Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 18.10.2018 №403 "Об усилении антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств, в том числе объектов (территорий) образования Чернышковского муниципального района Волгоградской области"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 18 октября 2018 г. № 403

Об усилении антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств, в том числе объектов (территорий) образования Чернышковского муниципального района Волгоградской области

В связи с совершением 17 октября 2018г. террористического акта в здании технического колледжа г.Керчь Республики Крым, в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств, в том числе объектов (территорий) образования Чернышковского муниципального района Волгоградской области, на основании ст.15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Рекомендовать главам городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района:

1.1.Организовать принятие дополнительных мер, направленных на усиление безопасности и антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, мест массового пребывания людей и проведения массовых мероприятий (далее – Объекты).

1.2.Обеспечить выполнение требований пожарной безопасности.

1.3.Поддерживать на ближайший период в постоянной готовности силы и средства, необходимые для минимизации и ликвидации последствий террористических актов и других чрезвычайных ситуаций. Провести корректировку расчета указанных сил и средств.

1.4.Провести дополнительные проверки состояния и работоспособности звуковой сигнализации для оповещения людей, средств телефонной и радиосвязи.

1.5.Организовать проведение информационно-разъяснительных мероприятий для населения с целью недопущения нарушений общественного порядка, выполнения правил пожарной безопасности, разъяснения порядка действий в случае возможных террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций при проведении массовых мероприятий.

1.6.Усилить контроль состояния помещений, используемых для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.

1.7.Оказать методическую и практическую помощь руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям на подведомственной территории по вопросам антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, в том числе по порядку действий при возникновении террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций.

1.8.В пределах своей компетенции взять на контроль выполнение настоящего постановления на подведомственной территории.

2. Рекомендовать руководителям организаций (филиалов, производственных участков и др.) и индивидуальным предпринимателям Чернышковского муниципального района:

2.1.Принять дополнительные меры, направленные на усиление безопасности и антитеррористической защищенности подведомственных Объектов.

2.2.Обеспечить комплекс мер, направленных на воспрепятствование неправомерному проникновению на подведомственные Объекты. Усилить организацию и неукоснительное обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов на Объектах, контроль их функционирования.

2.3. Обеспечить периодическую проверку зданий (строений, сооружений), а также потенциально опасных участков и критических элементов Объектов, систем подземных коммуникаций, складских помещений, стоянок автотранспорта.

2.4.Исключить бесконтрольное пребывание на Объектах посторонних лиц и нахождения транспортных средств, в том числе беспричинного размещения посторонними лицами перед зданиями (строениями и сооружениями) или вблизи Объектов вещей и транспортных средств.

2.5.Обеспечить на Объектах поддержание в исправном состоянии инженерно-технических средств и систем охраны, оснащение бесперебойной и устойчивой связью для поддержки постоянного взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными подразделениями вневедомственной охраны национальной гвардии Российской Федерации.

2.6.Провести инструктажи, персоналу по вопросам антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, в том числе по порядку действий при возникновении террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций.

2.7. Обеспечить контроль за эффективным функционированием систем видеонаблюдения (при наличии).

2.8.При осложнении оперативной обстановки, угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций незамедлительно информировать органы правопорядка, службы пожарной охраны и администрацию Чернышковского муниципального района.

3. Рекомендовать дополнительно руководителям предприятий (филиалов, участков и др.) коммунального хозяйства и энергетики:

3.1.Обеспечить подведомственные Объекты неснижаемым нормативным аварийным запасом материально-технических ресурсов. Создать необходимый запас ресурсов и средств, необходимых для ликвидации аварийных ситуаций.

3.2.Провести проверку готовности к работе резервных источников электроснабжения.

3.3.Организовать взаимодействие диспетчерских служб с оперативными службами и ЕДДС Чернышковского муниципального района.

4. Начальнику отдела образования, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района В.С.Соловьеву:

4.1.Оказать практическую и методическую помощь подведомственным учреждениям в организации дополнительных административно-режимных мероприятий по обеспечению безопасности персонала и объектов.

4.2.Взять на контроль выполнение настоящего постановления в образовательных организациях Чернышковского муниципального района.

5.Рекомендовать начальнику отделения МВД России в Чернышковском районе (Е.П.Рыбалкин) осуществлять незамедлительную проверку информации, поступающей от граждан о возможной подготовке экстремистских и террористических акций, а равно иных противоправных действий, способных нарушить порядок организации и проведения культурно-массовых мероприятий либо способствовать возникновению чрезвычайных ситуаций.

6.Рекомендовать главному врачу ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» (Н.П.Шемчук) обеспечить, в случае необходимости, оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим в результате террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций, а также формирование запаса лекарственных средств для населения.

7.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы - начальника отдела по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района А.В.Круговца.

И.о. главы Чернышковского

муниципального района                                                            И.А.Хатмуллина

text830

vsluzhba

SVO