Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление №107 от 20.02.2015 г. "О Порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения печатей и штампов в администрации Чернышковского муниципального района"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 20.02.2015г. № 107

О Порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения печатей и штампов в администрации Чернышковского муниципального района

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях упорядочения применения печатей и штампов в администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения печатей и штампов в администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области (Приложение № 1).

  1. Назначить ответственным за соблюдением порядка изготовления, учета, использования, хранения и уничтожения печатей и штампов Хатмуллину Ирину Анатольевну- заместителя главы администрации – начальника отдела правового и организационного обеспечения администрации Чернышковского муниципального района.

  2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародования.

  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации Чернышковского

муниципального района                              В.А.Крылов

 

Приложение № 1

К постановлению администрации

Чернышковского муниципального района

№ 107 от 20.02.2015г.

Положение

о порядке изготовления, учета, хранения, использования

и уничтожения печатей и штампов в администрации Чернышковского муниципального района

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения печатей и штампов в администрации Чернышковского муниципального района (далее – администрация).

1.2. Право пользования печатями и штампами определяется настоящим Положением.

1.3. Ответственность и контроль за соблюдением порядка изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения печатей и штампов возлагается на заместителя главы администрации – начальника отдела правового и организационного обеспечения администрации (далее – заместитель главы администрации ).

1.4. Отдел правового и организационного обеспечения осуществляет ведение журнала учета печатей и штампов, используемых в администрации (прилагается).

1.5. Образцы печатей и штампов согласовываются с главой администрации Чернышковского муниципального района.

1.6. Печати и штампы в администрации подлежат учету.

1.7. Лица, ответственные за изготовление, учет, использование, хранение и уничтожение печатей и штампов, назначаются распоряжением администрации.

Право пользования печатями и штампами предоставляется муниципальным служащим, ответственным за организацию делопроизводства.

 

2. Использование печати с изображением герба Российской Федерации

2.1. Гербовая печать применяется для удостоверения подлинности документов или соответствия копий документов подлинникам.

2.2. Гербовой печатью заверяются следующие документы:

договоры (в том числе трудовые с руководителями муниципальных предприятий, учреждений, учредителями которых является администрация Чернышковского муниципального района) и соглашения, заключаемые администрацией с организациями и гражданами, изменения и дополнения к ним;

акты приема выполненных работ, приема – передачи дел, приема в эксплуатацию объектов строительства, оборудования, акты экспертизы;

доверенности на право ведения дел в суде, а также представления интересов администрации в других организациях, до­кументы на оформление заграничных паспортов;

характеристики для награждения государственными наградами Волгоградской области за подписью главы администрации Чернышковского муниципального района;

наградные листы при представлении к государственным наградам;

Почетные грамоты, Благодарственные письма главы администрации;

образцы подписей работников администрации, имеющих право на совершение финан­сово-хозяйственных операций;

бухгалтерские, финансовые и платежные документы администрации;

записей в трудовых книжках работников администрации, руководителей муниципальных предприятий и учреждений, учредителями которых является администрация;

заявления граждан об отказе от ребенка и согласии на его усыновление (удочерение) и другую форму устройства детей;

сведения в налоговые органы об опекаемом (подопечном) несовершеннолетнем физическом лице;

свидетельства о рождении, смерти, об установлении отцовства, об усыновлении (удочерении), о заключении (расторжении) брака, о перемене имени;

извещения о внесении изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния, высылаемые в архивы ЗАГС;

разрешения на вступление в брак несовершеннолетних, достигших шестнадцатилетнего возраста;

договоры о найме жилой площади несовершеннолетних;

в иных случаях, когда требование о заверении гербовой печатью предусмотрено правовыми актами.

Данный перечень документов, заверяемых гербовой печатью, не является исчерпывающим.

В случае необходимости решение о заверении гербовой печатью отдельных видов документов, не входящих в перечисленный перечень, принимает глава администрации.

2.3. Оттиск гербовой печати на документах должен захватывать наименование должности лица, подписавшего документ, либо, если наименование должности отсутствует, часть личной подписи.

В финансовых документах печать должна располагаться строго в границах установленной для нее зоны и не затрагивать других реквизитов (подписи, наименования должности и др.).

2.4. Гербовая печать, используемая в администрации, хранится в несгораемом сейфе в запечатанном виде.

2.5. Право использования гербовой печати закрепляется за муниципальными служащими распоряжением администрации.

 

3. Использование простой круглой печати и штампов

3.1. Для заверения копий документов администрации используется простая круглая печать, на которой по внутренней окружности располагается надпись «Администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области, ОГРН», в центре - «Отдел правового и организационного обеспечения», а также штамп «КОПИЯ ВЕРНА»

3.2. Печать хранится в несгораемом сейфе в запечатанном виде.

3.3. Для регистрации входящей и исходящей документации применяются штампы «Вход. №____», «Исход. № ____» соответственно.

3.4. Для регистрации обращений граждан применяется штамп «Вх. № _____- ОГ».

3.5. Для справок используется штамп с полным и кратким наименованием организации.

3.6. Для антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов при мониторинге их применения используется штамп «Антикоррупционная экспертиза».

Штампы находятся у муниципальных служащих, ответственных за их использование и хранение.

Отдел ЗАГС администрации Чернышковского муниципального района для осуществления своих полномочий использует в своей деятельности штампы с названием отдела ЗАГС.

 

4. Порядок заказа на изготовление печатей и штампов

4.1. Заказ на изготовление печатей и штампов производится по заявкам должностных лиц и структурных подразделений администрации на основании резолюции главы администрации.

4.2. Изготовление печатей и штампов производится специализированными организациями.

4.3. Контрольный оттиск изготовленных печатей вносится в журнал учета печатей и штампов, используемых в администрации (приложение к настоящему положению).

 

5. Порядок хранения и уничтожения печатей и штампов

5.1. Печати хранятся в надежно закрываемых несгораемых сейфах или металлических шкафах.

5.2. Пришедшие в негодность, изношенные, неиспользуемые и устаревшие печати и штампы подлежат уничтожению.

5.3. Отбор и уничтожение печатей осуществляет комиссия, назначаемая распоряжением администрации. Уничтожение печатей и штампов производится путем приведения в негодность клише печати и штампа. Уничтожение должно исключать возможность восстановления клише печати или штампа. Уничтожение фиксируется в акте, который утверждается главой администрации.

Акты об уничтожении печатей и штампов хранятся в течение 5 лет, после чего передаются в архив.

5.4. Об уничтожении печати или штампа делается отметка в журнале учета
печатей и штампов, используемых в администрации.

 

6. Контроль за хранением и использованием печатей и штампов

6.1. Ответственность и контроль за соблюдением порядка использования и хранения печатей и штампов в администрации несет заместитель главы администрации – начальник отдела правового и организационного обеспечения.

Передача печатей и штампов лицам, не являющимися ответственными за их использование и хранение, запрещается.

6.2. Муниципальные служащие, получившие печати и штампы, несут персональную ответственность за их сохранность и использование.

6.3. Проверки наличия печатей и штампов проводятся соответствующей комиссией в не реже одного раза в 3 года.

О проведенных проверках делаются отметки в журнале учета печатей и штампов, используемых в администрации, после заключительной записи.

При обнаружении нарушений в учете, хранении и использовании печатей и штампов проводится служебное расследование, результаты которого оформляются актом и доводятся до сведения главы администрации.

 

7. Ответственность за нарушение порядка использования и утрату печатей и штампов

7.1. Неправомерное использование печатей, а также использование печатей не предусмотренных настоящим Положением влечет недействительность документа с оттиском такой печати и ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

7.2. За нарушение порядка использования или утрату печатей и штампов виновный работник привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с Трудовым законодательством Российской Федерации. 

text830

vsluzhba

SVO