Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 03.04.2020 №140 "Об утверждении Порядка обеспечения набором пищевых продуктов льготных категорий обучающихся 1-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений Чернышковского муниципального района, переведенных с очного на дистанционное обучение в период проведения мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 03.04.2020 № 140

Об утверждении Порядка обеспечения набором пищевых продуктов льготных категорий обучающихся 1-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений Чернышковского муниципального района, переведенных с очного на дистанционное обучение в период проведения мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях реализации мер по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019 – nCov, в Волгоградской области, администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения набором пищевых продуктов обучающихся льготных категорий 1-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений Чернышковского муниципального района, переведенных с очного на дистанционное обучение в период проведения мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

2. Возложить ответственность на руководителей общеобразовательных организаций Чернышковского муниципального района Волгоградской области за организацию обеспечения набором пищевых продуктов льготных категорий учащихся 1-11 классов, переведенных с очного на дистанционное обучение.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы – начальника отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района И.А. Хатмуллину.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному обнародованию.

Глава Чернышковского

муниципального района                                                                                  В.А. Крылов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района от 03.04.2020 № 140

Порядок

обеспечения набором пищевых продуктов льготных категорий обучающихся 1 – 11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений Чернышковского муниципального района, переведенных с очного на дистанционное обучение в период проведения мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции

1. Порядок обеспечения набором пищевых продуктов льготных категорий обучающихся 1-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений Чернышковского муниципального района, переведенных с очного на дистанционное обучение в период проведения мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции (далее – Порядок) разработан в целях усиления адресной защиты отдельных категорий учащихся с учетом социального положения их семей.

2. Настоящий Порядок определяет организацию обеспечения набором пищевых продуктов льготных категорий обучающихся 1-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений Чернышковского муниципального района, переведенных с очного на дистанционное обучение.

3. К льготным категориям обучающихся 1- 11 классов, подлежащих обеспечению набором пищевых продуктов в период дистанционного обучения, относятся:

- обучающиеся, которые являются получателями частичной компенсации стоимости питания в соответствии со ст. 46 Социального кодекса Волгоградской области;

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды (далее – обучающиеся с ОВЗ).

4. Стоимость набора пищевых продуктов устанавливается:

1) для обучающихся, которые являются получателями частичной компенсации стоимости питания в соответствии со ст. 46 Социального кодекса Волгоградской области, в размере 40 рублей в день на одного обучающегося льготной категории, в т.ч:

- 20 рублей за счет средств, выделяемых из областного бюджета на частичную компенсацию стоимости питания категориям обучающихся в соответствии со ст. 46 Закона Волгоградской области от 31.12.2015 № 246-ОД «Социальный кодекс Волгоградской области»;

- 20 рублей за счет средств бюджета Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

2) для обучающихся с ОВЗ в размере 40 рублей в день на одного обучающегося за счет средств бюджета Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

5. Продуктовый набор выдается не менее чем на 10 дней.

В состав набора пищевых продуктов могут быть включены только продукты в потребительской упаковке, исключающей вскрытие упаковки и деление содержимого при выдаче обучающимся.

Продукты должны иметь запас срока годности не менее 60 % от срока, установленного производителем и указанного на упаковке.

Ассортиментный перечень для формирования наборов пищевых продуктов для учащихся льготных категорий представлен в приложении № 1 к настоящему Порядку.

6. Конкретный перечень продуктов питания, предназначенных для выдачи в форме набора пищевых продуктов, утверждается руководителем муниципального общеобразовательного учреждения (далее – руководитель МОУ).

7. Назначенный приказом руководителя МОУ ответственный за питание производит выдачу набора пищевых продуктов родителям (законным представителям) по акту приема-передачи набора пищевых продуктов (приложение № 2 к Порядку). Данный акт приема - передачи составляется в двух экземплярах по одному для каждой из сторон и утверждается руководителем МОУ.

8. Набор пищевых продуктов предоставляется на основании письменного заявления родителя (законного представителя) на имя руководителя МОУ (приложение № 3 к Порядку).

9. Руководитель МОУ издает приказ об организации выдачи набора пищевых продуктов и утверждает список обучающихся для получения.

10. Приказы, акты приема-передачи набора пищевых продуктов направляются в муниципальное казенное учреждение «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района».

11. Предоставление набора пищевых продуктов прекращается со дня перехода на очную форму обучения.

12. Руководитель МОУ несет в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ответственность:

- за организацию выдачи наборов пищевых продуктов для учащихся 1-11 классов льготной категории, переведенных с очного на дистанционное обучение;

- за нецелевое использование финансовых средств, направляемых на предоставление набора пищевых продуктов.

13. Муниципальное общеобразовательное учреждение:

1) осуществляет прием заявлений на предоставление набора пищевых продуктов;

2) определяет списки и формирует табель учета обучающихся, получающих набор пищевых продуктов в соответствие с настоящим постановлением;

3) заключает договоры (муниципальные контракты) на поставку продуктов питания в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и ведет учет использования финансовых средств;

4) осуществляет контроль за качеством поставляемых наборов пищевых продуктов;

5) предоставляет отчетность в муниципальное казенное учреждение «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» в соответствии с перечнем документов, изложенных в пп. 1-5 п.12 настоящего Порядка.

14. Муниципальное казенное учреждение «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района»:

1) перечисляет финансовые средства на расчетные счета поставщиков, согласно заключенным договорам (муниципальным контрактам);

2) осуществляет учет использования финансовых средств муниципальными общеобразовательными учреждениями.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

к Порядку обеспечения набором пищевых продуктов льготных категорий обучающихся 1-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений Чернышковского муниципального района, переведенных с очного на дистанционное обучение в период проведения мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции

Ассортиментный перечень для формирования набора пищевых продуктов для льготных категорий обучающихся 1-11 классов, переведенных с очного на дистанционное обучение

1. Крупы, бобовые

2. Макаронные изделия.

3. Соки плодоовощные, напитки витаминизированные

4. Сахар.

5. Соль йодированная.

6. Кондитерские изделия.

7. Чай.

8. Молоко сгущенное.

9. Масло растительное.

10. Мука.

Примечание: скоропортящиеся продукты комплектуются в набор с учетом соблюдения сроков реализации и наличия условий хранения.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

к Порядку обеспечения набором пищевых продуктов льготных категорий обучающихся 1-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений Чернышковского муниципального района, переведенных с очного на дистанционное обучение в период проведения мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции

Утверждаю:

Директор________________________

Наименование МОУ

___________/_____________________

Подпись Расшифровка

«___» _________________ 20___ года

М.П.

АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ НАБОРА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

за период с_____по_____ 2020 г.

Фамилия, имя, отчество ребенка _________________________________________________

Стоимость набора пищевых продуктов ____________________________________________

Количество дней обучения в дистанционной форме_____________________________________

№ п\п

Наименование продуктов питания

Количество

Цена

Сумма

1.

       

2.

       

       

ИТОГО:

 

Стоимость продуктового набора составляет: _____________ рублей ____________копеек

(____________________________________________________________________________)

Сумма прописью

ПЕРЕДАЛ:

__________________________

Должность

___________/_________________

Подпись Расшифровка

ПРИНЯЛ:

____________________

Подпись Расшифровка

Дата __________

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

к Порядку обеспечения набором пищевых продуктов льготных категорий обучающихся 1-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений Чернышковского муниципального района, переведенных с очного на дистанционное обучение в период проведения мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции

Форма заявления родителя (законного представителя) на предоставление набора пищевых продуктов льготным категориям обучающихся 1-11 классов, переведенных с очного на дистанционное обучение в период проведения мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекций.

Директору

_____________________________________

наименование МОУ

_____________________________________

Ф.И.О. руководителя

от_________________________________

Ф.И.О. родителя (законного представителя)

проживающей (-его) по адресу:_______

_____________________________________

_____________________________________

заявление (согласие).

Прошу предоставить набор пищевых продуктов моему ребенку (моим детям)

___________________________________________________________________________ ,

Ф.И.О. ребенка, дата рождения, класс

переведенного (-ых) с очного на дистанционное обучение, в период проведения мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Дата__________________ 20___ г. Подпись_____________

text830

vsluzhba

SVO