Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 06.07.2020 №277 "Об организации работы администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области и ее структурных подразделений, а также муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области, с сообщениями из открытых источников информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

От 06.07.2020 № 277

Об организации работы администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области и ее структурных подразделений, а также муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области, с сообщениями из открытых источников информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

В соответствии с постановлением администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области от 06.07.2020 № 276 «Об обеспечении создания и ведения аккаунтов администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области и ее структурных подразделений, а также муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» и в целях совершенствования взаимодействия администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области с жителями района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обеспечения открытости Чернышковского муниципального района Волгоградской области, администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, ее структурных подразделений; муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области, с сообщениями из открытых источников информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2. Руководителям структурных подразделений администрации Чернышковского муниципального района; муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области, обеспечить организацию работы с сообщениями из открытых источников информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы – начальника отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района Хатмуллину И.А.

Глава Чернышковского

муниципального района                                                                                              В.А. Крылов

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области от 06.07.2020 № 277

Порядок организации работы администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, и ее структурных подразделений; муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области, с сообщениями из открытых источников информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

1. Настоящий Порядок определяет сроки и последовательность действий администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области и её структурных подразделений, а также муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области (далее по тексту муниципальные учреждения), из открытых источников информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, затрагивающих вопросы деятельности администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области и муниципальные учреждения, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области (далее именуются - сообщения), принятия мер оперативного реагирования на сообщения и размещения ответов на сообщения.

2. При организации работы с сообщениями положения Федерального закона от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не применяются.

3. Координацию работы структурных подразделений и муниципальных учреждений с сообщениями осуществляет отдел экономики, развития предпринимательства и информационных технологий администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области (далее именуется — ответственный).

4. Работа структурных подразделений и муниципальных учреждений с сообщениями осуществляется в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе "Одноклассники", "ВКонтакте", "Facebook" и "Instagram" (далее именуются — социальные сети).

5. Мониторинг сообщений, требующих реагирования (ответа на сообщение), направление их в структурные подразделения и муниципальные учреждения, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в сообщениях, согласование запросов (уточнений) авторам сообщений и ответов (промежуточных ответов) на сообщения, осуществляет ответственный с использованием программного обеспечения.

Критерием отбора сообщений, на которые требуется реагирование (ответ на сообщение), является наличие в сообщении просьбы, жалобы, предложения или вопроса гражданина, рассмотрение которых относятся к компетенции органов исполнительной власти Волгоградской области.

6. Глава Чернышковского муниципального района Волгоградской области определяет:

ответственное за организацию работы с сообщениями должностное лицо, замещающее должность не ниже заместителя руководителя структурных подразделений и муниципальных учреждений;

одного или нескольких работников, осуществляющих подготовку и размещение ответов на сообщения (далее именуется — исполнитель).

7. Ответственный с использованием программно-технических средств определяет сообщение, на которое требуется реагирование (ответ на сообщение), тему (группу тем), локацию и категорию важности, на основании чего принимает решение о необходимости реагирования на сообщение в сокращенный срок и в течение 30 минут с момента определения сообщения направляет его в структурные подразделения и муниципальные учреждения, к полномочиям которых отнесено решение вопроса, содержащегося в сообщении, для подготовки проекта ответа.

8. Подготовка и размещение ответа на сообщение осуществляется не позднее восьми рабочих часов с момента определения сообщения ответственным.

9. Исполнитель подготавливает проект ответа (при необходимости -промежуточного ответа) на сообщение или запрос (уточнение) и не позднее чем за один час до истечения срока, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка, направляет его на согласование ответственному.

10. Ответственный в течение 30 минут с момента поступления проекта ответа на сообщение согласовывает его.

11. Согласованный ответственным ответ на сообщение в течение 30 минут с момента согласования размещается исполнителем на той же странице в социальной сети, где было опубликовано сообщение.

12. В случае если дается промежуточный ответ на сообщение, срок для направления окончательного проекта ответа должен составлять не более семи рабочих дней со дня направления промежуточного ответа.

13. В случае если сообщение содержит вопросы, решение которых входит в полномочия нескольких структурных подразделений и муниципальных учреждений:

ответственный определяет очередность подготовки информации исполнителями и ответственного исполнителя;

исполнитель, подготовивший в пределах полномочий необходимую информацию для подготовки общего ответа, направляет ее ответственному, который осуществляет перенаправление указанной информации ответственному исполнителю;

срок направления каждым исполнителем информации, необходимой для подготовки общего проекта ответа, составляет не более двух рабочих часов с момента поступления исполнителю сообщения для подготовки информации (общего ответа);

ответственный исполнитель готовит проект общего ответа на сообщение с учетом информации, полученной от исполнителей по данному сообщению в соответствии с настоящим пунктом.

14. При поступлении повторного сообщения по ранее рассмотренному вопросу ответственный направляет его в структурные подразделения и муниципальные учреждения, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в сообщении, для оперативного принятия мер по решению указанного вопроса и для подготовки ответа.

Ответ на повторное сообщение должен содержать информацию о принятых мерах или о ходе решения вопроса.

Подготовка и размещение в социальной сети ответа на повторное сообщение осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 8-13 настоящего Положения.

15. Ответ на сообщение должен соответствовать формату общения в социальной сети и содержать информацию по существу заданного вопроса (с приложением подтверждающих фото- или видеоматериалов при их наличии).

16. Не подлежат обработке и ответу сообщения, в которых содержатся сведения о намерениях причинить вред другому лицу, нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, должностного лица структурного подразделения администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, и должностного лица муниципального учреждения, учредителем которого является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области, а также членам его семьи, иные сообщения, нарушающие требования действующего законодательства.

17. Ответственность за достоверность и полноту информации, содержащейся в проекте ответа, а также за соблюдение сроков ее представления ответственному возлагается на исполнителя.

18. Ответственный ежемесячно формирует сводную информацию о своевременности работы администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области и ее структурных подразделений, а также муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области, в социальных сетях, качестве этой работы и динамике сообщений и представляет ее заместителю Губернатора Волгоградской области, курирующему деятельность комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

text830

vsluzhba

SVO