Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление №184 от 27.04.2015 г. "Об утверждении Положения об аттестации руководителей и специалистов муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района и ее структурные подразделения"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 27.04.2015г. № 184

Об утверждении Положения об аттестации руководителей и специалистов муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района и ее структурные подразделения


В целях улучшения подбора, расстановки и воспитания кадров, повышению уровня профессионального мастерства, деловой квалификации, качества и эффективности работы руководителей и специалистов муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района и ее структурные подразделения,
П О С Т А Н О В Л Я Ю:
1. Утвердить Положение об аттестации руководителей и специалистов муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района и ее структурные подразделения (Приложение № 1).
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей главы администрации Чернышковского муниципального района по курируемым направлениям.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.
Глава администрации Чернышковского
муниципального района                                                              В.А.Крылов

 

Приложение № 1
к постановлению администрации
Чернышковского муниципального района
От __________№ ____

 

ПОЛОЖЕНИЕ
Об аттестации руководителей и специалистов муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация
Чернышковского муниципального района и ее структурные подразделения

1. Общие положения

1.1. Аттестация руководителей и специалистов муниципальных учреждений (далее - Работники учреждения), учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района и ее структурные подразделения (далее по тексту – Учредитель), призвана способствовать совершенствованию деятельности по подбору, повышению квалификации и расстановке кадров.
1.2. Основными критериями при проведении аттестации служат квалификация Работников, а также результаты, достигнутые ими при исполнении должностных обязанностей.
1.3. Решение о проведении аттестации принимает Учредитель в лице главы администрации Чернышковского муниципального района, путем издания распоряжения администрации Чернышковского муниципального района, утверждающего график проведения аттестации.
1.4. Аттестации подлежат Работники учреждения, замещающие должности в соответствии со штатным расписанием и проработавшие в данной должности не менее одного года.
1.5. Аттестации не подлежат Работники:
- проработавшие в данной должности менее одного года;
- беременные женщины;
- лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, аттестация которых проводится не ранее чем через год после их выхода из отпуска;
- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
- работники, которым по роду своей деятельности не требуются специальные знания и навыки.
1.6. Руководители учреждений и их заместители проходят аттестации на общих основаниях.
1.7. Аттестация Работников учреждения проводится один раз в три года.

2. Порядок подготовки и проведения аттестации

2.1. Подготовка к проведению аттестации организуется руководителем учреждения.
На основании распоряжения администрации Чернышковского муниципального района, в котором указывается дата проведения аттестации Работников соответствующего муниципального учреждения, Руководитель издает правовой акт, содержащий следующие положения:
- дата, время и место проведения аттестации;
- состав аттестационной комиссии;
- список Работников учреждения, подлежащих аттестации (в дальнейшем аттестуемые);
- составление списков Работников, не подлежащих аттестации с указанием причин;
- подготовку необходимых документов на аттестуемых;
- организацию разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации.
2.2. На каждого аттестуемого, не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации, в аттестационную комиссию представляется отзыв, подписанный руководителем структурного подразделения учреждения и согласованный руководителем учреждения.
Отзыв должен содержать следующие обязательные сведения об аттестуемом:
- фамилия, имя, отчество;
- замещаемая должность на момент проведения аттестации с указанием даты назначения на эту должность;
- образование;
- перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие аттестуемый;
- всестороннюю оценку: соответствия профессиональной подготовки работника квалификационным требованиям по должности; его профессиональной компетентности; отношения к работе и выполнению должностных обязанностей; показателей результатов работы за прошедший период.
Все эти материалы передаются в аттестационную комиссию.
При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляются также отзыв и аттестационный лист с данными предыдущей аттестации аттестуемого.
Специалист по работе с кадрами учреждения подготавливает для аттестационной комиссии следующие документы:
- справку-объективку на аттестуемого;
- должностную инструкцию аттестуемого.
2.3. Аттестуемый должен быть заранее, не менее чем за неделю до аттестации, ознакомлен с представленными материалами. При этом аттестуемый вправе направить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей деятельности за предшествующий период, а также в случае своего несогласия с представленными материалами заявление об этом.
2.4. С приказом о проведении аттестации работники учреждения должны быть ознакомлены не менее, чем за месяц до даты проведения аттестации.
В приказе о проведении аттестации указываются:
- наименование структурного подразделения, в котором работает аттестуемый;
- фамилия, имя, отчество, должность аттестуемого;
- дата проведения аттестации;
Аттестация членов аттестационной комиссии проводится на общих основаниях.

3. Состав аттестационной комиссии и регламент ее работы

3.1. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Председателем аттестационной комиссии, по согласованию, является заместитель главы администрации, непосредственно курирующий данное учреждение). В состав аттестационной комиссии входят также иные специалисты администрации Чернышковского муниципального района. В качестве независимых экспертов в состав комиссии могут входить работники учреждений Чернышковского муниципального района, осуществляющих аналогичную деятельность.
3.2. Аттестационная комиссия изучает представленные документы на аттестуемого, знакомится с его должностными обязанностями, заслушивает представление непосредственного руководителя о деятельности аттестуемого, выясняет интересующие ее вопросы и формирует мнение об аттестуемом.
При несогласии аттестуемого с представленными к аттестации документами в целях объективного проведения аттестации, после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о своей деятельности за предыдущий период и заявления о несогласии с представленным отзывом или другими документами, аттестационная комиссия вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.
3.3. Обсуждение работы аттестуемого должно проходить в обстановке требовательности, объективности и доброжелательности, исключающей проявление субъективизма. Оценка деятельности аттестуемого основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой должности, определении его участия в решении поставленных перед муниципальным учреждением задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания аттестуемого, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, инициативность, творчество, умение адаптироваться к новой ситуации и применять новые подходы к решению возникающих проблем, а также организаторские способности и личностные качества.
3.4. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.
3.5. Оценка деятельности аттестуемого и рекомендации комиссии принимаются открытым или тайным голосованием в отсутствие аттестуемого простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов аттестуемый признается соответствующим замещаемой должности. Аттестуемый, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует. Результаты аттестации сообщаются аттестуемому сразу же после голосования. В случае, когда присутствие члена аттестационной комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (продолжительная болезнь, длительная командировка и т.п.), должна производиться его замена с внесением соответствующего изменения в состав комиссии.
3.6. В результате проведенной аттестации комиссией дается одна из следующих оценок:
- соответствует замещаемой должности;
- соответствует замещаемой должности с учетом замечаний и последующей аттестацией через год;
- не соответствует замещаемой должности.
3.7. Результаты аттестации (оценка и рекомендации) заносятся в аттестационный лист (приложение 2), который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, принявшими участие в голосовании. По результатам аттестации секретарь аттестационной комиссии оформляет протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии. Аттестационный лист и отзыв (приложение 3) на Работника, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле. С аттестационным листом аттестуемый знакомится под роспись. Другие документы по результатам аттестации не оформляются.
3.8. Результаты аттестации в недельный срок после проведения заседания комиссии вместе с протоколом представляются руководителю учреждения.
3.9. Руководитель учреждения по результатам аттестации вправе принять одно из следующих решений:
- о переводе аттестуемого на другую работу;
- о включении аттестуемого в список резерва кадров.
3.10. Аттестуемый в случае признания его по результатам аттестации несоответствующим замещаемой должности по решению руководителя муниципального учреждения:
- с его согласия переводится на другую работу, при этом с учетом целесообразности и возможности направляется на повышение квалификации или переподготовку;
- при несогласии аттестуемого с переводом на другую работу или невозможностью его перевода на другую должность увольняется с замещаемой должности в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
3.11. Решения, предусмотренные пунктами 3.9 и 3.10 настоящего Положения, принимаются руководителем муниципального учреждения не позднее чем через два месяца со дня аттестации Работников. По истечении указанного срока перевод Работника на другую должность или расторжение с ним трудового договора по результатам данной аттестации не допускаются. Время болезни и отпуска Работника в 2-месячный срок не засчитываются.
3.12. После проведения аттестации руководителем учреждения издается приказ, в котором анализируются результаты проведения аттестации.
3.13. Трудовые споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством о порядке рассмотрения трудовых споров.

Приложение № 2
к постановлению администрации
Чернышковского муниципального района
№ __________ от _________________

 

 

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

1. Фамилия, имя, отчество _________________________________________________
2. Год, число и месяц рождения ____________________________________________
3. Сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого
звания ____________________________________________________________________
(когда и какое учебное заведение окончил, специальность
___________________________________________________________________________
и квалификация по образованию, ученая степень, ученое звание)
___________________________________________________________________________
4. Замещаемая должность на момент аттестации и дата назначения на эту должность ___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
5. Общий трудовой стаж ____________________________________________________
6. Вопросы к аттестуемому и краткие ответы на них
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
7. Замечания и предложения, высказанные аттестационной комиссией
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
8. Замечания и предложения, высказанные аттестуемым работником
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
9. Краткая оценка выполнения аттестуемым рекомендаций предыдущей аттестации ____________________________________________________________________________
(выполнены, выполнены частично, не выполнены)
10. Решение аттестационной комиссии _______________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(соответствует замещаемой должности муниципальной службы;
не соответствует замещаемой должности муниципальной службы)
11. Рекомендации аттестационной комиссии:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(о поощрении аттестуемого за достигнутые им успехи в работе, в том числе о повышении его в должности; об улучшении деятельности аттестуемого; о направлении аттестуемого на повышение квалификации)
12. Количественный состав аттестационной комиссии _________________________
На заседании присутствовало _______ членов аттестационной комиссии
Количество голосов за _____, против ______
13. Примечания
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Председатель
аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)
Заместитель председателя
аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)
Секретарь
аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)
Члены
аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)
(подпись) (расшифровка подписи)
Дата проведения аттестации ________________________
С аттестационным листом ознакомился _______________________________________
(подпись аттестуемого, дата)
(м.п.)
Приложение № 3
к постановлению администрации
Чернышковского муниципального района
От ______________№ ___
ОТЗЫВ
НА АТТЕСТУЕМОГО РАБОТНИКА
______________________________________________________________
(наименование муниципального учреждения)
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Замещаемая должность __________________________________________________
_______________________________________________________________________
Трудовой стаж в замещаемой должности ____________________________________
За какой период аттестуется _______________________________________________
Мнение руководителя об аттестуемом:
Профессиональная компетентность
_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Деловые качества
_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________
Сильные и слабые стороны аттестуемого
___________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________
4. Возможность профессионального продвижения аттестуемого
___________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________
5. Замечания и пожелания аттестуемому
___________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________
6. Вывод о соответствии замещаемой должности аттестуемого
________________________________________________________________________________
______________________________________________________________
(наименование должности непосредственного руководителя )
______________________________________________________________
(подпись, фамилия и инициалы непосредственного руководителя )
____________________
(дата)
7. Мнение аттестуемого об объективности данной ему оценки и согласии (несогласии) с отзывом.
_________________________________________________________
(подпись, фамилия и инициалы аттестуемого)
_______________________
(дата ознакомления)

text830

vsluzhba

SVO