Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 25.02.2020 №83 "О создании межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 25 февраля 2020 г. № 83

О создании межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей

В соответствии с пунктом 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 года №272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)», руководствуясь Уставом Чернышковского муниципального района, администрация Чернышковского муниципального района

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Создать межведомственную комиссию по обследованию мест массового пребывания людей на территории Чернышковского муниципального района.

2. Утвердить:

2.1. Положение о межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории Чернышковского муниципального района, согласно приложению № 1.

2.2. Состав межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории Чернышковского муниципального района, согласно приложению № 2.

3. Постановление администрации Чернышковского муниципального района от от 07.10.2015 № 410 «О создании межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей» признать утратившим силу.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит обнародованию.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы — начальника отдела организационного и кадрового обеспечения Чернышковского муниципального района И.А.Хатмуллину.

И.о. главы Чернышковского

муниципального района                                                                                               И.А.Хатмуллина

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района от 25.02.2020 № 83

ПОЛОЖЕНИЕ

О межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории Чернышковского муниципального района

1.Общие положения.

1.1. Межведомственная комиссия по обследованию мест массового пребывания людей на территории Чернышковского муниципального района (далее – Комиссия) является координирующим коллегиальным органом по организации и проведению мероприятий в области обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей на территории Чернышковского муниципального района.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными актами Российской Федерации, законами и нормативными актами Волгоградской области, Уставом Чернышковского муниципального района, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия организует свою работу во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления, антитеррористической комиссией Чернышковского муниципального района, а также с учреждениями, предприятиями, организациями, независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, расположенных на территории Чернышковского муниципального района.

2. Задачи комиссии:

2.1. Проведение обследований и категорирования мест массового пребывания людей.

2.2. Составление паспортов безопасности мест массового пребывания людей и их актуализация.

2.3. Организация мероприятий по антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей в соответствии с характером угроз, возможных террористических проявлений, имеющейся оперативной обстановке, которое позволит эффективно использовать силы и средства, задействованные в обеспечении безопасности мест массового пребывания людей, минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

2.4. Вовлечение в работу по профилактике терроризма, устранению причин и условий, способствующих его проявлениям, руководителей и арендаторов предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, вошедших в перечень мест с массовым пребыванием людей на территории района.

2.5. Разработка предложений по принятию мер направленных на профилактику, выявление и последующее устранение причин и условий по вопросам обеспечения безопасности на объектах с массовым пребыванием людей на территории района.

2.6. Разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере обеспечения безопасности по направлению своей деятельности.

3. Основные функции комиссии:

3.1. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами :

3.2. Осуществляет планирование деятельности.

3.3. Осуществляет контроль за выполнением предприятиями и организациями, независимо от организационно правовых форм, законодательства РФ по вопросам профилактики терроризма, поручений по решениям заседаний Комиссии в рамках ее деятельности.

3.4.Оказывает содействие и необходимую методическую и консультационную помощь учреждениям, предприятиям, организациям, вошедшим в перечень мест с массовым пребыванием людей на территории района, в организации деятельности по обеспечению безопасности.

3.5.Организует обмен опытом работы, в том числе, в рамках межмуниципального сотрудничества.

3.6. Организует взаимодействие со средствами массовой информации.

4. Полномочия комиссии:

4.1. Комиссия в соответствии с возложенными задачами и функциями :

4.1.1. Проводит анализ состояния обеспечения безопасности на объектах вошедших в перечень мест массового пребывания людей на территории Чернышковского муниципального района, с подготовкой рекомендаций по улучшению ситуации.

4.1.2. Предоставляет главе Чернышковского муниципального района информацию о состоянии безопасности на объектах массового пребывания людей, вносит предложения по повышению ее эффективности.

4.1.3. Вносит предложения о заслушивании на заседаниях Антитеррористической комиссии Чернышковского муниципального района представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, учреждений, предприятий и организаций, независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, вошедших в перечень мест массового пребывания людей на территории района, по вопросам обеспечения безопасности на этих объектах.

4.1.4. Запрашивает и получает в пределах своей компетенции от органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также учреждений, предприятий, организаций, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, расположенных на территории района, которые вошли в перечень мест массового пребывания людей, необходимую для ее деятельности информацию, документы и материалы.

4.1.5. Направляет своих представителей для участия в заседаниях и совещаниях органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.

4.1.6. Вносит в установленном порядке предложения о распределении финансовых средств и материальных ресурсов, направляемых на обеспечение безопасности в местах массового пребывания людей в Чернышковского муниципального районе.

4.1.7. Вносит в установленном порядке предложения по вопросам требующим решения органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района, в разработку проектов программных мероприятий по повышению безопасности в местах массового пребывания людей на территории муниципального района.

4.1.8. Вносит главе Чернышковского муниципального района предложения об изменении персонального состава Комиссии, по внесению изменений и дополнений в настоящее Положение.

5. Регламент (организация) работы Комиссии :

5.1. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.

В состав Комиссии входят представители территориального органа безопасности, территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, собственник места массового пребывания людей или лицо, использующее место массового пребывания людей на ином законном основании.

Состав Комиссии утверждается постановлением администрации Чернышковского муниципального района.

5.2. Комиссию возглавляет председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

5.3. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии, определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на ее заседаниях; председательствует на заседаниях Комиссии.

5.4. Секретарь Комиссии :

- обеспечивает подготовку документов и материалов, необходимых для рассмотрения Комиссией;

- ведет протоколы заседаний Комиссии;

- обеспечивает подготовку запросов, проектов решений и других материалов и документов, касающихся выполнения функций и задач Комиссии;

- оформляет и рассылает решения Комиссии и выписки из них, а также выполняет поручения, связанные с их реализацией;

- организует оформление актом обследования и категорирования места массового пребывания людей, которые составляется в 5 экземплярах и подписывается членами Комиссии и является неотъемлемой частью паспорта безопасности места массового пребывания людей.

- организует оповещение членов Комиссии о проведении очередного заседания.

5.5. Деятельность Комиссии осуществляется в форме заседаний, мероприятий по обследованию мест массового пребывания людей на территории Чернышковского муниципального района.

Повестка дня заседания Комиссии формируется на основе плана работы Комиссии, утверждаемого на календарный год ее председателем. В повестку дня заседания Комиссии по предложению председателя Комиссии, ее членов, могут выноситься на рассмотрение вопросы, не предусмотренные планом.

5.6. Заседания Комиссии проводятся не реже 1 раза в полугодие. В случае необходимости, по решению председателя Комиссии, могут проводиться внеочередные заседания Комиссии. Заседание Комиссии считается правомочным если на нем присутствует более половины его членов.

5.7.Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов, голос председательствующего Комиссии (заместителя председателя) является решающим. Присутствие членов Комиссии на ее заседаниях обязательно.

5.8. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых вопросов. В случае несогласия с принятым решением каждый член Комиссии вправе изложить письменно особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу.

5.9. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем комиссии (в его отсутствие заместителем председателя). Для реализации решений Комиссии могут подготавливаться проекты нормативных актов главы Чернышковского муниципального района.

5.10. В зависимости от тематики вопросов рассматриваемых на заседаниях Комиссии к участию в них могут привлекаться иные лица.

5.11. Председатель Комиссии, а в его отсутствие – заместитель председателя вправе перенести очередное заседание или назначить дополнительное.

5.12. Информационно — аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района от 25.02.2020 № 83

СОСТАВ

межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории Чернышковского муниципального района

Председатель комиссии

КРЫЛОВ

Владимир Анатольевич

Глава Чернышковского муниципального района

Заместитель председателя комиссии

ХАТМУЛЛИНА

Ирина Анатольевна

Первый заместитель главы — начальник отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района

Секретарь комиссии

КУЗЬМИН

Александр Алексеевич

Главный специалист отдела ГОЧС и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района

Члены комиссии

БЕЗПАЛЬЧУК

Анатолий Леонидович

Начальник отдела ГОЧС и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района

 

СКРЕБЕЦ

Алексей Леонидович

Начальник отделения ЛРР №4 Управления Росгвардии по Волгоградской области (по согласованию)

 

ТУТОВАНОВ

Александр Афанасьевич

Старший оперуполномоченный отделения УФСБ России по Волгоградской области в г.Калач-на-Дону (по согласованию)

 

КУЗНЕЦОВ

Юрий Васильевич

И.о. начальника 59 ПСЧ 8 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области (по согласованию)

 

МАНИХИН

Сергей Александрович

Заместитель главы — начальник отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ администрации Чернышковского муниципального района

 

КОРОЛЬ

Юрий Васильевич

Начальник отдела управления Чернышковского городского поселения администрации Чернышковского муниципального района

text830

vsluzhba

SVO