Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 17.02.2017 №58 "О мероприятиях по организации проведения в 2017 году безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, предотвращения аварий гидротехнических сооружений на территории Чернышковского муниципального района"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от «17 » февраля 2017г. № 58

О мероприятиях по организации проведения в 2017 году безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, предотвращения аварий гидротехнических сооружений на территории Чернышковского муниципального района

В целях организации проведения в 2017 году безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, предотвращения аварий гидротехнических сооружений (далее - ГТС), в соответствии с Федеральными законами от 21.07.1997г. №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», во исполнение п.5 перечня поручений Губернатора Волгоградской области по итогам областного сбора, посвященного подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятии гражданской обороны в 2016 году и постановке задач на 2017 год, от 06.02.2017 №1-15/2030, администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Утвердить план мероприятий по организации проведения в 2017 году безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, предотвращения аварий гидротехнических сооружений на территории Чернышковского муниципального района (далее по тексту - Комплекс мероприятий) согласно Приложению.

2. Координацию работ по проведению и ликвидации последствий в период половодья и паводка в 2017 году возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

3. Заместителю главы администрации Чернышковского муниципального района -начальнику отдела по сельскому хозяйству, природопользованию и ГОЧС администрации Чернышковского муниципального района А.В.Круговцу:

3.1.уточнить план действий по предупреждению и ликвидации ЧС ;

3.2. уточнить запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций;

3.3. уточнить состав сил и средств, привлекаемых к выполнению противопаводковых мероприятий или проведению спасательных и аварийно-восстановительных работ;

4.Заместителю главы администрации - начальнику отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ администрации Чернышковского муниципального района С.А.Манихину:

4.1. принять необходимые меры по усилению готовности служб коммунального хозяйства к работе в условиях весеннего половодья и паводка, проведению ими неотложных мер по защите объектов коммунального хозяйства от подтопления и затопления;

4.2. проверить объекты жизнеобеспечения на предмет безаварийной работы, обратив особое внимание на защищенность водозаборных сооружений;

4.3. организовать бесперебойную работу всех коммунальных служб района в период паводка.

5. Рекомендовать главам городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района:

5.1. организовать выполнение утвержденного Комплекса мероприятий;

5.2.организовать проведение комиссионных обследований гидротехнических сооружений;

5.3. обеспечить приведение гидротехнических сооружений в технически исправное состояние, путем выполнения комплекса инженерно-технических мероприятий по укреплению берегов, отсыпке дамб и дорог;

5.4. обеспечить контроль за техническим состоянием гидротехнических сооружений, расположенных на подведомственной территории;

5.5. информировать население и организации, находящиеся на территории муниципальных образований, о метеорологическом прогнозе и связанными с ним рисками возникновения ЧС;

5.6. в срок до 10.03.2017 представить с сопроводительным письмом в отдел по сельскому хозяйству, природопользованию и ГОЧС администрации Чернышковского муниципального района:

- копии актов обследований гидротехнических сооружений, с указанием подробного местоположения обследуемых ГТС;

- информацию о мероприятиях по подготовке и пропуску паводка на объектах гидротехнических сооружений с указанием ответственных лиц (Ф.И.О., должность, контактный телефон) за выполнение мероприятий;

- перечень гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, либо от права собственности на которые собственник отказался, расположенных на подведомственной территории, представляющих опасность в период весеннего половодья, с указанием подробного местоположения данных ГТС.

6.Рекомендовать начальнику отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкину обеспечить необходимую помощь объектам экономики и населению по охране общественного порядка, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных в зонах затопления.

7. Директору МКУ «Автохозяйственная и дежурно-диспетчерская служба» В.А. Степанюку в срок до 01.03.2017:

7.1.проверить готовность системы оповещения;

7.2.привести в готовность транспорт для возможной эвакуации лиц, попавших в зоны затопления;

7.3.обеспечить взаимодействие с оперативными дежурными службами и диспетчерскими службами организаций.

8.Начальнику отдела экономики, развития предпринимательства и защиты прав потребителей администрации Чернышковского муниципального района Андреевой Т.В. при необходимости организовать питание лиц, попавших в зону затопления.

9. Рекомендовать главам городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района, руководителю ОАО «Дорожное эксплуатационное предприятие №57» О.Т. Кварацхелия, руководителю Чернышковского ДРСУ филиала ГБУ «Волгоградавтодор» А.Ю. Худякову организовать работы по обследованию инженерных сооружений автомобильных дорог и обеспечить очистку дорожных водопропускных труб, очистку отводящих и подводящих русел водопропускных труб, откосов насыпи над водопропускными трубами на обслуживаемых объектах.

10. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации Чернышковского муниципального района- начальника отдела по сельскому хозяйству, природопользованию и ГОЧС А.В.Круговца.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному обнародованию.

И.о. главы администрации Чернышковского

муниципального района                                                      И.А.Хатмуллина

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению администрации

Чернышковского муниципального района

от 17 февраля 2017 г. № 58

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

по организации проведения в 2017 году безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, предотвращения аварий гидротехнических сооружений на территории Чернышковского муниципального района

№ п/п

Наименование мероприятий

Срок выпол-нения

Ответственный за выполнение мероприятий

1

2

3

4

1

Назначение должностных лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию ГТС (в случае если ГТС находится в муниципальной собственности, в том числе не оформленной в установленном порядке).

до 22.02.2017

Главы городского и сельских поселений (по согласованию)

2

Проведение работ по выявлению гидротехнических сооружений которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, либо от права собственности на которые собственник отказался, расположенных на подведомственной территории, представляющих опасность в период весеннего половодья.

до 01.03.2017

Главы городского и сельских поселений (по согласованию)

3

Организация работ по привлечению и (или) приведению в готовность водооткачивающей техники.

до 05.03.2017

Комиссия ЧС и ПБ АЧМР, главы городского и сельских поселений (по согласованию)

4

Выявление (на основании имеющихся прогнозов) зон возможного подтопления (затопления) и повышения уровня паводковых вод с целью своевременного осуществления работ по защите населенных пунктов и хозяйственных объектов.

до 05.03.2017

Комиссия ЧС и ПБ АЧМР, главы городского и сельских поселений (по согласованию)

5

Определение маршрутов эвакуации населения и сельскохозяйственных животных, вывоза материальных ценностей.

до 05.03.2017

Комиссия ЧС и ПБ АЧМР, главы городского и сельских поселений (по согласованию)

6

Определение мест эвакуации для населения, сельскохозяйственных животных и материальных ценности.

до 05.03.2017

Отдел по сельскому хозяйству, природопользованию и ГОЧС АЧМР, главы городского и сельских поселений (по согласованию)

7

Подготовка и проведение заседания КЧС, с анализом возможной обстановки, ее влияние на объекты экономики и населенные пункты района.

до 10.03.2017

Комиссия ЧС и ПБ АЧМР

8

Проведение комиссионных обследований гидротехнических сооружений, с обязательным составлением актов о готовности гидротехнических сооружений к приему и пропуску паводка, утвержденных главой поселения.

Необходимо обратить особое внимание на:

наличие дефектов сооружений и их оснований, опасных для сооружений, размывов в зоне отводящих участков русел или отводящих каналов, несанкционированной застройки или иной неподготовленности территории зоны затопления нижнего бьефа, затрудняющих пропуск паводковых расходов;

ледовую обстановку и опасности возникновения заторов, фактической водопропускной способности гидротехнического сооружения.

до 10.03.2017

Главы поселений (по согласованию)

9

Обеспечение пропускной способности русел малых рек в пределах административных территорий от заторно-зажорных явлений. Проведение очистки сбросных устройств и отводов.

до 10.03.2017

Главы поселений (по согласованию)

10

Создание (при необходимости) дополнительных финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГСМ, мешки с песком и т.п.).

до 10.03.2017

Главы поселений (по согласованию)

11

Обеспечение беспрепятственного проезда к ГТС транспорта и техники.

до 10.03.2017

Главы поселений (по согласованию)

12

Установление водомерных посты на потенциальноопасных водоемах.

до 10.03.2017

Главы поселений (по согласованию)

13

Организация распространения среди населения, организаций и предприятий памяток (инструкций) по действиям в условиях подтопления (затопления), а также размещение информации в местах массового нахождения граждан о действиях населения в чрезвычайных ситуациях.

до 10.03.2017

Главы поселений (по согласованию)

14

Предупреждение владельцев ГТС об ответственности в соответствии со ст. ст. 9 и 16 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21.07.97 N 117-ФЗ.

до 10.03.2017

Главы поселений (по согласованию)

15

Организация подворного обхода домов и территорий, расположенных в зоне возможного подтопления (затопления), уточнение количества проживающих граждан (в т. ч. больных инвалидов, престарелых и детей), подлежащих эвакуации на случай возникновения ЧС.

до 10.03.2017

Главы поселений (по согласованию)

16

Принятие мер по недопущению смыва загрязняющих веществ в реки и водоемы.

до 10.03.2017

Главы поселений (по согласованию)

17

Установление круглосуточного дежурства на потенциально опасных ГТС.

с 10.03.2017

Главы поселений (по согласованию)

18

Установление постоянного контроля за объектами и жилыми домами, расположенными на участках возможного подтопления (затопления), в целях их защиты.

с 10.03.2017

Главы поселений (по согласованию)

19

Обеспечение ежедневного контроля за техническим состоянием и эксплуатацией гидротехнических сооружений в период пикового прохождения весеннего половодья и паводков 2017г. с ежедневным докладом в ЕДДС Чернышковского муниципального района о создающейся паводковой обстановке (в период прохождения паводка).

с 10.03.2017

Главы поселений (по согласованию)

20

Организация контроля за санитарным содержанием территории поселения в случае возникновения подтопления, (затопления) .

При необходимости

Главы поселений (по согласованию)

21

Предоставление в администрацию Чернышковского муниципального района (А.В.Круговцу) информации об угрозе аварии гидротехнического сооружения.

При необходимости

Главы городского и сельских поселений (по согласованию)

text830

vsluzhba

SVO