Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 10.02.2020 №63 "Об утверждении Программы обеспечения устойчивого функционирования на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области системы воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, в 2020 году"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 10.02.2020 № 63

Об утверждении Программы обеспечения устойчивого функционирования на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области системы воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, в 2020 году

В соответствии с Федеральными законами от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 719 «Об утверждении положения о воинском учете», от 17.03.2010 г. № 156 «Об утверждении Правила бронирования граждан РФ пребывающих в запасе ВС РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях», в целях улучшения функционирования системы воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе на подведомственной территории, администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т :

1. Утвердить Программу обеспечения устойчивого функционирования на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области системы воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах исполнительной власти, органах местного самоуправления и организациях Чернышковского муниципального района, в 2020 году, согласно приложению №1.

2. Утвердить Перечень мероприятий программы обеспечения устойчивого функционирования на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области системы воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах исполнительной власти, органах местного самоуправления и организациях Чернышковского муниципального района, в 2020 году, согласно приложению №2.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы — начальника отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района И.А.Хатмуллину.

Глава Чернышковского

муниципального района                                                                                                             В.А.Крылов

Приложение №1 к постановлению администрации Чернышковского муниципального района от 10.02.2020 № 63

ПРОГРАММА

обеспечения устойчивого функционирования на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области системы воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах исполнительной власти, органах местного самоуправления и организациях Чернышковского муниципального района, в 2020 году

1. Общие положения

1.1. Программа обеспечения устойчивого функционирования на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области системы воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах исполнительной власти, органах местного самоуправления и организациях Чернышковского муниципального района, в 2020 году, (далее — Программа) разработана в соответствии с Федеральными законами Российской Федерации от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; Указом президента Российской Федерации от 07 декабря 2012 г. № 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах»; постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. № 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности», от 27 ноября 2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», от 30 декабря 2006 г. № 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», от 17.03.2010 г. № 156 «Об утверждении Правила бронирования граждан РФ пребывающих в запасе ВС РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»; приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 июля 2014 г. № 495 «Об утверждении инструкции по обеспечению функционирования воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета».

1.2. Воинский учет предусматривается воинской обязанностью граждан и обеспечивается государственной системой регистрации призывных и мобилизационных ресурсов, в рамках которой осуществляется комплекс мероприятий по сбору, обобщению и анализу сведений об их количественном составе и качественном состоянии.

1.3. Организация воинского учета и бронирования в военном комиссариате города Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области, органах местного самоуправления поселений и организациях, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения, входит в содержание мобилизационной подготовки и мобилизации, включенной в организацию обороны.

1.4. Функционирование системы воинского учета и бронирования в Чернышковском муниципальном районе обеспечивается военным комиссариатом города Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области, органами местного самоуправления и организациями.

1.5. Должностные лица органов местного самоуправления и организаций обеспечивают исполнение гражданами обязанностей в области воинского учета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. За состояние воинского учета и осуществление персонального воинского учета граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3-х месяцев) отвечает военный комиссар города Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области.

1.7. Первичный воинский учет в поселениях, где нет военного комиссариата, осуществляется органами местного самоуправления. За состояние воинского учета отвечают главы указанных органов местного самоуправления.

1.8. Воинский учет граждан по месту их работы осуществляется организациями. За состояние воинского учета отвечают руководители данных организаций.

1.9. Исполнителями Программы являются военный комиссариат города Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области, органы местного самоуправления муниципальных образований и организации, а также территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, в пределах установленной компетенции (по согласованию).

1.10. Контроль за исполнением мероприятий Программы возлагается на военного комиссара города Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области.

2. Основные цели и задачи Программы

Основными целями и задачами Программы являются:

2.1. Организация и осуществление качественного воинского учета и бронирования, обеспечение полноты и достоверности данных, документальное оформление сведений воинского учета о гражданах, состоящих на воинском учете.

2.2. Поддержание в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета, первичного воинского учета, личных карточках.

2.3. Обеспечение потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований в мобилизационных людских ресурсах, а также потребностей органов местного самоуправления муниципальных образований организаций в трудовых ресурсах путем закрепления (бронирования) за ними необходимого количества руководителей и специалистов из числа граждан, пребывающих в запасе, работающих в этих органах и организациях.

2.4. Создание условий для исполнения органами местного самоуправления Чернышковского муниципального района, организациями и гражданами воинской обязанности, установленной законодательством Российской Федерации.

2.5. Проведение смотра-конкурса среди органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района и организаций на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки в части касающейся организации обеспечения мобилизации людских и транспортных ресурсов, организации осуществления воинского учета и предназначения (приписки) граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации а также создания и содержания базы мобилизационного развертывания военного комиссариата, необходимой для проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов.

Приложение №2 к постановлению администрации Чернышковского муниципального района от 10.02.2020 № 63

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ

программы обеспечения устойчивого функционирования на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области системы воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах исполнительной власти, органах местного самоуправления и организациях Чернышковского муниципального района, в 2020 году

п/п

Наименование мероприятий

Срок реализации мероприятий

Исполнители

1

2

3

4

1.

Организационные мероприятия

1.1.

Руководство воинским учетом в органах местного самоуправления, муниципальных образований и организациях

постоянно

руководители органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций

1.2.

Координация деятельности по осуществлению первичного воинского учета, исполнения законодательства в области воинского учета и бронирования

постоянно

военный комиссариат

1.3.

Осуществление методического обеспечения мероприятий по ведению воинского учета и бронирования, органов местного самоуправления и организаций

в соответствии с планами работы

военный комиссариат, комиссия по бронированию Чернышковского муниципального района

1.4.

Исполнение обязанностей в области воинского учета и бронирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации

постоянно

должностные лица органов местного самоуправления, организаций Чернышковского муниципального района

1.5.

Разъяснение должностным лицам организаций и гражданам их обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, а также информирование об ответственности за невыполнение указанных обязанностей

постоянно

руководители, ответственные за военно-учетную работу, должностные лица органов местного самоуправления, организаций, военного комиссариата

1.6.

Информирование граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев) при обращении граждан для регистрации по месту жительства (учету по месту пребывания на срок более трех месяцев) снятия с регистрационного учета по месту жительства (месту пребывания)

постоянно

Отделение МВД России по Чернышковскому району

1.7.

Оповещение работников о вызовах (повестках) военного комиссариата

по необходимости

руководители, ответственные за военно-учетную работу, должностные лица органов местного самоуправления, организаций

1.8.

Предоставление гражданам возможности своевременной явки по вызовам (повестках) военного комиссариата

постоянно

руководители, ответственные за военно-учетную работу, должностные лица органов местного самоуправления, организаций

1.9.

Принятие мер по оповещению и постановке на воинский учет граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и граждан, приобретших гражданство Российской Федерации

постоянно

военный комиссар, руководители, ответственные за военно-учетную работу, должностные лица органов местного самоуправления, организаций

1.10.

Ведение в установленном порядке:

   

персонального воинского учета граждан по месту их жительства или месту их пребывания (на срок более трех месяцев)

постоянно

военный комиссариат

 

первичного воинского учета граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более трех) месяцев на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты

постоянно

органы местного самоуправления Чернышковского муниципального района

учета организаций, находящихся на территории муниципального образования

постоянно

органы местного самоуправления, комиссия по бронированию Чернышковского муниципального района

личных карточек работников (форма Т-2, раздел 2) и (или) личных карточек государственных (муниципальных) служащих (форма Т-2 ГС (МС0 раздел 2)

постоянно

организации

1.11.

Ведение приема граждан по вопросам воинского учета

согласно распорядку работы и графику личного приема

военный комиссариат, органы местного самоуправления Чернышковского муниципального района

1.12.

Обеспечение поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета (своевременное внесение изменений в указанные документы)

постоянно

военный комиссариат, органы местного самоуправления Чернышковского муниципального района

2.

Мероприятия по взаимодействию с органами местного самоуправления и организациями Чернышковского муниципального района

2.1.

Оказание содействия военному комиссариату в мобилизационной работе, включая :

   

организацию и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах местного самоуправления и организациях

постоянно

органы местного самоуправления, организации Чернышковского муниципального района

представление отчетности по воинскому учету и бронированию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

в установленные сроки

органы местного самоуправления, организации Чернышковского муниципального района

2.2.

Доведение сведений о количестве граждан, призываемых на учебные сборы, и сроках проведения учебных сборов до руководителей органов местного самоуправления и организаций

в период подготовки к проведению сборов

военный комиссариат

3.

Мероприятия по контролю

3.1.

Контроль (в пределах установленных полномочий) :

   

ведения организациями воинского учета;

 

органы военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военный комиссариат

проведения органами местного самоуправления мероприятий по воинскому учету

в сроки, установленные планами проверок

органы местного самоуправления Чернышковского муниципального района

осуществление переданных полномочий по осуществлению первичного воинского учета;

в сроки, установленные планами проверок

военный комиссариат

ведения воинского учета в организациях, расположенных на территории, где нет военного комиссариата;

в сроки, установленные планами проверок, по согласованию с военным комиссариатом

органы местного самоуправления Чернышковского муниципального района

исполнения должностными лицами и гражданами обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации;

в сроки, установленные планами проверок, по согласованию с военным комиссариатом

органы местного самоуправления Чернышковского муниципального района

наличия и подлинности учетно-воинских документов, а также подлинности записей в них, наличия мобилизационных предписаний, отметок о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, отметок в паспортах об отношении к воинской обязанности

при постановке на воинский учет (первичный воинский учет) и ведении воинского учета

военный комиссариат, органы местного самоуправления Чернышковского муниципального района

3.2.

Выявление нарушений законодательства Российской Федерации в области воинского учета и виновных в невыполнении возложенных на них обязанностей или препятствующих выполнению задач воинского учета должностных лиц или граждан посредством :

при проведении проверок воинского учета

 

привлечения к административной ответственности;

 

военный комиссар

передачи материалов в органы прокуратуры Волгоградской области или районной прокуратуры;

 

военный комиссар

представления докладов руководителю органа местного самоуправления Чернышковского муниципального района

 

военный комиссар

text830

vsluzhba

SVO