Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 22.02.2018 №56 "О введении режима повышенной готовности на территории Чернышковского муниципального района"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 22 февраля 2018 г. № 56

О введении режима повышенной готовности на территории Чернышковского муниципального района

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Законом Волгоградской области от 21.11.2008 №1779-ОД «О защите населения и территории Волгоградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», на основании информационного сообщения ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области» от 22.01.2018 и в связи с ухудшением погодных условий, в целях своевременного реагирования на меняющуюся дорожную ситуацию и минимизации последствий возможной чрезвычайной ситуации, администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Ввести на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области с 08 ч. 00 мин. 23 февраля 2018 г. до 24 ч. 00 мин. 27 февраля 2018 г. для органов управления, сил и средств Чернышковского районного звена территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим повышенной готовности.

2. Начальнику отдела ГОЧС и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района (А.Л.Безпальчуку) уточнить :

планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС на наиболее опасных участках автодорог;

наличие противогололедных материалов в достаточном объеме;

запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций;

планы эвакуации населения.

3. Директору МКУ ЧМР «Автохозяйственная и дежурно-диспетчерская служба» (В.А. Степанюку) :

- проверить готовность системы оповещения;

- выделить два автомобиля повышенной проходимости с водителями для развертывания мобильного пункта обогрева и питания;

- привести в готовность транспорт для возможной эвакуации лиц, попавших в снежные заторы;

- обеспечить взаимодействие с дежурными службами МЧС, ГИБДД, ОМВД, ЦРБ, диспетчерскими службами ДЭП, ДРСУ, РЭС.

4. Организовать круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц администрации Чернышковского муниципального района в рамках действующего распоряжения администрации Чернышковского муниципального района от 15.02.2018 № 42-р «О дежурстве ответственных по администрации Чернышковского муниципального района в выходные и праздничные дни».

5. Рекомендовать главам городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района :

5.1. Организовать круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц администраций городского и сельских поселений для контроля состояния автодорог в пределах муниципальных образований.

5.2. Информировать население и организации, находящиеся на территории муниципальных образований, о метеорологическом прогнозе и связанными с ним рисками возникновения ЧС, о нежелательности парковки личных автотранспортных средств на пути движения специальной дорожной коммунальной техники, а также о возможности ограничения выезда населения на личном автотранспорте без особой необходимости.

5.3. При необходимости ввести в действие План привлечения сил и средств для расчистки снежных заносов на дорогах.

5.4. Проверить наличие резервных источников питания на социально значимых объектах, оценить их готовность и достаточность для резервирования питания этих объектов.

6. Рекомендовать руководителям Чернышковского филиала ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» (Сундукову С.В.), филиала в г.Суровикино ПАО «Волгоградоблэлектро» (Васину В.А.), ООО «Коммунальщик» (Золотухину А.А.), АО «Газпром газораспределение Волгоград» в г. Суровикино (Ю.В.Самохину), МБУ «Басакинское» (Гладкову А.М.), МБУ ЧМР «Коммунальное хозяйство» (Шефатову А.В.) организовать круглосуточное дежурство аварийных бригад для ликвидации возможных аварий на сетях электро-, тепло- и водоснабжения, котельных, газопроводов и т.п.

7. Рекомендовать руководителям ОАО «Дорожное эксплуатационное предприятие №57» (Кварацхелия О.Т.), Чернышковского ДРСУ, филиал ГБУ «Волгоградавтодор» (Худякову А.Ю.) :

7.1. Предусмотреть на затороопасных участках технику с оборудованием (лебедка, полиспаст и т.п.), предназначенную для вытаскивания застрявших автомобилей.

7.2. Обеспечить оперативное представление информации в ЕДДС Чернышковского муниципального района (тел. (84474) 6-11-30) в случае возникновения обледенения и заносов на дорогах.

8. Рекомендовать руководителям ООО «Коммунальщик» (Золотухину А.А.), МБУ «Басакинское» (Гладкову А.М.), МБУ ЧМР «Коммунальное хозяйство» (Шефатову А.В.) проверить исправность резервных источников питания и оценить их готовность и достаточность для резервирования питания объектов тепло- и водоснабжения.

9. Начальнику отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике администрации Чернышковского муниципального района (Д.В.Мокшину) привести в готовность к развертыванию мобильный пункт обогрева.

10. Директору МКУ ЧМР «Центр физической культуры и массового спорта» (А.В.Власову) назначить работников учреждения (в количестве не менее 5 человек) для оказания помощи в развертывании мобильного пункта обогрева.

11. Начальнику отдела экономики и защиты прав потребителей администрации Чернышковского муниципального района (Т.В.Андреевой) организовать питание лиц, попавших в снежные заторы.

12. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации - начальника отдела по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района (А.В.Круговца).

13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному обнародованию.

Глава администрации Чернышковского

муниципального района                                                                                                      В.А.Крылов

text830

vsluzhba

SVO