.А.

Специалист Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области ( по согласованию)

 

Донскова Л.А.

Главный гос. налоговый инспектор межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №8 по Волгоградской области (по согласованию)

 

Крутова Г.Ю.

Инженер филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Волгоградской области (по согласованию)

 

Глава сельского поселения, на территории которого проводится инвентаризация земельных участков (по согласованию)

 

Члены комиссии участвуют в заседании комиссии лично. В случае отсутствия члена комиссии по уважительной причине (отпуск, болезнь, командировка) в заседании участвует лицо, временно исполняющее его обязанности.

Приложение 2

к постановлению Администрации

Чернышковского муниципального

района от10.06.2013г. № 286

ПОРЯДОК

ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Основные положения

1.1.Инвентаризация земельных участков на территории Чернышковского муниципального районапредставляет собой процесс, связанный с определением количества, площади, вида разрешенного использования и местоположения земельных участков, используемых гражданами и юридическими лицами.

Результаты инвентаризации земельных участков на территории Чернышковского муниципального районаучитываются при разработке документации по планировке территории муниципального образования и передаются в уполномоченные органы (организации) для начисления земельного налога и арендной платы за землю, а также принятия управленческих решений по распоряжению земельными участками.

1.2.Целью инвентаризации земельных участков является повышение эффективности использования земельных ресурсов, находящихся на территории Чернышковского муниципального района,а также пополнение доходной части бюджета Чернышковского муниципального районаза счет поступления земельных платежей.

1.3.Основными задачами инвентаризации земельных участков являются:
учет земельных участков на территории Чернышковского муниципального районавключающий в себя выявление всех собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов с фиксацией сложившихся границ занимаемых участков;

выявлениенеиспользуемых,нерациональноиспользуемых,

используемых не по целевому назначению, а также не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков и принятие по ним решений;

установление границ земельных участков, находящихся в собственности, пользовании, владении или аренде;

определение качественного состояния и иных параметров земельных участков.

1.4.Инвентаризация земельных участков на территории Чернышковского муниципального районаосуществляется путем:

организации деятельности по инвентаризации земель межведомственной комиссии по инвентаризации земельных участков на территории Чернышковского муниципального района администрацией Чернышковского муниципального района и администрациями сельских и городского поселений Чернышковского муниципального района;

 

взаимодействия с государственными органами, уполномоченными в сфере технической инвентаризации объектов недвижимости, регистрации прав на недвижимое имущество, земельных и налоговых отношений;

привлечения землеустроительных и научно-исследовательских организаций, управляющих компаний, товариществ собственников жилья.

2. Порядок проведения инвентаризации земельных участков

2.1. Инвентаризация осуществляется в соответствии с планами-графиками, утвержденными заместителем главы администрации Чернышковского муниципального района, курирующим вопросы земельных отношений и являющимся председателем межведомственной комиссии по инвентаризации земельных участков на территории Чернышковского муниципального района(далее по тексту - председатель комиссии).

2.2. Межведомственной комиссией по инвентаризации земельных участков на территории Чернышковского муниципального районасоздаются рабочие группы, состоящие из сотрудников администрации Чернышковского муниципального района и администраций сельских и городского поселений ,а также работников государственных органов, уполномоченных в сфере технической инвентаризации объектов недвижимости, регистрации прав на недвижимое имущество, земельных и налоговых отношений (по согласованию).

2.3.Рабочие группы осуществляют инвентаризацию земельных участков
на территории Чернышковского муниципального района.

2.4. Координацию деятельности рабочих групп осуществляет межведомственная комиссия по инвентаризации земельных участков на территории Чернышковского муниципального района

2.5. Материалы инвентаризации оформляются в соответствии с Приказом Роскомзема от 02.08.93 № 38 "О проведении инвентаризации земель" и предоставляются рабочими группами в межведомственную комиссию по инвентаризации земельных участков на территории Чернышковского муниципального районадля подготовки решения комиссии о результатах инвентаризации земельных участков.

3. Порядок деятельности комиссии

3.1. Комиссия создается в соответствии с постановлением администрации Чернышковского муниципального района.

3.2.Деятельностью комиссии руководит ее председатель, который определяет дату, место и порядок ее заседаний.

  1. Заседания комиссии проводятся не реже 2 раз в год.

  2. Подготовку заседания комиссии осуществляет ее секретарь.

  3. О заседании комиссии ее члены извещаются телефонограммой.

3.6. Заседание комиссии правомочно, когда на нем присутствуют более половины членов комиссии.

Извещение о заседании комиссии носит заблаговременный характер и осуществляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до его проведения.

3.8. К заседанию комиссии ее члены в рамках своей компетенции должны подготовить и иметь при себе документы по вопросам повестки заседания.

3.9. В ходе заседания комиссии рассматриваются материалы инвентаризации рабочих групп для анализа использования земельных участков на соответствие действующему законодательству.

3.10. По итогам заседания комиссии выносится решение о возможности учета материалов инвентаризации обследованных земельных участков в документации по планировке территории Чернышковского муниципального района,о направлении в специальные органы для расчета земельных платежей, а также принятия необходимых решений по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена или находящимися в муниципальной собственности.

3.11. Решение комиссии принимается большинством голосов путем открытого голосования.

3.12. Итоги заседания комиссии оформляются протоколом, который ведет секретарь, утверждается председателем и подписывается всеми присутствующими членами комиссии.

text830

vsluzhba

SVO